Счастье - это. Счастье: определение. Цитаты о счастье

Счастье.… Сколько неоднозначного и волшебного заложено в этом слове, сколько непостижимого кроется в смысле этого чувства. На протяжении многих столетий мудрецы и философы пытались отыскать смысл данного понятия и дать общее представление о том, что же оно в себя включает. Но никто так и не смог вывести точную формулу достижения счастья и определить его однозначное понимание.

Как определить счастье

В древнегреческих писаниях счастье - это судьба человека, которому покровительствуют боги. Аристотель определил это явление как душу, живущую в добродетели.

В психологии данный термин означает психологическое состояние человека, при котором он ощущает удовлетворение от своей жизни.

Так что же такое счастье? Определение этого понятия занимало многие умы. Как его обозначить, и существуют ли его определения? Каждый человек дает собственное понимание этому человеческому чувству. Люди самостоятельно определяют критерии, по которым причисляют себя к счастливым или несчастным.

Если соединить различные мнения о том, что составляет данное понятие для разных групп людей, то можно определить, что это:

  1. Гармония.
  2. Семейный очаг.
  3. Возможность самореализации.
  4. Любовь.
  5. Финансовый успех.
  6. Карьера и успех.

Достижение этого возвышающего над всем чувства - это душевное выражение человека, когда его наполняет радость, восторг и позитивные чувства и эмоции.

Ценность женского и семейного счастья

Часто можно слышать размышления о женском определении этого понятия. Какой смысл несет понятие "женское счастье"? Это теплый уютный дом, любимый человек рядом, детские руки, протянутые к маме. Кажется, что именно эти составляющие вобрали в себя весь смысл понятия, поскольку отражают все грани бытия женщины. Как бы ни отрицали, а именно тепло и любовь близких нам людей делают нас по-настоящему счастливыми, наполняет жизнь смыслом. Кроме этих факторов, для женщины абсолютное счастье определяет возможность выразить свое предназначение в этом мире, найти себя в работе, жить в состоянии осознанности.

Близким понятием по значению предстает и термин «семейное счастье». Определить это состояние можно только такими словами: любовь, гармония, взаимоуважение и желание сделать что-либо важное и значимое друг для друга. Семья – это и самопожертвование, ежедневная забота друг о друге, духовность, верность и терпение.

Непостижимое и безграничное понятие

Можно еще долго рассуждать о том, что включает это философское понятие, но главное - понимать, что у каждого оно свое.

Некоторые высказывают мнение о том, что счастья вообще не существует, или же оно недостижимое, как мираж. Другие же, продолжая эту мысль, считают, что человек видит его только в том, чего у него нет, а к тому, что у него уже имеется, быстро привыкает, и оно, если даже и способно наполнить его позитивными эмоциями, то лишь на короткое время. Третьи, исходя из того, что человек может быть или только несчастным, или только счастливым, утверждают: счастье состоит в отсутствии страданий. По их мнению, нищий, у которого есть здоровье, гораздо счастливее больного короля.

Если считать счастьем простое удовлетворение своих потребностей и желаний, то тогда это может быть что угодно. Для голодного человека это может стать кусок хлеба, для замерзающего бедняка в холода - место возле огня, для человека, страдающего от болезней, – избавление от недугов. Такое душевное состояние доступно каждому. И чем сильнее мы ощущаем какую-то потребность, тем больше радости нам может принести ее удовлетворение.

Глубина познания счастливой жизни

Но если под этим состоянием понимать не эти простые удовольствия, радости, а то, что называется счастьем жизни, то оно означает наибольшее удовлетворение самой жизнью, осуществлением своего человеческого предназначения, достижения жизненной цели. Так как люди неоднозначно понимают свое жизненное предназначение и свои жизненные цели, поэтому и представления об этом феномене они имеют, соответственно, разные. И все же, несмотря на различие, существуют некоторые общепринятые суждения. Это, например, то, что счастье человека не может состоять в том, что приносит вред или несчастие другим людям, оно может быть лишь в том, что делает счастливыми и других людей. Поэтому, чем больше человек приносит пользы другим, тем более радостные ощущения может он сам испытывать.

Иногда счастье – это просто просыпаться от яркого солнца, чувствуя его лучи на своем лице, брать от него тепло и отдавать его своим любимым. Данное чувство – это нести в своем сердце любовь к своему дому, мечтать, строить планы, загадывать самые несбыточные мечтания и жить верою, что они сбываются.

Также можно сказать, что это ощущение жизни, возможности радоваться каждой прожитой минуте, необходимо с благодарностью принимать то, что дарит жизнь каждый день. В этом и раскрывается смысл понятия "счастье жизни".

Любовь как составляющая счастливой жизни

Для определения этого феномена хочется вспомнить простую фразу из кинофильма «Доживем до понедельника», где герой пишет в своем школьном сочинении, что «счастье – это когда тебя понимают». Люди рассуждают о материальном благополучии, о достижении финансовых благ, но не понимают самого важного в жизни. Достаточно просто понимать человека, чтобы его существование наполнилось смыслом. Особенно важно достичь взаимопонимания с близкими и любимыми людьми.

Для ощущения полноты бытия человек должен любить без остатка, не ожидая ничего взамен. И чтобы почувствовать удовлетворение жизнью, необходимо быть любимым, кому-то нужным.

Смысл любви может заключаться не только во взаимоотношениях между двумя людьми, он может рассматриваться и в широком понимании. Это означает, что, отдавая свою любовь ближнему, природе, пространству, человек достигает наивысшего счастья.

Стремление к счастью

Стремление к достижению этого всепоглощающего чувства связано у человека с путями, которыми он его достигает. Внешний путь к этому состоянию связан с тем, что люди хотят иметь семью, верных друзей, материальное благополучие. При этом счастливые моменты продлятся недолго. Далее человек стремится к получению других элементов. Такой путь открывает кратковременные ощущения.

Вторая дорога - это внутреннее развитие. При таком выборе люди духовно развиваются, духовно обогащаются, происходит личностный рост.

Счастье – это главное желание в жизни человека. Люди не успокоятся до тех пор, пока не поймают «синюю птицу». Все на свете стараются найти его – и существует единственный верный путь обрести это состояние. Для этого человеку нужно научиться управлять своим мышлением. Данное ощущение не связано с внешним воздействием, оно зависит от внутреннего порядка. Человек счастлив или несчастлив не потому, что имеет, и не благодаря тому, кем является, где находится. Состояние определяется тем, что человек об этом думает.

Истинное счастье для человека

В повседневных заботах люди постоянно находятся в поиске этого непостижимого чувства. При этом во всех случаях оно зависит от различных условий. И если эти условия не совпадают с нашим представлением о нем, то мы считаем, что мы несчастны. Чем больше мы желаем его достичь, тем труднее обрести.

А что же необходимо для достижения полноты жизни? Все достаточно просто – нам нужно получить то, что придаст нам уверенности в будущем, даст нам покой и умиротворение. Нужно научиться пониманию своего внутреннего мира, чувствовать и наслаждаться настоящими моментами.

Для того чтобы обрести настоящее счастье, важно осознавать себя здесь и сейчас. Научившись этим простым истинам, люди в итоге смогут получить то свое индивидуальное и важное для самого себя. И это ощущение не будет зависеть от воздействия внешних факторов.

Цитаты о счастье

Говорят, что несчастье - хорошая школа, может быть. Но счастье есть лучший университет (А. Пушкин).

Величайшее счастье, доступное человеку, состоит в том, чтобы влюбиться в такую идею, которой можно посвятить безраздельно все свои силы и всю свою жизнь (Д.Писарев).

В часы больших переживаний и тревог сердце наше похоже на родничок, который очищается от ила, тогда познается истинная цена человечности, познается и счастье (М. Стельмах).

Счастье – это уметь бороться, уметь смеяться, уметь работать и идти в ногу со всеми, кто за счастье воюет (В. Терешкова).

Человек, делающий других счастливыми, не может сам быть несчастным (К. Гельвеций).

Счастье жизни в нравственности, в любви, в доброте сердечной (И. Тургенев).

Человек счастлив лишь тогда, когда он на своем месте (Л. Вовенарг).

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок (А.Толстой).