«Бабушкины клубочки». Конспект НОД с детьми первой младшей группы по ОО «Познание» (ФЭМП, сенсорика)

ОО «Познание» (ФЭМП, сенсорика)

Тема: «Бабушкины клубочки»

Цель: Учить детей устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «ни одного»

Задачи:

• Учить детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов;

• Употреблять в речи слова «один», «много», «ни одного»;

• Упражнять в дифференцировании основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) ;

• Развивать речь, мышление, воображение;

• Воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание оказы-вать посильную помощь.

Интеграция ОО: «познание», «коммуникация», «социализация», «труд».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Материалы и оборудование: корзинка, клубки пряжи синего, красного, жёлтого, зелёного цветов, по количеству детей; мольберт, карточки с кружками «на что похоже? » (1- 1 большой, жёлтый круг; 2 – три маленьких синих кружка) ; дидактическая игра «Составь картинку» (силуэты: матрёшка, снеговик, гусеница, мороженое, цветок, ягоды, очки, машина) ; игрушка – котенок.

Предварительная работа: тематическая неделя «Я с бабушкой своею дружу давным-давно … »: беседы «Моя бабушка», «Что умеет бабушка»; игры «Смотай и собери клубочки», «Какого цвета клубок», «На что похожи клубки? »; игры с кружками; игровая ситуация «Бабушка уезжает в гости к внукам».

Содержание

I. Вводная часть

1. Организационный момент

Дети входят в группу за воспитателем (голос музыкальной игрушки – мяуканье котёнка). Что вы слышите? … мяукает котёнок.

Где же он? Поищем его.

2. Мотивация

Дети обходят группу – ищут котенка. Находят корзинку.

В: Чья это корзинка? (. бабушкина)

А где же бабушка? (бабушка уехала к внукам)

В: Бабушка забыла корзинку.

Бабушке очень, нужна корзинка, что же делать? (Нужно вернуть корзинку бабушке).

II. Основная часть

1. Выделение отдельных предметов из группы.

Что в корзинке? (клубки)

Что с случилось с клубками? (они запутались)

Кто смотает клубки? (мы сами) .

Сколько клубков в корзине?

(воспитатель вынимает по одному клубку, просит назвать цвет клубка, предлагает взять клубок детям. Спрашивает сколько клубков у него)

Какого цвета клубок? Маша возьми клубок. Сколько у Маши клубков?

Сколько клубков осталось в корзине? (ни одного) Поскольку клубков у детей? (по одному)

2. игра «Смотай клубочек» - самостоятельная деятельность детей

(если дети затрудняются, воспитатель оказывает помощь)

Что вы делаете?

3. Объединение отдельных предметов в группу.

(предложить детям сложить клубки в корзину)

- Сколько сейчас клубков в корзине? (ни сколько, ни одного).

- Никита, сколько ты положил клубков в корзину? (один…

- Сколько стало клубков в корзине? (много).

- Мы положили по одному клубку и их стало много.

- Сколько клубков осталось у вас? (ни одного)

Физкультминутка

(прикрывая клубки платком, выкатить один клубок на пол)

Непоседа клубок, укатился. Он зовёт нас поиграть.

«Дружно встанем все в кружок, получается клубок.

Еле, еле, еле, еле завертелся нас клубок,

А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом.

Раз, два, раз, два вот и кончилась игра».

4. Упражнение «На что похоже? »

(прокатить клубок к мольберту)

Поиграли, а теперь спешим за клубком. (дети подходят к мольберту, садятся на стульчики)

Из клубков можно многое сделать. Посмотрите, какой клубок прыгнул на листок (на листе бумаги круг жёлтого цвета.)

Сколько клубков? (один) Какой клубок? (большой)

Какого цвета? (жёлтого)

- На что похож клубок? (ответы детей)

(выставить следующий лист)

Сколько здесь клубков? (много) _

Какие они, большие или маленькие? (маленькие) Какого цвета (синего)

Что получилось? (На что похоже) (снеговик)

Дети, а вы хотите сделать что-нибудь из клубков?

5. Игра «Составь картинку» Дети самостоятельно составляют картинку по рисунку (работа за столами - стоя). Что получилось. (гусеница, мороженое, цветок, ягоды, очки, неваляшка, снеговик)

Кому мы можем подарить картинки из волшебных клубков? (бабушке в подарок)

III. Итог

Чем мы сегодня играли? (клубками). Чьи это клубки? (бабушкины)

Где клубки? (в корзине) Что мы приготовили для бабушки? (картинки)

Кто отнесёт всё бабушке? (дети, котёнок)