Зачастую очень сложно определить к какому специалисту нужно обратиться. И люди идут к психиатру, когда нужна помощь психолога или наоборот. Многие не видят никакой разницы между этими специалистами, что не удивительно. Зачастую области их работы совпадают. Получить грамотную консультацию, выбрать специалиста и записаться на прием можно перейдя на сайт https://doctorsan.ru клиники психиатрии и наркологии Доктор САН.

У человека, особенно если он решился впервые обратиться к специалисту, могут возникнуть сложности в понимании в чем же состоит разница в работе этих специалистов. Ведь отличия все таки есть, и они крайне важны.

Образование

Самое главное отличие — это образование.

Детский психотерапевт запись в Детской поликлиники ЛитфондаПсихолог — это специалист, работа которого заключается в оказании консультационных услуг. Как правило, их специальность звучит как: «психолог-консультант», «педагог-психолог», «практический психолог» и т.д. Лечить такой специалист не имеет права. Психологи востребованы во многих отраслях: оказывают помощь в стрессовых ситуациях, работают с детьми и их родителями над развитием личности, или повышают эффективность работы фирм, работая над мотивацией работников, используя особые методики и знания психологии человека.

Психотерапевт — это врач, имеющий соответствующую врачебную специализацию. То есть, он может назначать при необходимости, лекарственные препараты.

Детский психотерапевт в Нижнем Новгороде | Прием детского психотерапевтаПсихотерапия — это прежде всего наука, где работа подчинена строгим принципам, а методы достаточно регламентированы.  В психотерапии важную роль играют отношения между клиентом и специалистом, которые строятся на доверии, принятии и поддержке. Обычно к психотерапевту обращаются с такими проблемами, как:

  • страхи;
  • тревога;
  • стресс;
  • депрессия;
  • психологическая травма.

ПСИХИАТРИЯ: можно ли сломать устоявшиеся стереотипы? - Медицинский портал «health-ua.org»Психиатр — это врач, который занимается диагностикой и лечением психических расстройств. Такие заболевания напрямую касаются нарушений мышления, восприятия и поведения человека. К психиатру обращаются с депрессией, шизофренией, алкоголизмом и другими зависимостями и много чем другим.

Можно выбрать любого специалиста, все равно выбор будет верным. Потому что самое важное — это сделать первый шаг к признанию проблем и изменениям. Вы всегда получите квалифицированную помощь. И порой не важно психолог ваш специалист или психотерапевт, главное, чтобы он смог найти с вами контакт и помог в решении трудностей.