Гиперсексуальность

Гиперсексуальностью. или нимфоманией, называют сильно увеличенное влечение к сексу. По данным статистических исследований, каждый третий мужчина мечтает найти женщину с нимфоманией, но не всем посчастливилось ее встретить. Среди мужчин принято считать, что нимфоманок среди женщин много, однако в реальной жизни их всего одна на две с половиной тысячи женщин. Название «нимфомания» имеет свои корни в мифах древней Греции. Древнегреческие нимфы, по преданию мифов, завлекали мужчин в дебри, чтобы использовать их в усладах своих похотей. Греки верили, что искусство секса, разнообразие ласк и поз стало известно нам благодаря нимфам. Но, в отличие от нимф, сама гиперсексуальность мифом не является.

Не так легко дать однозначную оценку гиперсексуальности для женщины – является она для нее проклятием или благом. Часто женщины уже сами не рабы своей нимфомании. В обществе их считают распутницами и извращенками. Поэтому нимфоманки не афишируют своих проблем и стараются встречаться со случайными людьми.

Гиперсексуальность часто наблюдается в пубертатном периоде, и проявляется в виде сосредоточенности психики на эротических фантазиях и переживаниях. У мужчин она связана с максимальным количеством выделяемого тестостерона в юношеском возрасте, сопровождается неконтролируемыми эрекциями и поллюциями.

Причины

Причинами, вызвавшими нимфоманию, называют несколько следующих:

  • Некоторые заболевания.
  • Сбой на гормональном уровне.
  • Лечение некоторыми лекарственными препаратами.
  • Психологические нарушения и проблемы.
  • Беременность

Кроме этих, в каждом индивидуальном случае причина может быть различной. Среди факторов, влияющих на развитие нимфомании, могут быть даже такие как ношение тесной одежды, вследствие чего усиливается приток крови к органам малого таза, что и создает постоянное сексуальное возбуждение.

После тяжелых родов, травмы, аборта или сложного заболевания может появиться сбой на гормональном уровне, вызывающий гиперсексуальность. Очень раннее начало интимной жизни порождает склонность девочек к нимфомании. Часто у таких девочек отмечается нарушение менструального цикла, лишний вес, обмороки. Девочки, начиная рано половую жизнь, имеют психологические проблемы, им не хватает любви в семье, и они ищут ее на стороне, именно любви, а не секса. В зрелом возрасте эти женщины имеют склонность к сексуальным влечениям из-за подростковых ассоциаций, согласно которым если кто-то занимается с ними сексом, значит, он их любит. Но, по мнению сексологов, такое влечение нимфоманией считать вряд ли можно.

В период женского климакса гиперсексуальность встречается не редко. Причиной здесь также является гормональный всплеск. Во время менопаузы многие женщины ловят себя на ощущении, что постоянно желают заняться сексом. Однако, к счастью, такая нимфомания не длится дольше двух лет. Такое расстройство в период климакса чаще посещает женщин, которые в молодом возрасте страдали аноргазмией или по различным причинам рано закончили интимную жизнь.

Среди причин психологического характера, вызывающих невротическую гиперсексуальность. сексопатологи называют ощущение собственной неполноценности, неуверенность в своих сексуальных возможностях и умениях. Это приводит к требованию постоянной проверки и контроля над самой собой, попыткам компенсировать собственную слабость путем новых и новых сексуальных контактов.

Также распространено повышение сексуального желания у женщин во время беременности. Женщины, испытывающие чувство влечения к сексу, могут испытывать чувство вины от того, что вместо ребенка продолжают думать о сексе. Но стыдиться этого не стоит, так как повышение женской сексуальности во время беременности является естественным вследствие гормональных изменений. Постепенно сексуальность также естественно начнет снижаться, так что лучше успеть воспользоваться и получать наслаждение.

Женщины, склонные к нимфомании, отличаются способностью испытывать множественные оргазмы, то есть мультиоргастичностью. В случаях, когда гиперсексуальность развита сильно, оргазм может начаться с самого начала ласк эрогенной зоны, а может быть даже без них, по мере нарастания сексуального возбуждения. Оргазм может длиться до часа и дольше, возникая волнообразно при любой форме сексуальной стимуляции – при эротических сновидениях, при половом акте, и даже при отвлеченных событиях под влиянием не связанных с сексом раздражителей (например, оргазм наступал у женщин даже при поездке в общественном транспорте под действием звука мотора). С каждым оргазмом возбуждение становится все более сильным, а разрядка наступает ненадолго, либо совсем не наступает.

Последствия

Это хорошо, когда желания женщины совпадают с темпераментом и возможностями партнера, однако так бывает не всегда. Мужчины, даже если не страдают от болезней сердца, могут не выдержать такого натиска и получить сердечный приступ. Часто чрезмерные и страстные половые акты приводят к повреждениям и травмам половых органов обоих партнеров. Во время сильного возбуждения люди не всегда могут рассчитать свои силы и оценить возможности партнера.

Слишком сильное постоянное сексуальное желание выражается в частых патологических мастурбациях и участии в различных оргиях. Важно разделять здоровое половое влечение высокой силы, наблюдающееся у молодых людей, и патологические состояния гиперсексуальности. Часто мужчина, приняв временную вспышку возбуждения у женщины за нимфоманию, начинает испытывать страх потери контроля, что может повлечь за собой эректильную дисфункцию.

Лечение

Нет единого мнения, стоит ли лечить гиперсексуальность. Однако обратиться к сексологу необходимо. Ведь если за гиперсексуальностью стоит серьезное заболевание, его важно обнаружить вовремя. Если нимфомания не доставляет никаких проблем женщине и ее партнеру, то и терапия для нее не требуется.