Залысины у мужчин

Выпадение волос. как правило, происходит симметрично и приобретает форму, залысин. Залысины у мужчин очень распространены и могут различаться расположением, бывают залысины на лбу, на висках и на затылке, в 95% случаев возникают они по причине наследственного облысения. Если у мужчины в семье имеются родственники с поредевшими волосами, то вероятнее всего оно передастся будущему поколению, это возможно как по линии отца, так и по линии матери. Залысины и малое количество волос в теменной зоне - обычная картина наследственного облысения. Оно встречается и в достаточно юном возрасте, в итоге к 25-39 годам мужчина может значительно облысеть. К такому типу облысения более склонны мужчины, поэтому оно именуется "мужским" облысением.

Залысины могут быть выражены сильнее или слабее чем у родственников. Если у отца лысая голова это не значит, что у сына будет то же самое, поредение волос может быть не значительным, если вовремя начать лечение. Залысины у мужчин гораздо заметнее, чем у женщин, это связанно с тем, что волосяные фолликулы склонные к выпадению располагаются кучнее. Для различия степеней облысения у мужчин используется классификация Норвуда. Нужна она для того, чтобы понять в какой стадии облысения находится пациент, и какие будут дальнейшие этапы развития залысин без надлежащего лечения.

Если вы заметили на ранней стадии, что у Вас появляются залысины, то скорей всего волосы удастся сохранить. Чем меньше волос остается на лобной части, тем труднее проходит процесс восстановления, поскольку фолликулы пораженных волос покрываются дермой и не подлежат восстановлению.

В современном мире существует масса дорогостоящих и не всегда эффективных способов лечения залысин. Но, как, ни странно, дорогой метод не всегда является самым эффективным. С 80-х годов 20 века в Америке успешно начали использовать миноксидил для лечения залысин и восстановления волос. Стоимость препаратов на основе миноксидила несравнима со стоимостью пересадки волос или лазерной терапией. Однако, эффективность миноксидила доказана сотнями испытаний и тысячами людей, которые успешно применяют миноксидил для лечения залысин.

Что делать, если лечение не было начато на самой ранней стадии? В таких случаях не стоит опускать руки, как на поздних, так и на ранних стадиях появления залысин миноксидил отлично работает. Есть специальные линейки препаратов с повышенным процентным содержанием миноксидила, которые разработаны специально для тяжелых стадий облысения. Однако, даже этого может быть не достаточно, поэтому для усиления эффекта используют дермороллер (мезороллер). При использовании дермороллера на коже образуются невидимые микропроколы верхнего слоя кожи, за счет которых миноксидил беспрепятственно проникает к волосяным фолликулам и оказывает на их рост самое сильное положительное воздействие.

Когда вы имеете проблемы с волосами, то к выбору прически стоит отнестись ответственно. Если у вас залысины, предпочтение стоит отдать короткой стрижке, поскольку при ходьбе и ветре недостатки будут видны, как бы вы их не скрывали.

И небольшое отступление. Психологи характеризуют мужчин с залысинами как волевых и довольных собой натур, не интересующихся мнением других. Не стоит расстраиваться, многие известные мужчины имеют такую же особенность и пользуются популярность у женщин по всему миру