Лечение кондиломы народными и медикаментозными средствами

В результате все больше проявляющегося иммунодефицита возникают все новые вирусные недуги, о которых раньше никто не подозревал. Причиной образования папиллом и кондилом считается папилломавирус. Лечение кондиломы – длительный процесс, здесь нужно терпение пациента и правильный подбор методов лечения или удаления. Известно больше 100 разновидностей папилломавируса, которые перерождаются в доброкачественные образования: бородавки, папилломы, кондиломы. О последних и пойдет речь далее.

Что такое кондиломы?

Распространенным инфекционным заболеванием вирусного происхождения является остроконечная кондилома. Ее присутствие легко определить по внешним признакам: кондилома имеет вид органических разрастаний эпителия в форме сосочков. Сосочки бывают одиночные или образуют целые колонии, нередко сливаясь в один гигантский вырост – больше 2 см. Мелкие мягкие пузырьки розово-красноватого оттенка способны быстро расти. У основания образований характерная особенность – тонкая ножка. Эти образования поражают участки кожи и слизистые человека с повышенной влажностью и теплом.

Виды кондилом

По внешнему виду различают четыре типа кондилом:

  • остроконечная;
  • папулезная,
  • ороговевшая;
  • плоская.

Характер появления образований множественный, то есть, участки эпителия поражают группы наростов, которые размножаясь, напоминают цветную капусту. Между бороздками отдельных кондилом собирается большое количество микробов, что провоцирует зловонный запах, а верхушки этих бородавок начинают мокнуть, вызывая у больного зуд, покраснение и воспаление пораженных участков эпителия и слизистых.

Разновидность заболевания плоская кондилома Бушке-Левенштейна способна глубоко прорастать, затрагивая не только эпителий, но и соседние ткани, нередко перерождается в плоскоклеточную злокачественную опухоль. Наросты локализуются на наружных половых органах мужчин и женщин, возле анального отверстия, на лице, в подмышечных впадинах, сверху на шее. Нередко при механическом повреждении образования доставляют массу неприятностей: кровоточат, воспаляются, покрываются ороговевшей коркой, мешают двигаться, если размещены в ягодичной складке.

Причины появления образований у мужчин и женщин

Основными причинами развития у человека кондиломатоза являются:

  • заражение через инфицированные бытовые принадлежности, предметы гигиены;
  • заражение половым путем;
  • распространяются при прямом контакте вирусом;
  • кондиломы возникают при частой смене сексуальных партнеров, при ранней половой жизни;
  • при снижении иммунитета организма.

Факторы, провоцирующие развитие кондиломатоза: постоянные стрессы, авитаминозы, перегрузки, наличие тяжелых венерических заболеваний и рака шейки матки.

На интимном месте

Наросты нередко локализуются на наружных и внутренних половых органах женщин. В стадии болезни при половом акте женщина испытывает болевые ощущения от нарушения целостности образований. Поражаются половые губы женщин (большие и малые), их задняя спайка, нередко локализуются во влагалище (кондиломатоз вульвы), на шейке матки, на наружном отверстии мочеточника. При оральном сношении высыпания кондилом возможны в анальной части. У мужчин кондиломатоз проявляется на крайней плоти, образования локализуются на половом члене, в области мочеиспускательного канала.

На лице

Если кондиломы локализовались на лице, шее, во рту и на языке, руках человека, то это большая косметологическая проблема. Ведь изъяны во внешнем виде женщины подрывают ее уверенность в своих силах, занижают самооценку. Поэтому терапия обязательна, невзирая на ее одиночность или групповые образования. Кроме эстетических погрешностей, наружные наросты доставляют человеку массу неприятностей: они травмируются неосторожными движениями, одеждой и легко воспаляются.

Анальные кондиломы

Сосочковые кондиломы нередко поражают поверхность заднего прохода вокруг анального отверстия или внутри прямой кишки. Не всегда кондиломы различаются визуально, есть скрытый тип, терапию кондиломных наростов должен проводить проктолог. Состояние больного усложняется, если такие бородавчатые наросты разрастаются целыми колониями. Единичные же экземпляры доставляют меньшие неудобства, но бездействовать не нужно – это может привести к тяжелым последствиям.