Прыщи на лобке, в паху, яичках, пенисе

17.11.2014 Уход за телом Иногда мы можем оставить без внимания те прыщи, которые появились у нас на лице, но мы никогда не будем игнорировать прыщи, которые появились в интимном месте. Это совсем не странно, ведь прыщи в столь деликатном месте могут быть признаком какой-то болезни. Также прыщи могут повлиять и на интимную жизнь партнеров и наверное не с лучшей стороны. Прежде чем начинать лечить прыщи в интимных местах нужно узнать почему они там появились. Ведь бывают прыщи, которые есть абсолютно нормальным явлением, а есть те, которые сигнализируют о серьезных заболеваниях.

Прыщи в интимных местах: причины возникновения

Прыщи в данном месте могут возникнуть из-за нескольких наиболее распространенных причин:

- Плохое отношение до личной интимной гигиены или же неправильно подобранные средства, которые вы используете;

- Также могут возникнуть воспалительные процессы после того, как была сделана депиляция или же у вас есть вросшие волоски с которыми вы не боретесь;

- Слишком узкое или тесное белье, которое изготовлено из синтетических тканей очень низкого качества.

- Аллергия на определенное средство для интимной гигиены или же на само нижнее белье.

- Переохлаждение, в результате которого появились фурункулезные высыпания.

- Гормональные нарушения, которые можно заметить у всех подростков, когда идет половое созревание.

- Венерические заболевания.

- Лобковый педикулез или же иные грибковые, вирусные инфекции.

Конечно не все прыщи, что появляются в интимных местах могут быть результатами всех этих причин. Иногда прыщи могут появиться из-за того, что закупорились сальные железы или же иногда можно встретить случаи (чаще у мужчин), когда волосяные фолликулы немного выступают над уровнем кожи и могут напоминать своим внешним видом небольшие прыщики.

Заболевания, которые вызывают прыщи на гениталиях

Довольно часто прыщи могут появиться из-за того, что человек болен генитальным педикулезом. Узнать заболевание можно по очень сильному зуду, вскоре после которого можно обнаружить прыщи, которые появляются на лобковой части. В некоторых случаях они могут быть в виде гнойников, что может свидетельствовать о том, что педикулез в запущенном состоянии и кожа уже заражена инфекцией. Заразиться этой очень неприятной болезнью можно несколькими путями: половым и бытовым, когда педикулез передается через одежду.

Не исключение, что сильную сыпь вызвал сифилис. На месте, которое поразила болезнь могут образоваться язвы небольших размеров ( у женщин их можно обнаружить во влагалище, а у мужчин на пенисе). Иногда эти язвы могут кровоточить, а в некоторых особо тяжелых случаях и выделять гной. Вместе с этим можно отметить увеличение лимфатических узлов. Это самые первые признаки, которые могут появиться сразу же после заражения сифилисом. Через некоторое время язвы потихоньку начинают превращаться в рубцы. Иногда могут появляться и прыщи, которые будут напоминать пятна красного цвета, которые со временем могут стать более бледными. Также не исключено и возникновение кондилом, которые обычно располагаются возле заднего прохода.

Генитальный герпес можно обнаружить по появлению сильного жжения и зуда в интимных местах. Через пару дней там появляются прыщи, а еще через две недели они превращаются в язвы внутри. Герпес может быть на половом члене или на половых губах.

Лечение прыщей на интимном месте

Не стоит думать, что вы сможете вылечить все это самостоятельно. Иногда это действительно помогает, а иногда вы можете только усугубить состояние. Поэтому в первую очередь необходимо отправляться на консультацию к врачу, который и поставит вам точный диагноз, а также подберет необходимое лечение. Но если вы уверены, что причиной возникновения прыщей стала неправильная гигиена или белье, то конечно тогда вы сможете самостоятельно справиться с такой причиной появления прыщей.