Гематурия

Краткая характеристика заболевания

Под гематурией принято понимать присутствие крови (эритроцитов) в моче человека. В зависимости от интенсивности процесса, выделяются микроскопическая и макроскопическая гематурия. В первом случае эритроциты обнаруживаются только под микроскопом. Обычно это происходит во время исследования плановых анализов. При макрогематурии болезнь выявляется по четко видимому изменению цвета мочи и требует немедленной консультации у специалиста.

В настоящее время кровь в моче периодически возникает у 15-21% взрослых мужчин и женщин. У многих пациентов долго не удается выявить истинную причину заболевания, без чего лечение не имеет никакого смысла, поскольку сама по себе гематурия – это лишь следствие воспалительных или иных неблагоприятных процессов, протекающих в почках, мочевом пузыре, мочеточнике, простате и уретре.

В ряде случаев гематурия, причинами которой являются особенности организма конкретного пациента, не доставляет никаких проблем, и человек может прожить с ней всю оставшуюся жизнь. Такая незначительная форма болезни выявляется у 9-10% людей, обратившихся с жалобами на кровь в моче. Тем не менее, 90% оставшихся больных серьезно страдают от гематурии и нуждаются в адекватном комплексном лечении.

Гематурия – причины заболевания

  • болезни почек и инфекции мочевых путей;
  • злокачественные новообразования;
  • доброкачественная гипреплазия предстательной железы;
  • механические повреждения мочевого пузыря;
  • повышенный радиационный фон;
  • простатит;
  • злоупотребление алкогольными напитками и курением;
  • значительные физические нагрузки;
  • острые воспалительные процессы, затрагивающие мочеполовую систему.

    Симптомы гематурии и методы диагностики заболевания

    Чаще всего гематурия проявляет себя нарушениями мочеиспускания (внезапные позывы, болезненность процесса, повышенная частота) и изменением цвета мочи. Эти признаки свидетельствуют о наличии воспалительных процессов в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале или предстательной железе. Заметим, что даже если пациенту поставлен точный диагноз — гематурия, лечение проводится только после полного обследования человека, поскольку главная задача врача в этом случае – обнаружить причину появления крови в моче.

    Выявить инфекционные процессы помогает бактериологическое исследование мочи. Гематурия, признаки которой проявляются в виде раздражительной симптоматики мочеиспускания, свидетельствует о наличии карциномы мочевого пузыря. Для постановки более точного диагноза необходимо провести цитологическое исследование жидкости, полученной в результате промывания мочевого пузыря изотоническим раствором натрия хлорида. Такая же методика используется и в ситуациях, когда кровь в моче позволяет предположить наличие рака мочевого пузыря.

    Уменьшение толщины струи мочи, неопределенность позывов и неполное опорожнение мочевого пузыря – это симптомы поражения нижнего участка мочевого тракта. Если гематурия сопровождается болями в боковых отделах живота, то наиболее вероятные источники кровотечения – это мочеточник или почки. Кровь в моче, возникающая на фоне лихорадки, позволяет диагностировать наличие опухоли или инфекции почек.

    Гематурия – лечение заболевания

    При макро-форме болезни пациенту требуется обратиться к лечащему врачу и пройти полное обследование для определения причины заболевания. Если же гематурия проявляет себя внезапно и сопровождается значительной потерей крови, то больному необходимо вводить кровеостанавливающие препараты и средства, повышающие свертываемость крови. Одновременно с этим проводится обследование организма на предмет инфекций и воспалительных процессов.

    Выше мы уже упоминали о том, что вне зависимости от того, как проявляет себя гематурия, лечение должно проводиться только после всестороннего обследования и сдачи необходимых анализов. В противном случае, лечебные процедуры дадут лишь кратковременный эффект, ничтожный без устранения причины болезни. Впрочем, сильно пугаться в том случае, если у вас нашли кровь в моче, — не стоит, поскольку этот факт сам по себе никоим образом не свидетельствует о серьезности заболевания.

    Лечение гематурии народными средствами

  • залейте кору или корень барбарисы 1 стаканом кипятка и проварите смесь в течение 20 минут. Пить отвар необходимо 2-3 раза в день по 3 ст. ложки;
  • залейте 20 г. корней ежевики 0,5 стакана красного вина и подержите на медленном огне в течение 10-15 минут. Употреблять отвар следует 3 раза в день по 2 ст. ложки;
  • справиться с гематурией поможет и порошок листьев толокнянки. Смешайте его в равных пропорциях с сахарной пудрой и принимайте каждый 4 часа по 1 ч. ложке.

    Если вам необходимо сдать анализы, а у вас нет времени, закажите услугу забор крови на дому.