Сыпь в паху

Сыпь в паху очень распространена среди мужчин и женщин разного возраста. В большинстве случаев высыпаниями в области паха проявляются различные заболевания. Это чаще всего инфекционные патологии, например, такие как грибковые поражения, герпес и прочие. Подобным образом проявляются и всевозможные кожные болезни, в большинстве случаев передающиеся половым путем. К таким заболеваниям относится сифилис, гонорея и другие. Помимо вышеперечисленных болезней, сыпью в паху может проявляться онкология половых органов. Такой же симптом нередко наблюдается при воспалительных процессах, поражающих кожные покровы, примерами их являются контактный дерматит и псориаз.

Различают несколько видов сыпи в паху. По внешнему виду высыпаний можно предположить у больного наличие того или иного заболевания. Тип сыпи, ее характер, время появления и развитие значительно упрощают диагностику и позволяют своевременно определить требующийся курс лечения. Однако самостоятельно определить, какая именно болезнь послужила причиной появления сыпи в паху, не стоит. Сделать это может только грамотный специалист.

Болезней, проявляющихся сыпью в паху, довольно много, как и разновидностей новообразований и высыпаний, поражающих слизистые оболочки и кожные покровы области паха и половых органов. Сыпью в паху считаются все видоизменения кожи этой зоны, они могут быть в виде бугорков, пузырей, бляшек, точек, эрозий, пятен, язвочек и других элементов.

Обращаться к врачу необходимо, потому что, хотя сыпь и является важным диагностическим признаком, помимо ее вида и характера, для постановки точного диагноза нужно проанализировать другие симптомы болезни и провести требующиеся исследования. Проводящееся лечение должно быть не только своевременным, но и полноценным.

Когда при сыпи в паху требуется посетить дерматолога

Обязательно сходить к врачу-дерматологу нужно в следующих случаях:

  1. Сыпь в паху сопровождается сильнейшим зудом и отечностью этой области.
  2. Высыпания сохраняются более 10-14 дней, при этом они не исчезают, не бледнеют и не уменьшаются в размерах.
  3. На коже или слизистых имеется сыпь в виде пузырьков, внутри которых находится жидкость прозрачного, мутного или кровянистого характера.
  4. Отмечается повышение температуры и увеличение близлежащих лимфатических узлов.
  5. В области паха возникают пятна красного или красноватого оттенка, они четко очерчены, а поверхность их слегка шелушится.
  6. Сыпь в паху представлена язвами, имеющими достаточную глубину. Такие высыпания могут быть очень болезненными или не доставлять никаких неприятных ощущений.
  7. Любые изменения кожи или слизистой области паха, появившиеся после полового контакта без использования защитных средств.
  8. Высыпания на коже и слизистых в виде ран, которые не заживают в течение 2-3 недель.

Чаще всего, сыпь в паху довольно быстро прогрессирует, поэтому важно начать ее лечение как можно быстрее. Кожа в этой области обладает своими специфическими анатомическими и физиологическими особенностями, так что многие средства, успешно использующиеся для лечения высыпаний в других областях, для нее не подходят.

Диагностика сыпи в паху

Особенности кожи и высыпаний в этой области позволяет провести классификацию заболеваний по виду возникающей сыпи.

Такие элементы, как папулы и бляшки, в большинстве случаев свидетельствуют о кандидозе, зудящем дерматите хронической формы или псориазе. Пузыри и везикулы характерны для импетиго, контактного дерматита острой формы и пузырчатки. Пятна возникают при таких заболеваниях, как эритразма, паховая дерматофития и себорейный дерматит.

Сыпь в паху, проявляющаяся пустулами, скорее всего, свидетельствует о наличии фурункулеза или кандидоза. Зудящий хронический дерматит может вызывать образование лихенизаций. Высыпания в виде чешуек свойственны себорейному дерматиту, псориазу, паховой дерматофитии, кандидозу, эритразме и зудящему дерматиту подострого вида. Корки в области паха почти всегда свидетельствуют о наличии зудящего дерматита различных форм. Эрозии могут появляться при импетиго, кандидозе или пузырчатке.

Кроме патологических причин образования сыпи, высыпания могут быть вызваны и пренебрежением элементарной гигиеной этой области, а также другими факторами, например, аллергической реакцией, натиранием кожи нижним бельем и другими. Разобраться с истинными причинами сыпи в паху сможет врач. Только специалист определит курс необходимого лечения. С ним же можно проконсультироваться по поводу использования средств народной медицины для лечения сыпи в паху.

Сыпь в паху у мужчин

У мужчин сыпь в паху появляется достаточно часто. Причины ее могут быть различны от банального несоблюдения гигиены до серьезных заболеваний. При этом мужчины, как правило, стараются откладывать визит к врачу как можно дольше, а это может иметь неприятные последствия.

Общая информация

Легкие высыпания небольшого размера, сопровождающиеся несильным зудом, нередко возникают в паху при недостаточной гигиене этой области. Однако подобным симптомом могут проявляться и различные заболевания. Нередко патология, которую можно было вылечить на начальном этапе, при отсутствии своевременного лечения перерастает в серьезное заболевание, требующие «тяжелых» мер, а иногда и совсем неизлечимого. Поэтому не стоит заниматься самодиагностированием и самолечением, лучше посетить квалифицированного врача. При лечении сыпи в паху во многих случаях необходимо комплексное лечение с использованием антибиотиков.

Основные причины сыпи в паху у мужчин:

  1. Наиболее распространенной причиной появления сыпи в паху является кандидоз. Для него характерны высыпания в виде папул с жидкостью внутри небольшого размера. Возбудителем данного заболевания становится грибок, принадлежащий к роду Кандида. Предрасполагающими факторами для появления этой патологии считаются дисбактериоз, наличие онкологии, ослабленная иммунная система и гормональные сбои.
  2. При себорейном дерматите сыпь в паху возникает довольно часто и может принимать хронический характер, регулярно обостряясь в осенне-зимний период. Лечение при таком недуге должен определять только врач, при этом применяются специализированные лекарственные препараты.
  3. Паховая эпидермофития может проявляться чешуйками. Возбудителем такого заболевания становятся грибки, относящиеся к роду Epidermophyton floccosum. Локализуются высыпания обычно в складках кожи, где присутствует повышенная влажность. Для лечения такой патологии требуется применение местных противогрибковых средств. При острой форме эпидермофитии в терапии нередко используются мази, в состав которых входят глюкокортикостерроиды. Заболевание имеет выраженную наследственность.
  4. Одной из самых частых причин сыпи в паху у мужчин становится неправильная или недостаточная гигиена этой области. Многие представители сильного пола пренебрегают регулярной сменой белья, принятием душа и ванн, а также другими необходимыми гигиеническими процедурами. Кроме того, выбор нательного белья из синтетики может стать причиной появления высыпаний.

Принципы лечения сыпи в паху у мужчин

В любом случае при возникновении в паху каких-либо новообразований на коже или слизистой требуется посещение специалиста. Он проводит визуальный осмотр, сбор анамнеза и назначает необходимые анализы. По результатам всех данных врач сможет поставить диагноз и приступить к лечению. В терапии сыпи в паху могут использоваться различные медикаментозные препараты и средства народной медицины. Кроме того, определяется режим и рацион питания, даются рекомендации по проведению гигиенических процедур. Все назначения врача следует обязательно соблюдать, так как при неправильном или неполном лечении заболевание может приобретать хронический характер, могут развиваться различные осложнения.

Сыпь в паху у ребенка

У ребенка сыпь в паху тоже появляется нередко. Причины высыпаний, чаще всего, кроются в неправильном использовании подгузников. Большинство из них плохо проницаемы для воздуха, из-за чего при постоянном их ношении возникает парниковый эффект, который и приводит к возникновению сыпи в паху. Поэтому если ребенок склонен к появлению высыпаний, стоит ограничить время пребывания его в подгузнике. Лучше надевать их только при прогулках и перед сном. Регулярно нужно проводить ребенку воздушные ванны, способствующие поддержанию хорошего состояния кожных покровов. Сыпь в паху при постоянном ношении подгузников выглядит как пятнышки, прыщики и раздражения. Если не предпринимать никаких мер по избавлению от них, то сыпь может прогрессировать, появляются гнойнички. Лечение их заключается в дополнительном проведении обработки с помощью раствора марганцовки.

Еще одной причиной сыпи в паху может становиться потница. Для ее лечения в большинстве случаев достаточно регулярного подмывания малыша, подбора подходящей одежды, применения присыпки и воздушных ванн.

Высыпания в паховой области могут возникать и при пользовании обычными пеленками. В этом случае провоцирующим фактором становится контакт кожи ребенка и мокрой ткани. Иногда достаточно даже короткого промежутка времени, чтобы появились красные прыщики. Они доставляют малышу неприятные ощущения, из-за чего он становится беспокойным, капризным и плохо спит.

Убрать проявления воспаления и высыпания в паху у ребенка помогают подмывания и протирания пораженных мест отварами трав, таких как череда, ромашка, календула. На места покраснений можно наносить сок чертополоха.

Чаще всего, сыпь в паху у ребенка появляется в жару, когда малыш сильно потеет. Обусловлено это множеством складочек в этой области. От сильно выраженной сыпи у ребенка помогает избавиться оливковое, облепиховое масло, мази с добавлением календулы или масло шиповника. На поврежденный участок кожи можно также наложить компресс из чистой ткани, смоченной в настое череды или ромашки. Сверху на такой компресс надевают подгузник, и оставляют его на некоторое время.