Проблема импотенции: лечение народными средствами. Травы против эректильной дисфункции

Эректильная дисфункция, или, как ее называют в народе, импотенция, - это невозможность достичь и поддерживать эрекцию до завершения полноценного полового акта. Периодически такое состояние может возникнуть у любого мужчины, независимо от возраста. И если не отнестись к данной проблеме должным образом, она действительно может закончиться полной импотенцией (половым бессилием). Статистика свидетельствует, что более 40% мужчин после 35 лет в той или иной мере испытывают проблемы с эрекцией. Если подобная проблема длится более 3-6 месяцев, врачи могут говорить об эректильной дисфункции.

Импотенция - признаки. Лечение народными средствами. Причины

Признаки эректильной дисфункции в зависимости от причины, вызвавшей ее, могут несколько отличаться, но суть у них одна - это ослабление эрекции или полное ее отсутствие. Рассмотрим несколько причин, по которым эрекция может стать нестабильной:

  1. Постепенно, с годами, эрекция становится слабее и возникает реже, а в какой-то момент полностью исчезает - это может свидетельствовать о том, что причина кроется в медленно прогрессирующей физической проблеме, например, в развитии какого-то хронического заболевания (сахарный диабет, эпилепсия, атеросклероз и т. д).
  2. В случае если в нужный момент возникает хорошая эрекция, но пропадает в самом начале полового акта, то с физической точки зрения все в порядке, а проблема заключается в повышенной тревожности по поводу сексуальных возможностей. Это случается у мужчин особо эмоциональных. В данном случае мужчине рекомендуется не думать о том, какое впечатление он произведет на партнершу, а переключиться на свои ощущения (меньше думать головой), и, скорее всего, проблема исчезнет сама по себе.
  3. Еще один вариант: эрекция прекрасно возникает тогда, когда надо, но может постепенно пропадать через несколько минут после начала полового акта - это значит, что кровь из пещеристых тел пениса вернулась в большой круг кровообращения. С физической стороны дела все в порядке, а тот факт, что эякуляции не произошло, ничего не означает. Просто организм в этом в данный момент не нуждается, или всему виной психоэмоциональное состояние мужчины.

Утренняя эрекция

В норме во время фазы быстрого сна (фаза сновидений) у мужчин возникает эрекция. Это может происходить по 2-4 раза за ночь, естественно, во сне это ощутить невозможно, но если мужчина проснулся именно в эту фазу сна, эрекцию он ощутит. В случае если утренняя эрекция возникает довольно часто, это свидетельствует о том, что с мужчиной в физиологическом плане все в порядке. При возникновении проблемы с потенцией в этом случае следует обратить внимание на психоэмоциональное состояние. Но если эрекции с утра не наблюдается довольно длительное время, необходимо пройти обследование, возможно, имеется заболевание, которое нужно лечить. В запущенном случае может развиться проблема импотенции. Лечение народными средствами поможет справиться с временными проблемами эректильной дисфункции, а также является методом ее профилактики.

Какие факторы могут привести к импотенции?

Эректильная дисфункция - это проблема не только сексуального характера, иногда она служит симптомом какого-то другого серьезного заболевания, эмоциональной усталости и постоянных стрессов на работе или в семье, а также побочным действием какого-либо препарата. Это могут быть:

  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, опухоль гипофиза, гипогонадизм - недостаточная выработка тестостерона);
  • местное изменение тканей мужских гениталий (склерозирование);
  • побочное действие антибиотиков;
  • инфекция мочеполовой системы (уретрит, простатит);
  • инфекции, передающиеся половым путем (сифилис и т. д.);
  • нарушение кровоснабжения сосудов эректильного механизма;
  • операции в области малого таза;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • неврологические заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, эпилепсия и т. д.);
  • психоэмоциональные состояния (стрессы, депрессии, психические расстройства).

Виды эректильной дисфункции

В зависимости от причины, вызвавшей половую слабость, специалисты выделяют два вида эректильной дисфункции: органическая и психогенная.

Органическая дисфункция связана с развитием какого-либо заболевания (сахарный диабет, гипертония, атеросклероз и т. д.), которое и стало причиной половой слабости. В этом случае надо лечить не импотенцию, а заболевание, вызвавшее ее.

Психогенная эректильная дисфункция встречается намного чаще и вызвана исключительно психоэмоциональным состоянием мужчины. Справиться с проблемой поможет хороший отдых.

При появлении неудобств, связанных с нарушением потенции, и тем более если они регулярно повторяются, следует обратиться к специалисту, который поможет справиться с проблемой импотенции. Лечение народными средствами в комплексе с медикаментозным поможет добиться положительной динамики в лечении.

Питание при эректильной дисфункции

Лучшее лечение - это не допустить появления болезни, т. е. ее профилактика. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это в полной мере касается эректильной дисфункции. Правильное лечебное питание поможет при первых признаках сексуальных расстройств у мужчин.

Недопустимо, чтобы еда принималась на бегу, что свойственно очень занятым людям. Она должна быть полноценной и, конечно же, ужин должен быть не поздним, а хотя бы за 3-4 часа до сна.

В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые белком: творог, молоко, сыр, яйца, мясо (желательно нежирное), рыба (лучше морская) и бобовые культуры. Медленные углеводы очень положительно влияют на здоровье, в частности и на мужское тоже. Это каши из различных круп, хлеб зерновой, картофель.

Быстрые углеводы лучше ограничить хотя бы на время лечения. К ним относятся выпечка, пирожные, конфеты и т. д. Исключение - шоколад, содержащий не менее 70% какао, он повышает уровень эндорфина (гормона счастья), что положительно сказывается на настроении, и если дисфункция вызвана стрессами, может служить в качестве лекарства. Овощи, фрукты и особенно свежая зелень благотворно действуют при лечении импотенции. Лук, чеснок, кинза, шпинат - каждый продукт из этого списка всегда были известен как народное средство от импотенции. Очень хорошо использовать специи, имбирь, горький и сладкий перец для мужского рациона питания.

Вегетарианство при импотенции

С давних времен использовали переход на вегетарианскую пищу как эффективное лечение эректильной дисфункции. Народными средствами для исцеления этого недуга пользовались и раньше, и сейчас. Корень пастернака добавляют как специю в различные блюда, а семена этого растения настаивают и пьют при расстройствах, связанных с дисфункцией.

Блюда вегетарианской кухни содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Белок, находящийся в растительной пище, оказывает идентичное действие на организм, как и животный. Большое количество белка содержится в бобовых и орехах.

Особенно хорошо на мужское здоровье действует наличие в рационе орехов (грецкие или арахис), тыквенных семечек и меда. Знатоки народной медицины утверждают, что прием морковного сока с добавлением меда в течение месяца полностью излечивает эректильную дисфункцию на начальном этапе.

Если масса тела намного выше нормы, это может плохо сказываться на потенции. С помощью правильного питания вес можно нормализовать. Для мужчин ИМТ (индекс массы тела) в норме составляет от 23 до 25.

Лекарственные сборы для лечения импотенции

Проблема половой слабости успешно лечится. Кроме медицинских методов, издавна применяли лечение эректильной дисфункции народными средствами. Сборы лекарственных растений эффективно используют для лечения и профилактики импотенции. Вот некоторые из них:

  1. Приготовить смесь сухих лекарственных трав из крапивы двудомной, мяты и семян льна. Все ингредиенты должны быть взяты в равных количествах. Две столовые ложки этого сбора засыпать в термос и залить двумя стаканами кипятка. Настой лучше готовить вечером, тогда к утру он будет готов. Пить по одному стакану утром и вечером, независимо от приема пищи. Курс продолжается 21 день. Перерыв - от одной недели до двух месяцев. Иногда достаточно и пары курсов. Данный сбор помогает мужчинам избежать преждевременной эякуляции.
  2. Следующий сбор включает в себя всего 2 ингредиента: цветки бессмертника - 2 части, цветки календулы - 1 часть. Одну столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка. Настаивать следует до охлаждения, лучше без доступа света, например в керамическом чайнике. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, можно между приемами пищи. Курс может длиться до 30 дней, затем перерыв - 30 дней. Это народное средство от импотенции довольно эффективное. В некоторых случаях может понадобиться всего 2-3 курса.
  3. Тысячелистник вполне доступен, он продается в каждой аптеке. Из него готовят отвар, который помогает справиться с дисфункцией. Для этого 200 г сухой травы тысячелистника залить стаканом воды, кипятить не более 20 минут на очень слабом огне. Остудить и процедить. Данный отвар принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Травы от импотенции дают не меньший эффект, чем лекарственные средства, и обеспечивают стойкий результат. Кроме того, от них не наблюдается никакого побочного эффекта.

Спиртовые настойки при импотенции

Известны также и спиртовые настойки для лечения половой слабости у мужчин. Они показаны к применению только в том случае, если за руль мужчина садиться не намерен, иначе могут возникнуть неприятности с представителями ГИБДД.

Следует учитывать, что спиртовые настойки готовят именно из водки или разведенного спирта (до 40 градусов), так как если градус будет выше, целебные вещества не будут переходить из сырья в настойку. Они просто законсервируются в исходном сырье.

Народные методы лечения импотенции спиртовыми настойками предполагают делать их из корневищ растений. Метод их приготовления одинаков. Одна часть сырья заливается 3-мя частями водки и настаивается в течение двух недель в темном месте. Тару с настойкой следует периодически взбалтывать. Принимать по 25-30 капель после еды. Для приготовления настойки используют:

Применение при импотенции данных средств дает стойкий результат.

В чем разница применения лекарственных трав и препаратов от импотенции?

Использование растительного сырья благоприятно действует на весь организм, поэтому исчезает не заболевание, а его причина. В то время как некоторые лекарственные средства для эректильной дисфункции действуют на организм, как кнут на загнанную лошадь.

Единственный недостаток в лечении импотенции народными средствами - это то, что выздоровление наступает постепенно. Терпением надо запастись. Иногда потребуется не один курс приема лекарственного средства, а 2-4, а в некоторых случаях лечение может продлиться 6-12 месяцев.

Зимний гриб от импотенции

Этот гриб получил свое название за способность расти на морозе. По сути, это разновидность опенка. Целебные свойства его позволяют бороться с проблемой импотенции. Лечение народными средствами возможно не только травами, но включает в себя и использование грибов (зимний гриб, шиитаке).

Зимний гриб вполне съедобен, из него можно готовить блюда или делать целебные спиртовые настойки из сухого сырья. Рецепт приготовления ее такой же, как описан выше.

Заключение

Проблемы, связанные с половой слабостью, были известны с давних времен, еще когда не существовало официальной медицины. С развитием этой науки появился и чисто медицинский подход к проблеме импотенции. Лечение народными средствами, проведенное параллельно с медикаментозным, назначенным специалистом после проведенного обследования больного, поможет избавиться от эректильной дисфункции и получить стойкий эффект.