Уретрит

Причины уретрита

Причиной уретрита являются различного рода вирусы и микроорганизмы, грибки. Данная болезнь имеет также и редкое проявление. Может возникнуть также из-за токсического воздействия на организм. Но в данном тексте о них речь не будет идти. В зависимости от причины появления уретрита, можно разделить его виды на две обширные группы. Специфический уретрит – это тип вызывается инфекцией, передающейся половым путем. Как правило, здоровые люди этим не страдают. К таким инфекциям можно отнести гонококк, хламидии, трихомонаду, микоплазму, уреаплазму и достаточно редко – гарднереллу.

Может получиться также так, что организм будет поражен несколькими инфекциями сразу. Но в любом случае это будет считаться специфическим типом уретрита. Причиной неспецифического уретрита служит патогенная микрофлора. К ним принадлежат стрептококки, кишечные палочки. Лечение в том и в другом случае совершенно одинаковые, различаются сданные анализы. Но если речь идет о половом заражении болезнью, то здесь отличительная черта заключается в лечении обоих партнеров и глубиной диагностике.

Неспецифический уретрит

Неспецифическим уретритом называется воспаление мочеиспускательного канала, которое вызвано микроорганизмами, отличными от микоплазм, гонококков, уреаплазм, хламидий, вируса простого герпеса и трихомонад. Неспецифический уретрит является менее всего исследованной областью венерологии. Научные данные о причинах вызывающих это заболевание противоречивы.

Причины неспецифического уретрита

Вероятными возбудителями неспецифического уретрита считаются нормальная микрофлора рта: аденовирусы, Neisseria meningitidis, Streptococcus pneumoniae; прямой кишки: энтеробактерии и влагалища: Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis. В некоторых случаях причиной неспецифического уретрита является аллергия. Согласно научным исследованиям до 50% случаев неспецифического уретрита у мужчин обнаруживают признаки простатита.

Симптомы неспецифического уретрита

Неспецифический уретрит необходимо подозревать при таких симптомах уретрита, как: жжение при мочеиспускании и выделения из мочеиспускательного канал, а также повышенном количестве лейкоцитов в общем мазке после исключения инфекций, вызванных следующими микроорганизмами: микоплазма, гонококки, уреаплазмы, хламидии, вирус простого герпеса и трихомонады.

Диагностика неспецифического уретрита

Диагностика заболевания включает в себя следующие исследования: общий мазок, посев отделяемого из уретры, ПЦР, исследования предстательной железы: УЗИ, пальцевое исследование, секрет предстательной железы. Значительную роль играет информация о половой жизни за последние несколько месяцев: незащищенные анальные и оральные контакты с непостоянными и постоянным половыми партнерами.

Лечение неспецифического уретрита

Лечение неспецифического уретрита состоит в назначении антибиотиков, действенных в отношении микроорганизма, выделенного при посеве. При определении признаков простатита пациент нуждается в его лечении. Недостаточность современных медицинских знаний о неспецифическом уретрите является причиной того, что его лечение зачастую оказывается малоэффективным.

Симптомы уретрита

Инфекционные уретриты могут передаваться половым путём и, если инкубационный период хорошо известен для гонореи и трихомонадного уретрита, то для большинства неспецифических уретритов он окончательно не установлен. Длительность его составляет от нескольких часов (аллергические уретриты) до нескольких месяцев (при вирусных и других уретритах). Клинически по степени выраженности признаков заболевания различают три основные формы уретритов: острые; торпидные; хронические.

Для острого уретрита характерны обилие выделений из мочеиспускательного канала на головке полового члена они могут ссыхаться в желтоватые корки. Губки мочеиспускательного канала становятся ярко-красными, отёчными, слизнет мочеиспускательного канала может несколько выворачиваться наружу. При пальпации мочеиспускательный канал утолщён и болезненный, что особенно заметно при периуретрите. Поражённые крупные парауретральные железы обнаруживают в виде мелких, похожих на крупные песчинки образований.

Резко выражены субъективные расстройства - жжение и боль в начале мочеиспускания, его учащение. Первая порция мочи мутная, может содержать крупные нити, быстро оседающие на дно сосуда. При поражении заднего отдела мочеиспускательного канала клиническая картина меняется - уменьшается количество выделений из мочеиспускательного канала, резко увеличивается частота мочеиспусканий, в конце акта мочеиспускания появляется резкая боль, иногда кровь.

Симптомы торпидного и хронического уретрита примерно одинаковы. Субъективные симптомы уретрита выражены слабо, характерны дискомфорт, парестезии зуд в мочеиспускательном канале, особенно в области ладьевидной ямки. Как правило, свободные выделения из мочеиспускательного канала отсутствуют, однако может быть слипание губок мочеиспускательного канала. У некоторых больных симптомуретритаы носят отрицательную эмоциональную окраску, связанную с индивидуальными особенностями переживания самого заболевания. В первой порции мочи, обычно прозрачной, могут плавать и оседать на дно мелкие нити.

При вышеуказанных симптомах в первые 2 мес уретрит называют торпидным, при дальнейшем течении - хроническим.

Лечение уретрита

Лечение уретрита начинается только после выяснения причины возникновения болезни. Оптимальным является выяснение чувствительности инфекции к назначаемым антибиотикам. Обычно лечение уретрита включает: этиотропная терапия с применением антибиотиков, протипротозоидных, противовирусных, противогрибковых и других препаратов; общеукрепляющее лечение, иммунотерапия; местное лечение, физиотерапию.

Хронический воспалительный процесс в уретре является в большинстве случаев вторичным, возникает на фоне хронического воспаления в мочеполовой системе. Воспаление всегда связано с недостаточностью иммунного звена, поэтому при лечении хронического уретрита необходимо назначение методов, обладающих иммуностимулирующим эффектом. При недостаточной эффективности общей терапии (хронический гонорейный уретрит, бактериальные уретриты) показано местное лечение с использованием инстилляций в мочеиспускательный канал специальных растворов.

Физические методы лечения применяют для уменьшения бактериальной интоксикации (антибактериальные методы), купирования воспаления (противовоспалительные методы), уменьшения спазма гладкой мускулатуры мочеиспускательного канала (спазмолитические методы) и стимуляции иммунитета (иммуностимулирующие методы).

Наиболее эффективным при уретрите вызванным хламидийной и уреамикоплазменной инфекции является комплексный подход. Применяют антибактериальную терапию в комбинировании с лазеротерапией по сочетанной методике. Особенно эффективна данная методика при сочетании уретрита с простатитом, бесплодием. После 5-6 сеанса заметно улучшалось общее самочувствие больных, снижался болевой синдром, уменьшались воспалительные инфильтраты за счёт усиления местного кровотока, происходило рассасывание спаечного процесса, нормализовалась температура тела.

В результате проведения курса терапии у больных отмечались усиление функции коры надпочечников. Количество фолликулостимулирующего гормона повысилось на 2-5 %, лютеинизирующего гормона — на 3-6%, пролактина — на 5-7%, что несомненно оказало влияние на восстановление репродуктивной функции яичек. Значительно улучшились показатели спермограммы. Восстанавливается уровень рН спермы, увеличилось количество подвижных сперматозоидов, исчезли явления спермоагглютинации, заметно уменьшилось содержание патологических сперматозоидов

Профилактика уретрита

Уретрит – это такое заболевание, правильная профилактика которого может уберечь любого мужчину от него навсегда. Во-первых, для того, чтобы не заразиться уретритом, необходимо избегать случайных половых контактов и придерживаться элементарных правил личной гигиены. Помимо этого, крайне важно не допустить попадание возбудителя в организм. Это можно сделать только тогда, когда вовремя лечить любые острые и хронические заболевания. Мужчины с воспалениями желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы, особо те из них, которые постоянно болеют ангинами, имеют больше шансов заболеть уретритом.

Вопросы и ответы по теме "Уретрит"

Вопрос: Здравствуйте. Сдавала у вас месяц назад общий анализ мочи.Подозревала цистит. Показатели которые выходили за пределы нормы были: Прозрачность слабо-мутная, Лейкоциты 10-15 в п/зр, Слизь в умеренном количестве, Бактерии в небольшом количестве. Врач поставил диагноз легкий цистит. Назначил лечение офлоксином и 5 нок и Лекран. Почти пролечилась (осталось пару дней), но симптомы не проходят. Моча мутная и заметила хлопья (раньше не было). Подскажите пожалуйста может ли это быть уретрит и какие анализы нужно сдавать при подозрении в уретрите?

Ответ: Добрый день, рекомендуем сдать общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, сдать мазок из влагалища на флору, возможно, пройти обследование на ИППП.

Вопрос: Может ли уретрит возникнуть от переохлаждения?

Ответ: Добрый вечер. Да, может, так как перохлаждение является провоцирующим фактором. Но само переохлаждение причиной уретрита быть не может, так как уретрит вызывают бактерии.

Вопрос: Здраствуйте. Сдал мазок, инфекций не обнаружено, но очень много лейкоцитов 22-25. Андролог поставила диагноз - уретрит подострый, выписала Юнидокс-солютаб, лавамакс, флуконазол, аевит. Планируем ребенка. Нужно ли лечить повышенное количество лейкоцитов? Спасибо.

Ответ: Нужно лечить не повышенное количество лейкоцитов, а уретрит, сопровождающийся повышенным количеством лейкоцитов. "Планировать ребенка" целесообразно после решения вопроса - повышенного уровня лейкоцитов в уретре.

Вопрос: Здравствуйте. Был контакт (в презервативе) с непостоянной девушкой. Спустя неделю появились неприятные ощущения в канале. Не могу сказать, что болевые ощущения, скорее щекотание в перемешку с зудом. На выходе из канала появилось покраснение, которое не проходит. Параллельно появилась слабость в конечностях, точнее в суставах (можно сказать слабая дрожь). Что это?

Ответ: Ваши симптомы в первую очередь предполагают наличие уретрита. Необходимо обследование у уролога в том числе на ИППП.

Вопрос: У меня бывает (не часто) жение в мочеиспускательным канале, чаще всего это происходит после половова акта. Что это, и опасно ли это?

Ответ: Жжение при мочеиспускании указывает на наличие раздражения слизистой мочеиспускательного канала. Если жжение проходит без лечение в течение 1-2 часов то ничего страшного нет, если же оно остается и усиливается можно предположить уретрит, который требует лечения.

Вопрос: Сдал анализ на бакпосев из уретры. Бакпосев показал золотистый стафилокок 10*5. Врач-уролог из местной больницы говорит что золотистый стафилокок есть у каждого второго и лечить не надо. Так ли это? Означает ли это что у меня уретрит и чем надо лечить золотистый стафилокок в уретре чтобы его не стало?

Ответ: Ваш врач совершенно прав лишь частично, золотистый стафилококк есть в организме каждого человека, однако в некоторых случаях он может вызывать инфекционный процесс, поэтому если на данный момент у вас есть какие-либо симптомы уретрита, вам следует пройти лечение. Лечение стафилококковых инфекций проводится антибиотиками. Препараты для лечения подбираются врачом на основе анализа чувствительности данного штамма.

Вопрос: Здравствуйте. Сегодня утром меня начали беспокоить частые мочеиспускания, жжения при мочеиспускании, в моче я обнаружила как будто свернувшийся совсем маленький сгусток крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие меры необходимо принять?

Ответ: Описанные вами симптомы могут наблюдаться при цистите или уретрите. Старайтесь больше пить и обратитесь к врачу.

Вопрос: Год назад у моего молодого человека обнаружили хламидии и уреаплазму. Я не проверялась. Вместе лечились. Сдали анализы - у него все не выявлено. у меня по анализу мазка хламилии,уреаплазма не выявлены, по анализу крови Уреаплазма не выявлена, хламидии трахоматикс lg G(+) 1:10 полож. Полгода назад у меня начали появляться творожистые белые выделения. Выделения были и раньше, но они были прозрачны, гинеколог сказал это нормально. Теперь появились частые позывы в туалет. И тянущая боль после мочеиспускания. Имеют ли эти симптомы связь?

Ответ: Связать выделения и дискомфорт при мочеиспускании в вашем случае довольно сложно. Вам следует снова обратиться к врачу для того чтобы сдать анализ мочи. Описанные вами боли могут быть признаком уретрита или цистита, которые требуют специального лечения.

Вопрос: Мне 22 года при мочеиспускании день назад появилась резкая боль в канале проходящая сразу после.

Ответ: Описанные вами симптомы могут указывать на наличие уретрита - воспаления мочеиспускательного канала.