Лечение папиллом народными средствами или не забываем об иммуномодуляторах

Лечение папиллом народными средствами является наиболее радикальным способом ликвидации папилломавирусных образований, которые являются внешней формой проявления заболевания у взрослых и детей.

Единых медицинских рекомендаций в отношении терапии папилломавирусной инфекции не существует, поэтому Министерство Здравоохранения каждой страны разрабатывает собственный протокол борьбы с патологией.

Как проводится лечение папиллом в домашних условиях

Лечение папиллом в домашних условиях народными средствами требует применения противовирусных средств одновременно с прижиганием бородавок и кондилом чистотелом или серной кислотой.

Терапия заболевания должна строиться на особенностях внешних проявлений папилломавирусной инфекции:

  1. Остроконечные кондиломы – образования на широкой ножке и неровными краями, которые локализуются на малых половых губах и в преддверии влагалища у женщин, на коже заднего прохода, и в полости рта. Некоторые виды кондилом растут внутрь кожных покровов;
  2. На теле проявляются папилломы – узлы коричневого цвета на ножке;
  3. В полости матки возникают чаще всего онкогенные кондиломы, которые вызываются вирусами папилломы человека 16 и 18 типов.

В домашних условиях невозможно вылечить кондиломы в полости влагалища и матки. В такой ситуации применяется лазероконизация, диатермоконизация и криодеструкция в стационарном медицинском учреждении.

Как лечить папилломавирусные образования на шее и лице деструктивными методами

Лечение вируса папилломы человека медикаментозными препаратами не всегда сопровождается устранением патологических образований на шее, теле, лице и половых органах, которые он вызывает.

Кожные покровы на верхней части лица требуют бережного отношения. Основным методом для этого является деструктивный, но при нем нельзя исключить рецидивы заболевания, которые проявляются в 45-60 процентах случаев.

Для эффективной терапии папиллом деструктивным методом необходимо иссекать полностью очаги неоплазированного эпителия.

При кондиломах они могут расти внутрь, поэтому деструкция не всегда применима. На шее расположено множество сосудов, которые следуют в головной мозг – манипуляции необходимо проводить осторожно.

При удалении папиллом на теле можно применять криотерапию, которая дает рецидивы только в 15% случаев. Следует понимать, что вирус папилломы человека при активном размножении на фоне сниженного иммунитета будет провоцировать повтороное появление образований, поэтому лечение должно быть направлено и на его нейтрализацию.

Для этих целей необходимо проводить укрепление иммунной системы с помощью иммунномодуляторов (настойка эхинацеи, женьшеня, элеутерококка). Занятия закаливанием также помогают бороться с вирусом, но их не следует осуществлять в период появления большого количества папилломавирусных образований на теле и шее.

Методы лечения вируса папилломы человека и проявлений инфекции

Лечение вируса папилломы и образований на теле, в матке, полости рта и шее осуществляется следующими методами:

  1. Лазеротерапия с применением инфракрасных и углекислых лазеров с эффективностью в 70-92,5%, но высокой частотой рецидивов. После лазерной терапии наблюдается длительное заживление раневых дефектов;
  2. Электрокоагуляция характеризуется высокой эффективностью в 80-90%. При использовании метода высока вероятность заражения врача дымом, насыщенным вирусами папилломы человека;
  3. Для удаления одиночных папиллом неплохой эффект показывает радиоволновая терапия аппаратом «Сургитрон»;
  4. Эффективность криотерапии – 65-99%, а рецидивы наблюдаются только в 15% случаев.

Химическая деструкция папилломатозного вируса проводится следующими способами:

  • Смазыванием бородавок трихлоруксусной кислотой в области заднего прохода и влагалища. Эффективность процедуры – около 35%;
  • 5-Фторурацил является эффективным средством, воздействующим на вирус папилломы человека (80-90%). Лечение фторурацилом необходимо проводить ежедневно в течение 2 недель;
  • Подофиллин – ингибитор митозов. Препарат прекращает деление вируса и таким образом, препятствует его размножению. В отношении папиллом его эффективность вариабельна – от 20 до 70%. Средство обладает терратогенными свойствами (провоцирует рак), поэтому применяется редко.

Препараты для лечения папилломовирусной инфекции

Лечение папилломавирусной инфекции у человека должно проводиться комбинировано с применением фармацевтических средств и народных способов.

Для борьбы с возбудителем папилломы человека применяются следующие лекарственные средства:

  • Виферон;
  • Аллокин-альфа;
  • Изопринозин;
  • Генферон;
  • Ликопид;
  • Эпиген интим;
  • Иммуномакс.

Виферон относится к группе интерферонов – модуляторов иммунного ответа. Он эффективен в отношении вируса папилломы человека (ВПЧ), герпеса, хламидий и микоплазм. Используется в форме геля, мази или прямокишечных свечей.

Генферон – относится к группе интерферонов. Применяется в виде ректальных или вагинальных свечей. Использование препарата целесообразно только в комбинации с другими противовирусными средствами.

Аллокин-альфа – иммуномодулирующее средство. Выпускается в ампулах.

Применяется для лечения инфекции, которая вызывается онкогенными вирусами папилломы человека с образованием кондилом в матке, в области заднего прохода.

Изопринозин усиливает активность интерферона-альфа, поэтому используется при лечении папилом шеи, тела и ротовой полости.

Ликопид также является иммуномодулятором. Выпускается в форме таблеток.

Иммуномакс обладает стимулирующим действием на иммунную систему. Используется в виде внутримышечных инъекций.

Особое внимание следует уделить эпиген интиму. Данный спрей обладает противозудным, противоотечным, иммуностимулирующим и регенеративным эффектом. Он эффективен не только при ВПЧ-инфекции, но также ускоряет заживление раневых дефектов, образованных после удаления папиллом деструктивными методами.

Существует и другое медикаментозное лечение заболевания, но все виды базируются на укреплении иммунитета. Для устранения образований на коже применяются в большинстве случаев народные средства.

Эффективное лечение ВПЧ народными средствами

Лечение ВПЧ народными средствами применяется в основном для удаления местных проявлений инфекции – кондилом и папиллом.

Как лечить вирус папилломы замораживанием

Замораживание кондилом и папиллом на теле может проводиться криофармами. На шее данный способ не применяется, так как высока вероятность серьезных осложнений.

Процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Необходимо лишь пробрести в аптеке криофарм. Главное правило процедуры – не затрагивать здоровые участки. Отпадение омертвевших папиллом наблюдается примерно через неделю. Шрамов и рубцов на месте их существования не остается.

В интимных местах и под мышками самостоятельно наносить криофарм не удобно. Попросите выполнить процедуру близких людей.

Терапия папиллом липкой лентой

В аптеках продают липкие ленты, которые пропитаны химическим составом, разрушающим кондиломы и папилломы. С помощью этого способа удалить образования на теле можно за 3 часа. Использовать липкую ленту можно и на шее.

Единственное неудобство при снятии изделия может возникать сильная боль, так как частично папиллома фиксируется к кожным покровам при глубоком залегании. Для устранения болевых ощущений рекомендуется смочить кожные покровы водой.

Лечим кондиломы аптечными препаратами

В аптеке можно приобрести веррукацид. Препарат разрушает папилломы и бородавки, но с его помощью редко удается удалить остаточные наросты. Вследствие этого перед применением веррукацида необходимо внимательно прочитать инструкцию производителя.

Лечение вируса папилломы веррукацидом болезненно, поэтому он не рекомендуется для людей со слабой психической системой.

Домашние способы борьбы с вирусом папилломы человека

В домашних условиях можно смазывать образования на теле, в интимных местах и на шее соком картофеля (100-150 мл), настойкой эхинацеи, шиповника, хвоща, подорожника, крапивы.

В крайнем случае, выполняйте следующие рекомендации:

  • Прикладывайте к папилломам смесь борной кислоты (2 гр.), йода (2 гр), аспирина (3 гр) или нашатырный спирт.

Лечить патологические образования на теле можно также белком куриного яйца, касторовым маслом, грецкими орехами и керосином.

Сок чистотела против папиллом

При описании способов лечения вируса папилломы человека, нельзя обойти стороной сок чистотела. Это растение в народной медицине применяется давно и показывает неплохую эффективность.

Как проводится процедура:

  1. Распарьте кожу и смажьте здоровые участки вокруг образований жирным маслом;
  2. Точечно нанесите сок чистотела на новообразование;
  3. Каждые 2 дня в течение недели необходимо удалять поврежденные выросты;
  4. Плоские бородавки отпадают самостоятельно.

Усилить лечение чистотелом поможет комбинация его с чагой и чередой. Приготовьте смесь из этих ингредиентов и разлейте в формы для заморозки льда. Кубики следует прикладывать к папилломе и держать в течение 3 минут. Процедура повторяется даже тогда, когда наросты отвалятся, чтобы полностью нейтрализовать возбудителя.

Таким образом, терапия ВПЧ инфекции – довольно сложная процедура, требующая использования нескольких методов одновременно. Даже при самом эффективном лечении нельзя исключить рецидивы патологии.