Причины слабого напора при мочеиспускании у мужчин

Оглавление: [скрыть ]

Ни одному мужчине, даже самому молодому, не удается застраховаться от риска заболеваний мочеполовой системы.

Их возникновение обычно бывает вызвано переохлаждением, нарушением правил личной гигиены, получением микротравм, многими другими факторами. Главными причинами, вызывающими поражения мужской мочеполовой системы, особо выделяют возрастные процессы, инфекции и онкологические заболевания.

Главными признаками начала заболеваний мочеполовой системы у мужчин являются проблемы с мочеиспусканием (слабый напор при мочеиспускании у мужчин, ослабление напора струи мочи, затрудненное мочеиспускание либо, наоборот, постоянное желание мочеиспускания), возникновение режущей боли по ходу мочеиспускательного канала, появление чувства тяжести в области лобка или промежности.

Симптомы заболеваний мочеполовой системы у мужчин

По причине довольно большой длины мочеиспускательного канала воспалительные процессы у мужчин обычно локализуются в самых нижних его отделах. Основные симптомы условно разделяют на несколько категорий:

  • к первой относят выявляемые при пальпации и осмотре изменения наружных половых органов;
  • ко второй относят прочие проявления, такие как повышение температуры, снижение веса, гинекомастия (увеличение молочных желез);
  • к третьей группе симптомов относят болевые проявления; обычно боль локализуется в области промежности и наружных половых органах;
  • к четвертой группе относят расстройства мочеиспускания;
  • к пятой относят изменения в моче: моча становится мутной, меняется ее прозрачность, может появляться кровь;
  • в шестую группу симптомов относят изменения спермы и выделения из мочеиспускательного канала.

Методы диагностики заболеваний

Чтобы узнать, какое заболевание может быть причиной недомоганий, и начать своевременное лечение, необходимо пройти комплексное обследование. Врач, который проводит диагностику и лечение заболеваний органов мочеполовой системы (уролог), проведет необходимые лабораторные, клинические и специальные исследования и назначит необходимое лечение. Для диагностики заболеваний мочеполовой сферы применяют следующие виды исследований:

  • лабораторные (моча, анализы крови, спермы, выделений из мочеиспускательного канала);
  • биопсия тканей;
  • трансректальные исследования (пальцевые, ультразвуковые);
  • уретроскопия;
  • рентгенологические методы исследования;
  • компьютерная и магниторезонансная томография.

О чем чаще всего свидетельствует слабый напор при мочеиспускании у мужчин

Частые позывы на мочеиспускание и слабый напор мочи могут быть признаками простатита или аденомы простаты. При этом важно знать, что простатит и аденома простаты – заболевания, связанные с возрастными изменениями и вызванные гормональными явлениями. С возрастом у мужчины происходит снижение нормы тестостерона (мужского гормона) и увеличение эстрогена (женского гормона), эти факторы приводят к увеличению предстательной железы. Увеличенная предстательная железа сжимает уретру и снижает напорную силу струи мочи. Такая патология называется аденомой простаты и является доброкачественным образованием. Если обратиться к врачу вовремя и начать лечить заболевание с появлением первых симптомов, можно остановить увеличение предстательной железы и избежать проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем.

Также причиной увеличения простаты и появления проблем с мочеиспусканием может быть и более грозное заболевание – рак предстательной железы. Статистика свидетельствует: раком простаты заболевает каждый 7 мужчина в возрасте старше 50 лет. Рак предстательной железы – злокачественная опухоль, которая развивается обычно из ткани желез простаты. Данный вид опухоли плохо поддается лечению из-за его высокой способности к образованию метастазов.

Диагностика и лечение аденомы предстательной железы

Основным симптомом аденомы простаты является появление проблем с мочеиспусканием: постоянное желание к мочеиспусканию, позывы в ночное время к мочеиспусканию, слабая струя мочи, ощущение недостаточного опорожнения мочевого пузыря.

Развивается заболевание постепенно. Условно его можно разделить на 3 стадии.

  1. Первая стадия обычно ничем себя не проявляет, могут возникнуть лишь незначительные нарушения мочеиспускания, на что мужчины, как правило, внимания не обращают. Необходимо помнить, что позывы в туалет больше 10-15 раз в сутки – это уже не норма, а отклонение от нее.
  2. На второй стадии симптомы становятся ярче: струя мочи бывает прерывистой, появляется чувство недостаточного опорожнения мочевого пузыря.
  3. На третьей стадии кроме такого симптома, как слабость мочеиспускания, появляются частые позывы в туалет в ночное время, при мочеиспускании могут возникать боли в области промежности, задержка мочи.

Если ослаб напор мочи, и вы начали испытывать затруднения при мочеиспускании, часто бывает медленное мочеиспускание – необходимо немедленно обратится к урологу, чтобы повысить качество жизни и снизить риск появления осложнений, таких, как острая задержка мочи.

При диагностике простатита пациенту проводят следующие исследования: пальцевое ректальное исследование, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на простат специфический антиген, трансректальное ультразвуковое исследование.

Нормой содержания в крови простат специфического антигена является от 2,5 до 6,5 нг/мл (нанограмм на миллилитр). С возрастом уровень ПСА в крови здоровых мужчин повышается. Если значения превышают норму, врач может назначить рентгенологическое исследование, биопсию тканей предстательной железы, компьютерную или магнито-резонансную томографию.

Лечится аденома простаты амбулаторно или стационарно – это зависит от тяжести течения заболевания, стадии заболевания и наличия осложнений. На ранних стадиях используют лекарственные методы лечения. Аденома простаты хорошо поддается лечению, и прогноз в большинстве случаев благоприятный. Целью лекарственной терапии является замедление роста простаты, уменьшение ее объема и снятие таких симптомов, как слабая струя мочи, боли при мочеиспускании, прочие нарушения мочеиспускания. Для этого используют:

  • гормональные препараты, направленные на уменьшение размеров предстательной железы;
  • препараты, оказывающие влияние на тонус простаты и мочеиспускательного канала.

Режим приема препаратов и их дозировку определяет лечащий врач в зависимости от тяжести течения заболевания, стадии заболевания и наличия осложнений. Если тянуть с лечением, то на более поздних стадиях возможно развитие осложнений и применение хирургического вмешательства.

Полезная информация?

Поделитесь ей с друзьями и они обязательно поделятся чем-то интересным и полезным с Вами! Это очень легко и быстро, просто нажмите кнопку сервиса, которым чаще всего пользуетесь: