Полюция у мужчин

Все, что касается интимной сферы, «правильной работы» половой системы, для любого мужчины является одним из важнейших вопросов. А посему, неудивительно, что вопрос поллюции и все, что связано с этим явлением, для представителей сильного пола также представляет немалый интерес. Тем более – в совсем юном возрасте 12-13 лет, на который чаще всего и приходится первая в жизни мужчины поллюция. И, если она таки в жизни юноши настигла, он полноправно может назвать себя мужчиной – первая поллюция становится свидетельством полового созревания и «вхождения» еще вчерашнего мальчика в репродуктивный возраст.

Поллюция у мужчин – это непроизвольное и неконтролируемое семяизвержение, которое не является результатом ни полового акта, ни мастурбации. Грубо говоря, поллюция – это эякуляция без присутствия какого-то физического раздражителя, семяизвержение «само собой». Специалисты называют поллюции нормальным физиологическим явлением, которое может проявляться как в юношеском возрасте, так и в зрелом. И случается поллюция у мужчин обычно после длительного воздержания от секса или же становится «логичной разрядкой» в случае, если не было сексуальной разрядки после длительного сексуального раздражения. Это – такой себе «защитный сексуальный клапан»: с его помощью организм освобождается от «переизбытка» спермы.

Вот почему в случае, если мужчина ведет активную и регулярную половую жизнь или же в его жизни присутствует мастурбация, поллюции практически не случаются. Это если не говорить о юношах 12-18 лет – в этом возрасте гормональная система работает в несколько раз активней, а сексуальная разрядка в должной мере не происходит. Посему, организм предупреждает чрезмерное накопление половых гормонов одним единственным путем – путем поллюций. В любом случае, нормальным специалисты называют количество поллюций от 1-2 раз в неделю до 1-2 раз в месяц – все зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых других факторов.

Чаще всего поллюция у мужчин связана с ночным временем суток – непроизвольное семяизвержение обычно происходит во сне. В таком случае, как правило, оно становится логичной реакцией на эротические сновидения или же сексуальной разрядкой после накопившегося за день сексуального напряжения. Но в подростковом возрасте поллюции могут случаться и в дневное время, причем, различают в этом случае так называемые «адекватные» и «неадекватные» поллюции. Так, адекватная дневная поллюция у мужчин сопряжена с сексуально-эротическим возбуждением, например, поцелуями, ласками. Неадекватная дневная поллюция, в свою очередь, может быть следствием раздражения несексуального характера – сильных эмоций или переживаний, усердных занятий спортом.

Поллюция у мужчин – абсолютно нормальное физиологическое явление, и ни о каком отклонении не свидетельствует. Единственно, что слишком частые поллюции, да еще на фоне случающихся половых контактов, могут свидетельствовать о гиперсексуальности мужчины. Удивительно, но причиной поллюции может быть не обязательно эротический фильм, просмотренный вечером или длительное отсутствие секса, но даже обильный ужин накануне отхода ко сну. Так, при малейшем давлении на предстательную железу организм получает от мозга команду освободить переполненные семенные пузырьки от избытка семенной жидкости. Но вот если поллюции происходят не только часто, но еще и вперемешку со случайными пассивными выделениями жидкости, порой и с кровью, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться по этому поводу с врачом.