Энурез у мужчин

Статистика заболевших энурезом мужчин во взрослом возрасте не поддается точным показателям, так как мужчины в большинстве склонны замалчивать эту проблему и не желают идти к врачу из-за ложного чувства стыда. Однако, как и у женщин в зрелом и преклонном возрасте эти цифры могут достаточно большими. Как и у женщин, у мужчин с возрастом также происходит ослабление мышечного тонуса, если постоянно не упражнять свои мышцы. Большая часть заболевших мужчин это те, кто в детском возрасте имел эту проблему, и она не была решена до конца, и только в 40% всех случаев врачи ставят диагноз приобретенного заболевания.

В медицинской практике различают следующие виды энуреза:

  • энурез постоянный
  • энурез рецидивирующий, т.е. когда бывают относительно спокойные периоды без непроизвольного выделения мочи и периоды обострения заболевания.
  • приобретенный энурез, который возникает после 18 лет по причинам некоторых факторов, влияющих на возникновение этого недуга, одним из которых является аденома простаты.

Различают ургентный и стрессовый энурез. При ургентном энурезе причиной может стать чрезмерная активность мочевика – нестерпимый позыв к мочеиспусканию с выделением большого количества жидкости. Лечение такого вида недержания также является комплексным – это и укрепляющие упражнения и медикаментозные средства, которые в настоящее время очень эффективны для решения данного заболевания.

При стрессовом недержании причиной может быть слабость нервно-мышечной системы во время нагрузок – кашель, смех, тяжести. При стрессовом энурезе может быть применим консервативный комплекс лечения, в том числе занятие упражнениями Кегеля, которые способствуют укреплению мышц таза и сфинктера и курс приема специальных препаратов.

Мужинам, которые несмотря на все перепробованные средства все равно страдают от этого ночного ужаса, настоятельно рекомендуем обратиться к остеопату, чтобы выявить причины энуреза у мужчин и принять решение как лечить эту боезнь.

Как показывает медицинская практика, энурез у пожилых мужчин после 50-ти летпо причине гиперактивности мочеполовой системы, бывает гораздо чаще, чем у женщин, что, скорее всего, связано с изменениями в предстательной железе.

Ночной энурез у взрослых мужчин

Энурез ночной у взрослых или нестерпимые позывы к мочеиспусканию доставляют большое неудобство и невысыпание, что приводит к быстрой утомляемости организма, к психическому и физическому истощению. Частыми считаются позывы более одного раза за ночь.

Чтобы назначить эффективное лечение, надо выявить причины недержания. У взрослых энурез может возникнуть по ряду причин:

  • Предстательная железа с возрастом претерпевает гормональные изменения, а также ослабевают мышцы малого таза. Поддаются консервативному лечению.
  • В случае если аденома простаты была прооперирована, могут возникнуть послеоперационные последствия, в том числе и ночной энурез, требующий немедленного лечения в данном случае.
  • Контроль над мочевым пузырем можно потерять и в следствие тяжелых травм головного или спинного мозга. Лечение в этом случае комплексное и сложное.
  • Инфекции мочеполовой системы.
  • Заболевания неврологии, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, также некоторые другие болезни.
  • Проблемы с психикой, стрессы, алкоголь и другие причины

Любой вид энуреза у мужчин нуждается в комплексном терапевтическом лечении, в домашних условиях придется постараться настойчиво делать комплекс упражнений и принимать прописанные средства. Без консультации врача заниматься самолечением не рекомендуется.