Воспаление лимфоузлов в паху

Воспаление лимфоузлов в паху

Лимфатическая система в организме человека играет не меньшую роль, чем кровеносная. В ее функции входит и очищение тканей от продуктов обмена, и борьба с инфекциями. Лимфатические узлы – особые органы, в которых происходит уничтожение чужеродных агентов (например, бактерий, опухолевых клеток и так далее), созревают особые клетки иммунной системы.

Эти узлы подразделяют по тем частям тела. рядом с которыми они функционируют. Например, есть подчелюстные лимфатические узлы, подмышечные, подколенные и так далее. В паху расположены паховые узлы.

Их принято делить на несколько групп по месту положения:

    глубокие и поверхностные; верхние, средние и нижние;

Если неподалеку от лимфатического узла появляется источник инфекции, воспаленный орган или начинается опухолевый процесс – сам узел увеличивается. Это нормально и связано с его усиленной работой.

Но возможно и воспаление тканей самого лимфатического узла. Такое заболевание называется – лимфаденит .

Причины и виды лимфаденитов

Для того, чтобы развилось воспаление лимфатического узла, туда должна попасть инфекция, с которой он «не сможет справиться» - то есть микроорганизмы не будут обезврежены, а начнут размножаться прямо в тканях узла.

Пути попадания инфекции в данный орган лимфатической системы могут быть различны:

    Возможно проникновение патогенной флоры, приносимой самой лимфой или кровью из зараженного органа; Возможно и попадание микроорганизмов непосредственно в лимфатический узел из вне – например, при образовании фурункула или трофической язвы, раны, непосредственно, над узлом;

По типу протекания заболевания можно говорить об остром и хроническом лимфадените.

По типу развития патологических процессов, различают такие формы:

    Серозная (катаральная и гиперпластическая) – лимфоузел пропитывается серозной жидкостью, набухает, в нем скапливаются лейкоциты; Гнойная – если процесс не остановился на предыдущей стадии, то образуется абсцесс – гнойник. Он может прорваться и гной проникнет в окружающие ткани, может разноситься лимфой к другим узлам и органам; Некротическая – ткань лимфатического узла мертвеет и распадается; Геморрагическая – ткань узла пропитывается кровью и распадается (например, при бубонной чуме); Фибринозная – происходит накопление в тканях узла фибрина;

Причиной воспаления лимфатических узлов могут стать такие бактерии, как стрептококки и стафилококки – именно они зачастую становятся причиной гнойных процессов. А продукты их жизнедеятельности способствуют распаду окружающих тканей.

Нужно сказать, что такое состояние крайне опасно, так как лимфатическая система сама должна служить барьером для распространения инфекций. Если же она становится источником заражения, то способна «отравить» весь организм, вызвав такие тяжелые состояния, как, например, заражение крови.

Симптомы воспаления паховых лимфоузлов у мужчин и у женщин

Если у человека наблюдается воспалительный процесс в паховых лимфоузлах, то можно подозревать и опасаться наличия инфекции в органах, которые они обеспечивают лимфой. Например:

    в прямой кишке – парапроктит ; мышцах брюшной стенки; половых органах – венерические заболевания (сифилис, гонорея и так далее); ногах - раны, язвы при сахарном диабете или варикозе и так далее.

Однако нужно понимать, что тот процесс, который послужил источником заражения, мог пройти незамеченным и самопроизвольно прекратиться. Тогда как в лимфоузле инфекция вызвала более тяжелые последствия.

Проявления лимфаденита у мужчин и женщин не отличаются . Сначала пораженный узел увеличивается в размерах, кожа над ним краснеет. Может возникать зуд, дискомфорт.

По мере развития процесса человек ощущает болезненность. Особенностью воспаления паховых лимфоузлов является их постоянное перемещение при ходьбе – что доставляет пациенту еще больше неприятных ощущений.

При воспалении любых лимфоузлов и, в том числе, в паху – повышается температура тела, возникает лихорадочное состояние, общая усталость, снижение аппетита, головные боли. Нужно понимать, что это состояние вызвано, в первую очередь, интоксикацией – отравлением – организма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

Если вовремя не обратить внимание на лимфаденит – он может перейти из серозной в гнойную форму. Это еще осложнит и состояние пациента, и пути лечения, и исход заболевания.

Лечение воспаления паховых лимфоузлов

Диагностика

При ощущении дискомфорта в паху, прощупывании увеличенного (по сравнению с обычными размерами) лимфоузла или нескольких узлов – нужно сразу обратиться к врачу. От скорости принятия мер зависит, как долго будет продолжаться лимфаденит и какими последствиями он будет грозить человеку.

Врач осматривает место поражения, прощупывает пах. Обязательно назначается исследование крови. Для постановки более точного диагноза может быть проведена компьютерная томография. рентгено-контрастное исследование, УЗИ. биопсия тканей лимфатического узла. Если возможно – определяют чувствительность возбудителей к антибиотикам, чтобы лечение было более успешным.

Важно понять, не является ли лимфаденит следствием более опасных патологий, например, раковых опухолей, воспаления костных тканей. Иногда за воспаленный лимфоузел принимают закупоренную и воспаленную сальную железу – атерому.

Методы лечения

Серозный лимфаденит

При установленном серозном лимфадените назначают лекарства, которые снимают воспаление и уничтожают инфекционных агентов. То есть, могут быть прописаны антибиотики (широкого спектра действия или те, к которым проявил чувствительность возбудитель), жаропонижающие препараты.

При отсутствии гнойного процесса благотворное действие оказывает прогревание. Это могут быть физиотерапевтические процедуры или йодная сеточка.

Параллельно необходимо улучшить общее самочувствие пациента. Назначается постельный режим, витамины, адаптогены.

Гнойный лимфаденит

Обнаружение абсцесса – повод для хирургического вмешательства. В зависимости от обширности гнойного процесса, такая операция может проводиться под местной или общей анестезией .

Суть метода в том, что хирург вскрывает нагноенный лимфатический узел в паху, вычищает выделения, дезинфицирует ткани. Как правило, ставится дренажная трубка, по которой отводится скапливающееся содержимое. Через несколько дней ее удаляют.

Если врач обнаружил распад лимфатического узла – может быть принято решение о его удалении. Ведь это источник моментального распространения токсинов и инфекции по всему организму.

Исход лимфаденита

Если лечение начато вовремя и лимфатический узел в паху сохраняет свои функции – через некоторое время ничто не будет напоминать о перенесенном лимфадените. Если процесс был осложнен воспалениями в других органах – они, также, должны быть залечены.

В том случае, если лимфаденит привел к удалению пахового лимфатического узла или нескольких – последствиями этого станут отеки нижних конечностей. В этом случае вам будет показан специальный массаж, возможно, лечебно-профилактическое белье.

Нашли то, что искали? Статья была полезна? - Лайкните нас в одной (или всех) из социальных сетей! Спасибо. )