Мастопатия у мужчин: причины, симптомы и методы лечения

Несмотря на то что мастопатия считается преимущественно женским заболеванием, встречается она и среди мужчин. Конечно же, диффузные изменения в тканях груди довольно редко диагностируются среди сильной половины человечества. Тем не менее, мастопатия у мужчин требует помощи врача. Только с помощью методов современной медицины можно снять боль и дискомфорт, а также устранить причину болезни.

Причины мастопатии у мужчин

В мужском организме также происходит синтез эстрогенов, которые считаются женскими гормонами. Конечно же, у представителя сильного пола количество их значительно меньше. К сожалению, при некоторых нарушениях наблюдается сбой метаболизма эстрогенов, в результате чего они начинают скапливаться в организме, вызывая, соответственно, мастопатию и прочие болезни. Гормональный сбой может происходить при нарушении работы печени. К такому же результату приводят опухоли надпочечников и гипофиза. В некоторых случаях повышение уровня эстрогенов в крови может быть обусловлено употреблением некоторых продуктов, пищевых добавок или лекарственных препаратов.

Мастопатия у мужчин: основные симптомы

На самом деле, подобное заболевание сопровождается весьма четкими и характерными симптомами, которые трудно не заметить. В груди формируются доброкачественные образования, которые легко обнаружить при пальпации. Кроме того, мастопатия у мужчин проявляется опуханием груди. Иногда из сосков появляются выделения. Некоторые мужчины также жалуются на дискомфорт и боль. Помните, что только врач точно знает, что такое мастопатия, симптомы, лечение тоже назначает доктор. Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту.

Мастопатия у мужчин: диагностика

Диагностика подобного заболевания среди мужчин не составляет особого труда. Во время осмотра врач заметит увеличение груди или же образование в ней твердых небольших узелков. Кроме того, пациент обязан сдать анализ крови на гормоны — повышение уровня эстрогена подтвердит первоначальные подозрения. Иногда используют также ультразвуковые методы исследования и маммографию. При подозрении на наличие злокачественных образований проводят биопсию.

Мастопатия у мужчин: лечение

На самом деле, лечение зависит от первичной болезни. Во время диагностики очень важно найти причину гормонального сбоя и устранить ее. А для того чтобы уменьшить дискомфорт и боль в груди, врач может назначить прием противовоспалительных лекарств. Лишь в некоторых случаях требуется хирургическая операция, во время которой удаляют новообразование из тканей груди.

Ложная мастопатия у мужчин и неправильное питание

На самом деле, существует масса продуктов, которые содержат в себе специфические вещества — фитоэстрогены. В качестве примера можно привести пиво, так как шишки хмеля действительно богаты этими веществами. Подобные эстрогены способны влиять на человеческий организм, в частности, нарушать естественный баланс гормонов. Результат от злоупотребления пива и прочих потенциально опасных продуктов может настичь человека спустя годы. Поэтому не стоит считать неправильное питание незначительной причиной — обязательно упомяните о своих привычках во время врачебного осмотра.