Хламидии у мужчин: симптомы, лечение, профилактика

Данное заболевание (хламидоз) считается одним из наиболее часто встречающихся, оно передается половым путём. Хламидии у мужчин, равно как и у женщин, могут поражать половые органы, о чём носитель инфекции порой даже и не подозревает, а это делает болезнь легко распространяющейся. По статистике, около 75% женщин и 50% мужчин, зараженных данной инфекцией, не имеют каких-либо симптомов. Давайте рассмотрим, как проявляет себя болезнь касательно мужского населения планеты, как её лечить и что будет, если не делать этого.

Как узнать, имеются ли хламидии у мужчин?

К сожалению, сложно определить наличие инфекции, если не присутствуют симптомы болезни. Однако если всё же обнаруживаются хламидии у мужчин, симптомы могут иметь следующий характер:

  • небольшие прозрачные или мутноватые выделения;
  • хламидии могут вызывать боли и опухоли в области яичек;
  • болезненное мочеиспускание;
  • зуд и боль в головке полового члена.

Как диагностируются хламидии у мужчин?

Имеются несколько тестов, которые ваш врач может провести для определения наличия заболевания. Скорее всего, он воспользуется тампоном, чтобы взять пробу из уретры (мочеиспускательного канала) полового члена, после чего отправит образцы в лабораторию для проведения исследований. Имеются несколько видов анализов, помогающие выявить наличие бактерий данного заболевания.

Как лечатся хламидии у мужчин?

Существуют специальные антибиотики, которые способны бороться с данным заболеванием. Если обнаруживаются хламидии у мужчин, лечение может заключаться в употреблении таких лекарств, которые содержат азитромицин, доксициклин и другие вещества. Врач также порекомендует пройти обследование вашему половому партнеру, чтобы избежать повторного инфицирования и распространения болезни. Обычно лечение протекает быстро, через пару недель хламидии должны покинуть организм. Очень важно пройти курс лечения антибиотиками до конца. В некоторых случаях, если болезнь имеет тяжёлую форму, может потребоваться госпитализация. После приёма всех прописанных антибиотиков необходимо пройти тестовый анализ, чтобы убедиться, что хламидии у мужчин покинули организм. Конечно же, занятия сексом на время лечения также необходимо прекратить.

Что может произойти, если не лечить хламидии у мужчин?

Если позволить заболеванию оставаться в организме, то могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Хламидии у мужчин могут привести к так называемому негонококковому уретриту. Это инфекция мочеиспускательного канала и эпидидимита (канал, отводящий сперму от яичек). Заболевание также может стать причиной воспаления прямой кишки – проктита.

Как предотвратить появление хламидий у мужчин?

Чтобы уменьшить риск появления инфекции, необходимо придерживаться общих правил по избеганию половых болезней. Хламидии у мужчин (в принципе, как и у женщин) можно предотвратить, если:

  • правильно использовать презерватив при каждом половом контакте;
  • уменьшить количество сексуальных партнёров и не «бегать» от одного к другому;
  • научиться воздерживаться от секса либо найти постоянного полового партнёра;
  • при подозрении на заболевание немедленно обратиться к врачу.