Нурофен для детей (таблетки)

Наименование: Нурофен для детей (таблетки) (Nurofen for children)

Фармакологическое действие:

Нурофен для детей – противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Нурофен для детей в форме таблеток содержит активный компонент ибупрофен – ненаркотический анальгетик с выраженным противовоспалительным действием. Ибупрофен неселективный ингибитор циклооксигеназы, способствующий угнетению синтеза простагландинов и тромбоксана А из арахидоновой кислоты. Вследствие снижения уровня простагландинов в нервной ткани при приеме ибупрофена отмечается снижение генерации и проведения болевого импульса.

Противовоспалительное действие препарата Нурофен для детей реализуется за счет снижения уровня простагландинов в очаге воспаления, а жаропонижающее – за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов за счет уменьшения уровня тромбоксана А.

При пероральном приеме ибупрофен хорошо абсорбируется в системный кровоток и достигает пиковых концентраций в плазме в течение 1-2 часов. Порядка 90% ибупрофена связывается с белками плазмы. Активный компонент препарата Нурофен для детей проникает в синовиальную жидкость (концентрации в синовиальной жидкости превышают таковые в плазме).

Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием неактивных производных. Экскретируется преимущественно почками в форме метаболитов. Период полувыведения активного компонента препарата Нурофен для детей достигает 2 часов.

Показания к применению:

Нурофен для детей в форме таблеток применяют в качестве симптоматического средства при болевом синдроме у детей старше 6 лет и взрослых (в том числе при зубной, головной и суставной боли, мигрени, альгодисменорее).

Нурофен для детей в форме таблеток также может быть назначен в качестве жаропонижающего средства при инфекционных заболеваниях.

Способ применения:

Нурофен для детей в форме таблеток предназначен для перорального применения. Рекомендуется принимать препарат после приема пищи, запивая достаточным количеством питьевой воды. Нурофен в форме таблеток применяют для лечения взрослых и детей старше 12 лет. Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет лечащий врач.

Детям старше 12 лет и взрослым, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Нурофен для детей не более 4 раз в сутки.

При выраженном болевом синдроме у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг ибупрофена.

Детям от 6 до 12 лет назначают прием 1 таблетки препарата Нурофен для детей не более 4 раз в сутки под контролем врача.

Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена для детей старше 6 лет составляет 800 мг, для взрослых – 1200 мг.

Рекомендованный интервал между приемами разовых доз составляет не менее 6 часов.

В случае если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к лечащему врачу.

При продолжительном (более 3 дней) приеме препарата Нурофен для детей в форме таблеток следует контролировать картину периферической крови, а также функцию почек и печени. Следует учитывать, что при продолжительном приеме повышается риск побочных явлений, в том числе со стороны пищеварительного тракта.

Побочные действия:

При кратковременном (2-3 дня) применении препарата Нурофен для детей в форме таблеток практически не отмечалось развития нежелательных эффектов. Преимущественно при приеме высоких доз ибупрофена или длительном приеме препарата у пациентов отмечались такие нежелательные эффекты:

Со стороны пищеварительного тракта: рвота, изжога, нарушения стула, снижение аппетита, боль в эпигастральной области, метеоризм. В редких случаях отмечалось развитие язвенных поражений пищеварительного тракта, боли в абдоминальной области, сухости, раздражения и изъязвления слизистой оболочки рта, гепатита и панкреатита, а также желудочно-кишечного кровотечения.

Со стороны нервной системы: депрессивное состояние, головная боль, бессонница, головокружение, сонливость, возбуждение или повышенная утомляемость, спутанность сознания. В редких случаях отмечалось развитие галлюцинаций и асептического менингита (преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сосудов, сердца и системы крови: тахикардия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: цистит, нефротический синдром, аллергический нефрит, почечная недостаточность, полиурия.

Со стороны органов чувств: звон и шум в ушах, снижение слуха и остроты зрения, обратимый токсический неврит зрительного нерва, диплопия, раздражение и сухость глаз, скотома, отек конъюнктивы.

Аллергические реакции: крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, аллергический ринит, анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Другие: повышенное потоотделение.

При развитии побочных эффектов, в том числе не указанных в инструкции необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Таблетки, покрытые оболочкой, Нурофен для детей не назначают пациентам с личной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе).

Нурофен для детей не назначают при эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в остром периоде, при сердечной, почечной и печеночной недостаточности, а также пациентам, перенесшим аортокоронарное шунтирование, и пациентам с кровотечениями (в том числе внутричерепными кровоизлияниями и желудочно-кишечными кровотечениями).

Ибупрофен не используют у пациентов с тяжелой формой артериальной гипертензии, нарушениями цветового восприятия, заболеваниями зрительного нерва, скотомой и амбляопией, а также снижением слуха и патологиями вестибулярного аппарата.

Нурофен для детей не применяют у пациентов, страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями свертываемости (в том числе гемофилией, гипокоагуляцией и гемморагическим диатезом).

В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме таблеток, покрытых оболочкой, применяют только для терапии детей старше 6 лет, детям до 12 лет Нурофен для детей в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, назначают с осторожностью.

Нурофен для детей в форме таблеток следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердца и сосудов (в том числе ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических и церебральных сосудов, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией), нарушениями кроветворения, сахарным диабетом, дислипидемией, тяжелыми соматическими заболеваниями, а также язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе.

С осторожностью ибупрофен применяют у курильщиков и людей, часто употребляющих алкоголь или получающих терапию системными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и ингибиторами обратного захвата серотонина, а также у пациентов с заболеваниями почек и печени (включая нефротический синдром и цирроз печени), гипербилирубинемией, бронхиальной астмой.

Следует соблюдать осторожность, назначая Нурофен для детей пациентам, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта, в том числе гастритом, колитом и энтеритом.

Кроме того, ибупрофен с осторожностью применяют у пожилых людей.

Беременность:

Нурофен для детей может применяться для лечения беременных женщин только в случае неэффективности более безопасных средств. Ибупрофен в период беременности необходимо использовать в минимальных дозах, в течение непродолжительного периода и под обязательным контролем врача.

Следует избегать применения ибупрофена в первом и втором триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нурофен для детей не следует назначать одновременно с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных препаратов, а также ацетилсалициловой кислотой.

Отмечается повышение риска развития кровотечений при сочетанном применении ибупрофена с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, пликамицин и вальпроевая кислота при одновременном применении с ибупрофеном повышают риск развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорины повышают нефротоксичность ибупрофена.

Нурофен для детей повышает плазменные концентрации и гепатотоксичность циклоспорина.

Препараты, угнетающие канальцевую секрецию, повышают плазменные концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления повышают синтез активных метаболитов ибупрофена и риск развития гепатотоксичности, а ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксичности ибупрофена.

Ибупрофен снижает эффективность вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида, а также урикозурических средств.

Нурофен для детей потенцирует эффекты антиагрегантов, антикоагулянтов, фибринолитических средств, инсулина и пероральных гипогликемических препаратов, производных сульфонилмочевины.

Ибупрофен повышает риск развития нежелательных эффектов кортикостероидов, эстрогенов и этилового спирта, а также повышает плазменные концентрации и токсичность препаратов лития, метотрексата и дигоксина.

Антацидные препараты и колестирамин снижают кишечную абсорбцию ибупрофена.

Кофеин потенцирует анальгетическое действие ибупрофена.

Передозировка:

При применении завышенных доз ибупрофена у пациентов возможно развитие сонливости или возбуждения, головной боли, боли в эпигастральной области, рвоты, шума в ушах, головокружения и депрессивных состояний. При дальнейшем повышении дозы препарата Нурофен для детей возможно развитие метаболического ацидоза, острой почечной недостаточности, артериальной гипотензии, аритмии, остановки дыхания и комы.

Специфический антидот неизвестен. При передозировке проводят промывание желудка, назначают энтеросорбентные средства и щелочное питье. Для снижения плазменных концентраций ибупрофена проводят форсированный диурез. При необходимости назначают поддерживающую и симптоматическую терапию.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, Нурофен для детей по 6 или 12 штук в блистерных упаковках, в картонной пачке 6, 12, 24, 36 или 96 таблеток.

Условия хранения:

Нурофен для детей в форме таблеток следует хранить в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности таблеток Нурофен для детей составляет 3 года.