Как стричь машинкой мужчину: правила и рекомендации от парикмахеров

Мужчины не очень любят ходить в парикмахерскую. Им не хватает времени, да и желания не возникает. Чтобы ваш муж забыл об этой досадной необходимости, научитесь стричь его машинкой. Тогда он будет доволен, и вы сможете самостоятельно выбрать для него прическу. Вам понравится!

Готовим инструменты

Прежде чем узнать о том, как стричь машинкой мужчину, подготовьте инструмент. Рабочая поверхность должна быть смазана специальной смазкой. Иначе машинка будет не стричь волосы, а вырывать их.

Тем, кто только осваивает эту новую парикмахерскую премудрость, можно посоветовать просмотр соответствующего видео в конце нашей статьи.

Насадки, ножницы, машинки

Выбор насадки зависит от желаемой длины волос. Но прежде чем взять машинку в руки, имейте в виду, что если у вашего мужчины длинные волосы, то прежде вам придется подстричь его ножницами.

На этом этапе стрижки можно сильно не стараться, ведь конечный результат будет достигнут с помощью машинки. Единственное требование – ножницы должны быть острыми.

Для начинающих домашних мастеров лучше приобрести машинку с мощным аккумулятором. Это позволит не думать о времени стрижки, а сосредоточиться на качестве. И машинка не остановится в самый ответственный момент.

Постигаем основы: стрижка против роста волос и смена насадок

Начинать состригать волосы нужно с затылка. Направляйте машинку снизу вверх и у вас получатся своеобразные выстриженные дорожки. После затылка надо перейти к макушке. Правильно стричь эту область против роста волос.

В процессе стрижки насадки можно менять. Например, если нужно оставить на макушке большую длину, чем на затылке, то лучше взять другую деталь. Виски обычно стригут более мелкой насадкой, которой также обрезают волосы на шее.

Височную зону обрабатывают особенно тщательно. Она должна быть ровной и гладкой, особенно это касается области возле ушей. Можно обработать виски и шею машинкой без насадки, но это опасно для начинающих парикмахеров и их клиентов. Машинка без насадки очень острая и может поранить мужчину.

Как стричь челку

Сложнее всего сделать прическу с челкой. Если челка нужна длинная, то подстригать ее надо ножницами. Можно подстричь челку и машинкой, но для этого надо выбрать самую большую насадку. Если челка остается длинной, то с помощью машинки ее можно ровно обрезать без использования ножниц.

Прежде всего, надо обезопасить брови, положив на них кусочек бинта и заклеив пластырем. Челку надо приподнимать частями с помощью расчески, оставляя над ней волосы, которые необходимо срезать. Срез нужно делать машинкой поверх расчески, он получается ровным с первого раза.

Полубокс – стрижка для сильных

Одна из самых популярных причесок, которые можно сделать при помощи машинки, – это полубокс. Она подходит всем мужчинам, кроме обладателей слишком худых и вытянутых лиц.

В классическом варианте затылочная область выстригается машинкой с самой мелкой насадкой. Более длинные волосы могут начинаться как достаточно низко, так и гораздо выше, ближе к макушке. Стрижка полубокс бывает с челкой или без нее. Эта прическа не подойдет кудрявым парням.

Когда нельзя брить мужчину под ноль

Если затылочная область неровная, имеет заметные выступы, то лучше взять более крупную насадку, тогда волосы на затылке будут длиннее и прикроют недостатки. На затылке не должно быть родинок, шрамов или родимых пятен.

В классическом полубоксе затылок практически выбрит, а длинные волосы начинаются от верхней линии ушей. В боксе выбривается и теменная область. Но в домашних условиях можно отойти от строгой классики.

Продумать детали прически желательно заранее. Это сэкономит время в процессе стрижки и нервы после нее.

Подстричь мужчину самостоятельно очень просто. Нужно только знать его особенности и приоритеты. Стрижка в домашних условиях сбережет ваше время и деньги.