Зачем ребенку кувыркаться?>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1 Вторник, 4 февраля, 2014г. 16:23:11

    Автор: Ерширия Админ Ёрш Откуда: KAZНью-Йорк Зарегистрирован: Воскресенье, 8 марта, 2009г. Сообщений: 65294 Уважение. +1209 Позитив. +1261 Пол: Женский Возраст: 40 [1975-08-28]. НАГРАДЫ: s1,t2,t1,9m,m1,dm,dm,dm,t1,dm,m1,m9,dm,m2,dm,m1,dm,p2,9m,dm,t2,dm,t2,dm,s1 (: Провел на форуме:

10 месяцев 5 дней Последний визит:

Среда, 18 ноября, 2015г. 08:46:18

Зачем ребенку кувыркаться?

Задумывались ли вы когда - нибудь над вопросом, а чем собственно говоря, занимается ваш ребенок в садике или в школе на уроках физкультуры? А полезно ли то, что он там делает? А вдруг есть что - то что может навредить его здоровью?

На прошедшей неделе у моего сына был открытый урок в секции, где он танцует. Один из разделов их занятий - акробатика. Я никогда не волновалась по поводу того, чем он там занимается - я его много чему научила до 3 - х лет. Но придя на урок, я сильно стала волноваться за здоровье других детей. То, что я видела заставляло меня вздрагивать каждый раз - я понимала последствия того, что я видела. Вздрагивали и родители, но как я понимаю, дальнейших действий по поводу увиденного не будет. По одной простой причине - они не знают что нужно делать.

О чем же я так волновалась? Дети делали кувырки! Кувырок - это упражнение, которое повсеместно практикуют педагоги на уроках физкультуры, начиная, наверно со школы. В детском саду почти никто этим не занимается - вот здесь и начинается проблема.

Всем нам известно, что если мы чему - то научились, пусть и неправильно, переучить нас практически невозможно. И необходимо приложить огромные усилия для того, что бы все таки заставить свое тело делать что - то как надо. Вот у меня и возник в свое время вопрос: в каком возрасте дети начинают кувыркаться? Буду признательна, если вы поделитесь своими наблюдениями в комментариях. По моим наблюдения, как только ребенок встает на ноги - ждите кувырков!

Мудрые папы, которые когда - то занимались в секции единоборств, начинают учить ребенка кувыркаться через плечо. Это неплохо, но в школе ему все равно придется осваивать прямой кувырок вперед, да потом еще и с прыжком! А у девочек есть еще и другая проблема - к школе у многих отрастают косы, и родители часто собирают их в пучки, совершенно не подозревая, что такая прическа можем привести к травме.

На своих занятиях учить детей кувыркаться я начинала с 8 месяцев. Чем старше они становились, тем сложнее им было переучиться. Конечно, в 8 месяцев вся нагрузка в кувырке ложилась на спину мамы. Ведь именно она за ребенка совершала кувырок, переворачивая его на своих руках. Техника выполнения кувырка была следующей: мама (или папа) берет ребенка левой рукой, прижимая его к себе спиной. Рука родителя должна крепко держать малыша в области живота. Потом, родитель должен озвучить ребенку каждое свое последующее действие, проговаривая: встаем на ножки, ставим ручки, и самое главное - прячем голову! Родитель своей правой рукой должен мягко наклонить голову ребенка вниз, прижав его подбородок к груди! Это самый важный момент в кувырке, который если его не освоить с самого начала, пропускается всеми детьми и многими педагогами в дальнейшем. После этого родитель совершает переворот ребенка на своей левой руке и осторожно кладет ребенка на спину, перекатывая его начиная с затылка и до копчика. Есть подготовительное упражнение "качалочка": вы кладете ребенка на спинку собираете его ножки к животу, а голову прижимаете подбородком к груди и качаете. Именно такой перекат должен быть у ребенка после переворота, а первой точкой соприкосновения его с полом должен быть затылок, а не макушка! Спина ребенка должна быть максимально округлена.

Когда они самостоятельно учатся кувыркаться, то выполняют самое опасное что может быть - встают на голову, а дальше, не округлив спину, они плюхаются на нее со всего размаху, перегибая очень жестко назад шею! И сколько бы вы им не говорили - не вставай на голову - они не понимают как это сделать по другому. И редкий педагог способен объяснить и добиться этого понимания от ребенка. Если это произойдет на мате - полбеды. Но дети любят хвастаться своими умениями прямо на полу! И я периодически это наблюдаю! Проблемы, которые могут возникнуть в следствии такого кувырка порой дают знать о себе не сразу - защемление кровеносной артерии и перекрытие кровотока в области шеи - очень распространенная проблема у многих взрослых людей. Видимое следствие этого - головные боли. А ноги растут вот отсюда! Я сама в течение нескольких лет ходила в так называемом ошейнике, что бы справиться с этой проблемой. Теперь мне регулярно приходится проходить курс лечения. Позвоночный столб, который еще не укреплен мышцами спины не должен подвергаться такой неправильной нагрузке! Выход один - необходимо дома научить правильно кувыркаться своего ребенка, и как можно раньше.

Как то на мои занятия по обмену опытом пришла одна девушка - фитнес - инструктор одного детского клуба, которые считаются основоположниками детского фитнеса в России. Я была на их занятиях, когда Ивану было 9 месяцев. Посмотрев мои занятия, она была в шоке: как вы занимаетесь с детьми целый час и они не устают и держат свое внимание, вы делаете с ними растяжку и вы - КУВЫРКАЕТЕСЬ! Я спросила. а почему вы против кувырков? Она ответила: А вдруг они дома захотят кувыркнуться и сделают это неправильно! Я возразила: "Вы считаете. что они дома не кувыркаются? Конечно, кувыркаются! Вы снимаете с себя ответственность - если он кувыркнется дома, я не виновата, я его этому не учила. А я считаю, что моя обязанность научить детей делать это правильно и не травмоопасно."

И на следующий день одна мама в доказательство моей теории рассказала случай, который у нее произошел дома. Юра занимался у меня с 6 месяцев. На тот момент ему было 11. Он был на кровати, и не рассчитал где она заканчивается. Мама зашла в тот момент, когда ребенок летел с кровати вниз головой. Она даже не успела отреагировать. Но тело ребенка вспомнило упражнение, которое с ним проделывали уже несколько месяцев. У нас есть мышечная память: Юра поджал голову и в кувырке мягко приземлился на спину около кровати, полежал немного и залез на кровать, что бы повторить это развлечение!

Почему же, несмотря на травмоопасность это упражнение так популярно? Он безусловно очень полезно. В первые годы жизни кувырки способствуют

активному развитию головного мозга и налаживанию связей между нейронами;

развивают координацию, чувство равновесия;

способствуют развитию всех групп мышц тела ребенка;

способствуют развитию согласованности действий,

но наверно это не самое главное. Главное кувырки эмоционально раскрепощают ребенка, когда, конечно они у него получаются. Кувыркание - было самым лакомым кусочком на моих занятиях и дети ждали с нетерпением, когда мы начнем кувыркаться. Умение кувыркаться придает ребенку уверенности среди сверстников. Если у вашего ребенка проблемы во взаимоотношениях с детьми - научите его кувыркаться - уверяю вас, часть проблем уйдет.

"Перед тем, как научиться стоять, научись падать." гласит народная мудрость. Умение падать не разбиваясь, особенно, если принять во внимание наши скользкие дороги, необходимо. Именно кувырки тренируют тело к безопасным падениям. Умение срочно группироваться помогает нашему телу в экстремальных ситуациях. А умение ориентироваться в пространстве после того, как мир пусть и на секунду встал кверху тормашками - хороший навык для будущей взрослой жизни! Готовьте к ней малышей с раннего возраста, тогда в будущем они смогут получить больше удовольствия от нее!