Можно ли принимать ванну во время месячных

Сколько мифов и надуманных страхов связано с запретом принимать ванну в период менструации!

К таким проявлениям относятся неожиданно быстрое похудение, слишком большие физические нагрузки, хаотичное потребление еды, недостаток витаминов, и, конечно, болезни женских половых органов.

Народные средства, чтобы вызвать месячные

Ответ. Да, вода в небольшим количестве при купании может попасть во влагалище.

___________________________________________________________________________

Вопрос 2. Попадает ли вода в матку во время принятия ванны при месячных ?

Ответ. Во время месячных шейка матки приоткрывается, чтобы выпустить из матки отторгнутый эндометрий.

Особенности анатомического строения внутренних половых органов женщины таковы, что проникновение в них жидкости в больших объемах очень ограничено.

Существует и несколько иные причины, при которых необходимо вызвать месячные. Например, предстоящая свадьба, юбилей, день рождения, выпускной, командировка или отпуск. Чтобы критические дни не наступили в неподходящий момент, женщина старается сделать все возможное, чтобы они пришли несколько раньше. Даже при таких невинных причинах последствия преждевременного наступления месячных может негативно повлиять на женское здоровье, повлечь гормональные нарушения, так как менструальный цикл является четко отрегулированной системой, выработанной женским организмом.

Скорейшее наступление месячных можно вызвать, приняв горячую ванну с йодом и добавлением поваренной соли. Перед этим необходимо выполнить какую-нибудь тяжелую физическую работу или поносить тяжести.

Кроме этого пьют отвар девясила и при болях в случае опущения матки, ванны из отвара девясила полезны при болезнях матки. По мнению многих народных целителей, девясил является средством, избавляющим от меланхолии, беспричинного страха и беспокойства, возникающих при плохом пищеварении.

Как и любое лекарственное средство, девясил имеет противопоказания:

  • 1. девясил в любом виде очень опасно принимать беременным женщинам – после приема отвара может произойти аборт, буквально через несколько часов;
  • 2. пить отвар не рекомендуется при менструации – он может спровоцировать сильное кровотечение.

Отвечая, как скоро и вообще как вызвать месячные при задержке, возникшей по психологическим причинам, можно смело утверждать, что с помощью трав вылечиться можно за одну-две недели. Вызвать менструацию с помощью трав можно за несколько приемов травяных лекарственных смесей, однако лечение без определения причины, которая вызвала нарушение месячного цикла, может спровоцировать негативные последствия. Для уменьшения риска рекомендуется принимать травы, которые не вызывают месячные, а регулируют менструальный цикл – ромашку, календулу.

Наверх

Преждевременные месячные «по желанию» - реальность или фантазия?

Если об аменорее и о менструальном цикле Вы прочитали внимательно, то уже сами понимаете, что в условиях развития современной фармакологии, менструация «по заказу» вполне доступна. Только вот стоит ли сбивать менструальный цикл из-за простого желания съездить на море, например? Вызвать менструацию медикаментозно в удобный для Вас момент возможно, но при этом Вам никто не сможет гарантировать, что впоследствии Ваш менструальный цикл полностью восстановится. Организм женщины - это тонкий, высокоточный механизм, который довольно просто сбить с нормальной деятельности, а вот восстановить ее - весьма трудно.

Если внимательно посмотреть аннотацию, инструкцию к применению гормональных контрацептивов, то Вы увидите, что в ней даются рекомендации по применению на все случаи жизни. Все потому, что данные случаи проверены путем клинических испытаний. Что же касается самодеятельности и, так сказать, «не санкционированного» применения, то никто и ничего не сможет Вам гарантировать.

  1. возьмите по две столовых ложки каждой указанной выше травы
  2. смешайте все растения
  3. далее получившуюся смесь залейте литром крутого кипятка и закройте емкость
  4. оставьте препарат настаиваться на протяжении половины суток
  5. готовый настой следует выпить полностью в течение дня, разделив на порции по половине стакана

Отвар из петрушки

В принципе, петрушку можно употреблять и в свежем виде в большом количестве для достижения желанного эффекта. Эффективно также комбинировать ее с укропом. Однако далеко не все любят эти растения в сыром виде, возможно и Вы не питаете к ним особой любви, поэтому в качестве альтернативы можете изготовить отвар из петрушки по следующему рецепту:

Еще один вариант применения оральных контрацептивов – это менструация «по заказу». Большая осведомленность о принципах действия оральных контрацептивов и широкое их использование дают женщине ощущение уверенности в том, что с их помощью она может отложить менструацию. Сразу по окончании первой, пропивая вторую упаковку препарата без обязательного перерыва на семь дней, женщина может, тем самым отменить приход месячных.

Однако такой эксперимент чреват серьезными последствиями, и однозначно не кончится добром для репродуктивной системы женщины, если использовать этот метод чаще 1-2 раз в год. Основанный на искусственных колебаниях женского гормонального фона положительный эффект, который будет сопутствовать отпуску, может весьма неприятно разочаровать потом, вызвав массу неудобств, а то и неразрешимых проблем.

Применение гормональных таблеток для корректировки даты начала месячных – это неоправданный шаг, возможный для применения только в случае крайней необходимости и обязательно под наблюдением гинеколога. Искусственное создание подобных колебаний должно проводиться только по медицинским показаниям.

Наверх

Как приблизить месячные или отсрочить экстренной контрацепцией?

Самым опасным для ускорения или отсрочки менструации является применение препаратов экстренной контрацепции. К примеру, использование для коррекции менструального цикла такого серьезнейшего препарата как «Постинор » способно впоследствии обернуться годами лечения всевозможных проблем с менструальным циклом, а прием подобной таблетки при беременности – закончиться выкидышем, со всеми отсюда вытекающими.

Наверх

8. Еще какими травами можно вызвать месячные? Некоторые предлагают вызвать месячные крапивой. Только этот метод настолько далек от реальности, что не стоит даже о нем рассказывать.

Еще раз хочется повторить, что практически все вышеописанные методы могут тем или иным образом повредить здоровью женского организма. Поэтому рекомендуется, прежде чем предпринимать какие-либо меры для того, чтобы вызвать месячные, обратиться за консультацией к врачу. Особенно это касается тех случаев, когда задержка может быть вызвана беременностью женщины. Ведь иначе можно нанести непоправимый вред здоровью будущего малыша и общему состоянию своей репродуктивной системы.

Как вызывают месячные врачи?

Врачи, конечно, более склонны использовать медикаментозные препараты, нежели народную медицину. Поэтому пациенткам, желающим вызвать месячные раньше срока, гинеколог прописывает специально предназначенные средства для корректировки цикла или же оральную контрацепцию. Вообще, без наличия достаточно веских причин не стоит так жестоко обращаться с собственным организмом, ведь гормональные таблетки, которые посоветует вам доктор, скорее всего, нанесут существенный вред женскому организму, они способны привести к сбоям дальнейшего менструального цикла и гормонального фона в целом.

Как можно вызвать месячные раньше срока? Чаще всего, для коррекции даты месячных применяют такие препараты как Утрожестан, Дюфастон, Норколут. Оральные контрацептивы в данном случае используют Жанин, «Диане-35″, «Новинет» или «Овестин». Если принять первую таблетку приблизительно за три-четыре дня до предполагаемых месячных, то менструация наступит в следующий раз только тогда, когда вы прекратите прием ОК, а когда это лучше сделать подскажет специалист.

Если нужно срочно вызвать месячные, то здесь поможет постинор. Всего лишь спустя 4 дня после приема таблеток наступит менструация. Однако это один из самых сильных методов, который агрессивно бьет по женскому здоровью. Поэтому стоит 100 раз подумать, прежде чем использовать Постинор. Способ вызвать месячные хоть и проверенный, но для гормональной системы просто убийственный.

4. Большие дозы витамина С, полученные путем приема аскорбиновой кислоты в таблетках.