Препарат "Сальвагин": инструкция по применению, отзывы, цены

В данной статье мы расскажем вам о том, что представляет собой медикамент «Сальвагин» (гель). Инструкция, цена, аналоги этого препарата также будут описаны чуть ниже. Кроме того, мы поведаем вам о том, для чего предназначается данное средство, есть ли у него противопоказания и побочные явления.

Упаковка и состав

В каком виде можно приобрести препарат «Сальвагин» (гель)? Инструкция гласит, что такое средство выпускается в картонной упаковке, в которой содержатся 5 одноразовых тюбиков (по 5 мл).

Рассматриваемый интравагинальный препарат включает в себя такие активные компоненты, как каприлил гликоль, молочная кислота, инулин, алоэ вера и цитробиотик. Также в состав медикамента входят дополнительные вещества в виде глицерина и деионизированной воды.

Принцип действия препарата

Как действует гель «Сальвагин»? Инструкция указывает на то, что это антибактериальное и антисептическое средство, которое способствует нормализации микрофлоры влагалища (например, при вагинозах разного происхождения) и восстановлению ее физиологической кислотности.

Также при помощи рассматриваемого средства нередко осуществляется профилактика кандидоза. Происходит это за счет подавления роста грибов рода Кандида.

Подробно о составе

Какими особенностями обладает гель «Сальвагин»? Инструкция гласит, что входящий в состав препарата цитробиотик представляет собой натуральное антибактериальное и антисептическое вещество растительного происхождения. Как известно, его экстрагируют из семян грейпфрута.

Специалисты утверждают, что цитробиотик способен подавлять рост таких вредных микроорганизмов, как микоплазма, хламидии, дрожжевые грибки, гарднерелла, уреаплазма, трихомонады и вирусы герпеса. Кроме того, он является неким стимулятором естественной сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Что касается инулина, то он способствует восстановлению микрофлоры влагалища. Это пребиотическое вещество, которое имеет растительное происхождение.

Нельзя не сказать и о том, что алоэ вера, входящее в состав медикамента, довольно быстро восстанавливает поврежденную слизистую влагалища. Это происходит благодаря заживляющим свойствам данного растения.

При долгом использовании препарат не вызывает привыкания.

Показания к применению

Для чего необходим гель «Сальвагин»? Инструкция гласит, что такой препарат очень часто назначают для профилактики различных нарушений микрофлоры влагалища, а также для ее восстановления при кольпитах, бактериальном вагинозе и во время проведения гинекологических манипуляций (например, при удалении или установке противозачаточных спиралей, гистероскопии, аборте).

Лечение вагинитов или кольпитов, которые имеют трихомонадное, гарднереллезное, уреаплазменное, хламидийное и атрофическое происхождение, следует проводить только под наблюдением гинеколога. То же касается и устранение дисбактериоза влагалища. Это связано с тем, что бактериальный вагиноз и прочие аналогичные заболевания являются следствием нарушения иммунитета. При таком состоянии полезная микрофлора уменьшается, а патогенная, наоборот, увеличивается. Пока физиологический баланс между полезной и патогенной микрофлорой сохраняется, вреда от последней нет. Однако стоит иммунитету понизиться, как количество вредных микроорганизмов сразу же возрастает.

Ранее специалисты считали, что причиной таких заболеваний являлись грибки Гарданелла вагиналис. Но не так давно было выявлено еще несколько видов возбудителя.

Другой причиной появления кандидоза и вагиноза является прием антибиотиков. Однако лечение свечами, которые содержат в себе лактобактерии, не всегда оказывается эффективным, так как они не могут задержаться на слизистой влагалища.

К терапии таких заболеваний следует подходить комплексно. Гель «Сальвагин» идеально для этого подходит. Он способен подавить патогенную флору и при этом никак не влиять на лактофлору.

Первое же использование рассматриваемого препарата показывает положительные результаты. Выделения белого цвета, которые наблюдаются при вагинозе, под воздействием геля сразу же «створаживаются» и выводятся из организма. Благодаря этому происходит быстрое очищение всей слизистой влагалища.

Кстати, такой эффект от использования медикамента очень часто пугает женщин. Однако им не стоит беспокоиться. Светлые творожистые выделения – это первый признак процесса очищения влагалища.

Противопоказания к применению

Когда нельзя использовать гель «Сальвагин»? Инструкция гласит, что основным противопоказанием данного средства является чувствительность пациента к активным веществам препарата.

Рассматриваемый медикамент можно использовать даже при беременности. Это связано с тем, что в нем нет таких компонентов, которые негативным образом повлияли бы на плод. Но, несмотря на это, перед применением геля следует обязательно получить консультацию у гинеколога. То же самое касается и тех женщин, кто кормит ребенка грудью.

Препарат «Сальвагин»: инструкция по применению

Как показывает медицинская практика, исчезновение неприятных запахов и уменьшение белей наблюдается у женщин уже после первого применения препарата. Однако полное излечение от вагиноза наступает лишь после целого курса терапии, который должен длиться не менее пяти дней.

Как следует использовать препарат «Сальвагин» (гель)? Инструкция (цена средства указана далее) содержит в себе следующую схему: 1 тюбик – 1 день.

Лекарственное вещество вводят только интравагинально. Для правильного применения препарата необходимо:

  • отломать пломбу на наконечнике тюбика;
  • вставить наконечник тюбика во влагалище (только лежа на спине);
  • выдавить лекарственное вещество внутрь влагалища;
  • вынуть наконечник и сразу же утилизировать тюбик.

Когда лучше использовать препарат «Сальвагин» (свечи)? Инструкция гласит, что для более длительного пребывания препарата во влагалище его лучше вводить непосредственно перед сном. Такое применение позволит достичь наилучшего эффекта от лечения.

Побочное действие

Рассматриваемый препарат довольно редко вызывает побочные реакции. Согласно отзывам специалистов, такой гель может способствовать появлению лишь легкого ощущения жжения. В некоторых случаях у пациентов наблюдаются реакции повышенной чувствительности.

Аналоги и стоимость медикамента

Теперь вам известно, что представляет собой медикамент «Сальвагин» (гель). Инструкция, цена, аналоги этого средства - обо всем это рассказывается в данной статье.

Приобрести рассматриваемый препарат можно в любой аптеке без рецепта врача. Однако применять его для лечения вагинальных расстройств без консультации с гинекологом крайне не рекомендуется.

Сколько стоит упомянутое средство? Цена его довольно высока и составляет около 700-800 российских рублей (за 5 тюбиков). Следует отметить, что такая стоимость препарата часто останавливает пациенток перед его покупкой. Однако специалисты утверждают, что за эту цену они получают полное выздоровление и минимальный ущерб здоровью.

Чем можно заменить гель «Сальвагин»? Инструкция (аналоги этого средства найти очень сложно) гласит, что состав этого препарата уникален, в связи с чем заменить его довольно сложно. Поэтому большинство врачей рекомендуют применять только этот медикамент, ведь он является наиболее действенным и эффективным.

Отзывы пациентов о местном средстве

Существует довольно много отзывов о рассматриваемом геле. Многие пациентки отмечают, что он очень эффективен при дисбактериозе влагалища, вагинитах и прочих заболеваниях.

Достаточно часто гель «Сальвагин» назначают во время беременности. Как известно, в период вынашивания плода существует много запретов и противопоказаний, однако к данному препарату они не относятся.

После первого же применения пациенты отмечают заметное улучшение своего состояния. Выделения и неприятный запах пропадают уже через несколько дней.

Много положительных отзывов об этом средстве отставляют представительницы слабого пола, которым оно было назначено при кольпите и молочнице. Однако очень часто такие заболевания требуют более длительной терапии, нежели пять дней. В этом случае лечение обходится довольно дорого.

Что касается отрицательных отзывов, то их от пациенток не очень много. Некоторые женщины отмечают, что эффект от этого препарата наблюдается лишь пару дней, после чего зуд и выделения снова возвращаются. По утверждению специалистов, такое явление может наблюдаться только при самолечении. Поэтому перед применением препарата необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Также следует отметить, что среди отрицательных отзывов о медикаменте «Сальвагин» встречаются и такие, которые указывают на то, что данный препарат иногда вызывает местные аллергические реакции. Как правило, такие побочные эффекты исчезают сразу же после прекращения использования геля. Если этого не произошло, то следует обратиться к доктору.