"Триожиналь" - отзывы врачей и пациентов

July 22, 2015

Недостаток эстрогенов при менопаузе приводит к развитию атрофического кольпита – заболевания, которое доставляет немало неприятностей женщинам, возраст которых больше 45 лет. В настоящее время бельгийская фирма предложила отличное средство для лечения этого недуга – «Триожиналь». Отзывы всех, кто пользовался свечами или капсулами, положительные.

Атрофический кольпит: что это

Атрофический или сенильный кольпит – это воспаление стенок влагалища в период жизни женщины, когда прекращаются менструации. Более 40% женщин в постменопаузе имеют атрофический вагинит. Постменопаузальный атрофический вагинит возникает из-за истончения стенок влагалища, урогенитальной или вагинальной атрофии, что обусловлено снижением уровня эстрогенов. Это чаще всего происходит после менопаузы.

Женщины с вагинальной атрофией более подвержены хроническим вагинальным инфекциям и проблемам с мочевыделительной функцией. Часто от женщин можно услышать жалобы на болезненность при половом акте.

Признаки атрофии

Атрофический кольпит проявляется такими симптомами:

  • отсутствие вагинальной смазки (сухость влагалища);
  • жжение во влагалище;
  • кровянистые выделения после полового акта;
  • боль или дискомфорт во время него;
  • опущение стенок влагалища ;
  • боль или жжение при мочеиспускании;
  • частое мочеиспускание;
  • частые мочеиспускания в ночное время;
  • частые инфекции мочевыводящих путей;
  • недержание мочи (непроизвольное или стрессовое).

У некоторых женщин симптомы возникают за несколько лет до менопаузы, некоторые начинают жаловаться на них после прекращения менструальной функции, другие же могут не предъявлять никаких жалоб вообще. Все эти симптомы ранее лечились чисто эстрогенными препаратами или гомеопатическими средствами в таблетированной форме. Не всегда лечение приносило облегчение. Почти в 80% случаях эффективно использование препарата «Триожиналь». Отзывы подтверждают эту статистику.

Причины урогенитальной атрофии

Причиной сенильного кольпита является снижение эстрогена. Без эстрогенов влагалищная ткань истончается и высыхает. Она становится менее эластичной, более хрупкой и легко травмируется.

Снижение эстрогенной насыщенности может возникать и в других ситуациях, в том числе:

  • во время кормления грудью;
  • после удаления яичников (хирургическая менопауза);
  • после химиотерапии раковых процессов;
  • после лучевой терапии рака органов малого таза;
  • после гормонотерапии онкологических процессов молочной железы;
  • у женщин, которые рожали посредством кесарева сечения.

Курение ухудшает кровообращение всех органов, в том числе и клеток влагалища. При этом все ткани испытывают недостаток в кислороде. Происходит истончение слизистой, кровоток уменьшается или ограничивается. Следует отметить, что курильщики также менее восприимчивы к терапии таблетированными эстрогенами. И поэтому оправдано применение средства «Триожиналь» (свечи). Отзывы многих отмечают положительное действие этого препарата.

Регулярная сексуальная активность помогает восстанавливать клетки влагалища и приносит пользу сердечно-сосудистой системе: улучшает состояние сердца и сосудов. Также действует и "Триожиналь". Отзывы пациентов подтверждают, что исчезают некоторые симптомы соматических заболеваний.

Статистика атрофических нарушений

Данные о распространенности симптомов данного заболевания не отражают реальной ситуации, так как большинство женщин умалчивают о существующих проблемах. Частота заболевания колеблется от 3% в перименопаузе до 60% в постменопаузе длительностью более 5 лет.

Состав «Триожиналя»

Оптимальным для лечения урогенитальной атрофии, особенно если она сопровождается дизурическими расстройствами, является лекарственное средство «Триожиналь» - свечи. Отзывы всех, кто использовал его, всегда положительные. В состав «Триожиналя» входят: эстриол в количестве 0,2 мг, прогестерон - 2,0 мг, и штамм лактобактерий, известный высокой степенью родства с клетками слизистой влагалища. Локальное применение гормонов в сочетании с этими полезными бактериями обеспечивает повышение уровня палочек Додерляйна во влагалище и позволяет препарату проявить свое воздействие практически сразу, что в несколько раз снижает риск рецидивов атрофической дизурии. Формирование нормального биоценоза влагалища за счет лактобактерий позволяет обеспечить эффективную поддерживающую терапию атрофии слизистой влагалища и мочевого пузыря при низкой дозировке эстриола.

Дозировка

Представляется оптимальной следующая схема лечения препаратом «Триожиналь»: 2 недели по 2 капсулы одномоментно, затем по 1 капсуле 1 раз в день в течение недели. А для дальнейшей поддерживающей терапии достаточно 1-2 капсулы в неделю. Необязательно длительно применять трибиотик «Триожиналь» (капсулы). Отзывы женщин подтверждают, что достаточно использование его всего в течение 3-х недель. И это позволяет нивелировать все симптомы урогенитальной атрофии, особенно их дизурические проявления, и значительно повысить качество жизни пациенток.

Действие препарата «Триожиналь»

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что после применения этого лекарственного средства нормализуется биоценоз влагалища. Такой эффект не свойственен ни одному из эстрогенных препаратов, применяемых для лечения атрофического кольпита. При этом женщина отмечает, что значительно улучшилось качество половой жизни. Исчезли сухость, неприятные ощущения во время сексуальных контактов. Это происходит по причине того, что подобран оптимальный гормональный состав препарата «Триожиналь». Отзывы пациентов говорят о том, что значительно улучшается состояние слизистой влагалища. Это объясняется тем, что нормализуется трофика эпителия влагалища, повышается количество гликогена, что позволяет поддерживать оптимальное рН влагалища – от 3,8 до 4,5. Именно в такой кислой среде создаются наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности палочек, которые защищают слизистую от отрицательного влияния патогенных микроорганизмов.

Это объясняется тем, что подобрано оптимальное количество эстриола в препарате «Триожиналь». Инструкция по применению, отзывы гинекологов свидетельствуют, что через неделю уже видна эффективность 0,2 мг этого естественного эстрогена, который воздействует не только на слизистую влагалища, но и на все органы половой системы. При этом улучшается не только трофика, но и кровообращение, повышается качество цервикальной слизи.

2 мг прогестерона, входящие в состав препарата «Триожиналь», способствуют образованию промежуточных клеток в слизистой влагалища и стимулируют образование белков и гликогена.

Третьим компонентом препарата «Триожиналь» являются высушенные штаммы палочек Додерляйна. Они обеспечивают нормальное соотношение этих палачек во влагалище и обладают устойчивостью к различным противомикробным препаратам, что препятствует возникновению кандидозных кольпитов.

Такое соотношение представляет средство "Триожиналь". Инструкция, отзывы гинекологов свидетельствуют, что это наиболее оптимальный набор необходимых компонентов.

Преимущества "Триожиналя"

В настоящее время врачи утверждают, что оральные эстрогены не оказывают никакого влияния на симптомы вагинальной атрофии. Их используют только в случае сочетания урогенитальной атрофии с климактерическими нарушениями. Препараты местного действия, содержащие малые дозы эстрогенов, в лечении атрофических урогенитальных расстройств более эффективны, так как они не оказывают влияния на весь организм и не ухудшают общего самочувствия пациенток. Максимальный эффект от применения этих свечей, кремов, вагинальных таблеток и силиконовых вагинальных колец наступает к третьему месяцу терапии препаратом «Триожиналь».

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что этот препарат содержит эстрогенный гормон эстриол, который обладает меньшим влиянием на весь организм женщины. Все остальные лекарственные средства для общего и местного применения включают гормоны: 17β-эстрадиол, эстрадиола ацетат, эстрадиола гемигидрат, конъюгированные эстрогены, эстрон. Все они в высоких дозах могут вызывать побочные эффекты в виде нагрубания молочных желез, тошноты, рвоты, незначительных кровянистых выделений из влагалища, кандидамикоза и психологического дискомфорта.

Различные формы эстрадиола приводят к разрастанию эндометрия, и поэтому требуется проводить ежегодную оценку состояния слизистой оболочки матки. Эстриол не влияет на функцию эндометрия и не вызывает его гиперплазию. Поэтому в этих случаях используется средство «Триожиналь». Отзывы многих пациенток свидетельствуют о хорошей активности этого препарата за непродолжительное время его применения.

Из побочных эффектов лечения препаратом «Триожиналь» следует отметить лишь боль или нагрубание молочных желез. Редко имеются другие нежелательные симптомы: жжение или зуд во влагалище, влагалищные кровомазанья, отечный синдром.

Противопоказания

Имеется большой список противопоказаний для лечения капсулами «Триожиналь», поэтому необходимо учитывать риски возникновения онкологических процессов.

Заболевания, при которых назначение препарата противопоказано:

  • рак молочной железы;
  • гормонзависимые онкологические процессы, особенно рак эндометрия ;
  • рак печени;
  • кровотечения из влагалища;
  • гиперплазия эндометрия;
  • заболевания печени с изменением биохимических показателей;
  • порфирия;
  • возраст младше 18 лет;
  • тромбозы или тромбоэмболии;
  • инфаркты или инсульты в анамнезе;
  • период беременности;
  • кормление грудью;
  • злокачественная артериальная гипертония;
  • нарушение коагуляции;
  • сахарный диабет с ангиопатией;
  • тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы;
  • чувствительность к компонентам препарата.

Препарат следует назначать с осторожностью при гипертонии, эндометриозе, наследственных тромбоэмболических заболеваниях у родственников; заболеваниях печени; неосложненном сахарном диабете, желчекаменной болезни, мигрени, эпилепсии, бронхиальной астме, системных заболеваниях.

При одновременном применении с "Фенобарбиталом", "Карбамазепином", "Фенитоином", "Рифампицином", "Рифабутином", "Невирапином", "Эфавирензом" происходит усиление распада эстрогенов. При этом снижается эффективность препарата. Метаболизм эстрогенов снижается при совместном использовании с ингибиторами микросомальных ферментов печени ("Ритонавир", "Нелфинавир"). Так же действуют препараты зверобоя продырявленного.

Применение капсул «Триожиналь»

Отзывы говорят о том, что уже через несколько часов после применения чувствуется улучшение состояния. После первой недели приема исчезают дизурические симптомы. Некоторые женщины отмечают, что «Триожиналь» помогает при лечении некоторых гинекологических заболеваний: аднекситов, миомы, бесплодия. Правильное применение и выполнение всех рекомендаций врача позволяет использовать для лечения всех заболеваний, вызванных эстрогенной недостаточностью, «Триожиналь» (свечи). Отзывы пациентов - тому подтверждение.

Цена препарата доступна. Сейчас пользуется большим спросом лекарственное средство "Триожиналь". Отзывы покупателей сообщают, что препарат можно купить в любой аптеке, и двух флаконов хватает как раз на курс лечения.