Нет месячных, можно ли забеременеть?

Все мы знаем, что с началом менструаций в жизни девушки она становится подготовленной для зачатия ребенка. На протяжении менструального цикла созревает новая яйцеклетка, которая в период овуляции готова к оплодотворению. Если оплодотворения не происходит, начинаются месячные. Месячные — это свидетельство того, что организм девушки или женщины нормально функционирует и в нем ежемесячно появляется новая яйцеклетка, а значит, можно забеременеть. Но если нет месячных, значит, что-то с женской репродуктивной системой не так, поэтому многие считают, что забеременеть при отсутствии месячных нельзя. Так ли это? Давайте разбираться.

Может ли забеременеть девочка?

Можно ли забеременеть, если нет месячных, если они пока вообще не начинались? Считается, что девочке, у которой еще ни разу не было месячных, но имевшей половые контакты, обычно нет причин беспокоиться о беременности. Ее организм еще просто не вырабатывает яйцеклетки, и зачатие не может произойти. Хотя если первая овуляция случилась перед первым половым контактом, то беременность не исключена.

Однако науке известны случаи, когда беременели девочки в очень юном возрасте, задолго до наступления первой менструации. Например, самая молодая мать в мире на данный момент — это Лина Медина, которая родила своего первого ребенка в возрасте 5 лет. То есть беременность может наступить и в таком возрасте, но это принесет очень большой вред неокрепшему организму забеременевшей девочки.

После родов

Считается, что непосредственно после родов забеременеть нельзя. Природа поступила мудро, дав примерно 8 недель для восстановления репродуктивных органов. Организм женщины перестраивается на «мирные рельсы», восстанавливаются слизистые оболочки, нормализуется гормональный фон, далее восстанавливается менструальный цикл.

Но можно ли забеременеть, если нет месячных, в самом конце восстановительного периода? Да, можно, если наступила первая овуляция (она ведь бывает до начала месячных). И поэтому часто происходит то, что женщина после родов просто не догадывается, что она беременна, лишь пока не почувствует шевеление плода.

Так иногда случается, что овуляция наступает, а месячные не приходят. И первый цикл может пройти для женщины незамеченным уже в первый месяц после родов. Так что существует вероятность забеременеть в течение месяца после родов, даже при отсутствии месячных.

В период лактации

Многие женщины считают (это мысль идет еще от бабушек и прабабушек), что кормление грудью, позволяет не забеременеть. К сожалению, это вовсе не так. В период лактации обычно продолжительное время нет месячных, но при чрезмерном физическом усилии (подняла или передвинула что-то тяжелое) можно «сорвать» эту так называемую «замену» и спровоцировать начало менструального цикла. Поэтому не следует пренебрегать средствами защиты в период лактации. В период кормления грудью ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть, если нет месячных, однозначно положительный.

При климаксе

Климакс тоже не гарантия от «сюрприза» в виде беременности. Ведь он продолжается довольно длительное время, обычно это тянется несколько лет. И если во время климакса долго нет месячных, можно ли забеременеть? Да, такие случаи не редкость. Считается, что климакс закончился, если месячных не было в течение календарного года. И если незащищенный половой контакт был даже на последнем месяце этого года без месячных, не факт, что организм не выдаст еще одну готовую к оплодотворению яйцеклетку, поспешив порадовать вас напоследок неожиданной беременностью.

Гинекологи считают, что теоретически возможно наступление беременности при менопаузе. Бывали случаи, что беременели и 60-летние женщины. Другой разговор, что беременность в таком возрасте совсем нежелательна, в первую очередь, из-за старения всего организма. Беременность при менопаузе сопряжена с появлением проблем со здоровьем женщины будущего ребенка.

Разновозрастные плоды

Большинство женщин считают, что если беременность наступила, то можно расслабиться и пренебречь контрацепцией. Да, это почти так! Но существует небольшой процент женщин, организм которых не до конца перестроился на беременность, и случайное созревание новой яйцеклетки может спровоцировать новую беременность. Таких случаев, когда в одной утробе созревают два разновозрастных плода, науке известно немало.

Медикаментозное прекращение месячных

При некоторых болезнях бывает, что месячные исчезают сами или прекращаются медикаментозно из-за приема специальных препаратов (при онкологических заболеваниях вызывается искусственный климакс). И опять же, ответ на вопрос: «Нет месячных, можно забеременеть?» такой же. Можно! Отсутствие месячных не является гарантией безопасности от риска возникновения случайной беременности! Поэтому следует помнить о необходимых средствах разумной контрацепции.

Контрацепция

Есть ли месячные, нет ли их, женщина должна всегда помнить об особенностях своего организма, пользоваться противозачаточными средствами и заботиться о своем здоровье. Не стоит надеяться, что все само собой образуется или произойдет чудо и вы будете беременеть только тогда, когда вам удобно. Вы и только вы в ответе за свое здоровье!

Из всех правил бывают исключения, поэтому чтобы не попасть в эту статистику забеременевших в неподходящее время, следует не забывать о предохранении. Во всех случаях ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть, если нет месячных, будет таким: «Да, такая вероятность существует».