Актриса Валентина Титова: биография, личная жизнь, дети, фильмы

November 18, 2015

Актриса Валентина Титова, биография которой связана с именами таких известных деятелей советского кинематографа, как Владимир Басов и Георгий Рерберг, появилась на свет зимним днем 6 февраля 1942 года. Место рождения – подмосковный город Калининград (нынешний Королев). Спустя два года началась эвакуация, и семья Титовых перебралась в Свердловск (нынешний Екатеринбург).

В школьные годы она активно участвует в самодеятельности. Выступает в театре юного зрителя и занимается в различных творческих группах Дворца культуры. Со временем юношеское увлечение театром обусловило выбор профессии.

Юность

После окончания школы будущая актриса Валентина Титова, биография которой включает большое количество работ в театре и кино, поступает учиться в театральное училище Свердловска. Но судьба сделала новый виток и целеустремленная Валентина, проучившись два курса, забирает документы из училища и едет покорять северную столицу. Поехала она не одна, а вместе с приятельницей, которая тоже хотела стать актрисой. Именно в Ленинграде было больше возможностей проявить себя и добиться больших карьерных высот. Она поступает в драматическую студию при БДТ имени Горького, которую с успехом окончила в 1964 году. В это время студией руководил Георгий Товстоногов, который всегда отличался строгостью по отношению к студентам. Дисциплина в его группе была идеальной. Все знали, что он запрещает ученикам сниматься в кино, и мало кто решался пойти наперекор известному учителю.

Побег в Москву

Но актриса Валентина Титова, биография которой демонстрирует ее волевой характер и целеустремленность, все-таки нарушила запрет. Когда ее пригласили попробоваться на роль в фильме «Гранатовый браслет», она тайно уезжает в Москву на студию «Мосфильм».

И пусть не все роли были главными…

Ее приглашали в свои картины такие известные режиссеры, как Станислав Ростоцкий, Михаил Швейцер, Лев Кулиджанов, Георгий Данелия, Игорь Таланкин, Юрий Егоров. Но чаще всего она снималась у Владимира Басова, который был ее первым мужем. Их знакомство произошло на съемках фильма «Метель», где Титова Валентина Антиповна исполнила роль Маши.

Фильмография

Наиболее известные роли: «Метель» (1965), «Дни Турбиных» (1976), «Преступление не будет раскрыто» (1994) и многие другие. Следует отметить участие в картине Евгения Матвеева «Любить по-русски», в драме Александра Хвана «Умирать легко», в сериале Елены Райской «Другая жизнь» и комедии Мартироса Фаносяна «Нечаянная радость».

С 1970 по 1992 год Титова Валентина Антиповна блистала на подмостках театра-студии киноактера в Москве. Она и на театральной сцене воплотила множество ярких образов.

Личная жизнь: брак с Владимиром Басовым

Личная жизнь актрисы Валентины Титовой непосредственно связана с ее творчеством. Первой любовью юной Валентины стал актер Вячеслав Шалевич. Они познакомились еще в Свердловске, когда она приехала в родной город погостить у мамы. А Вячеслав в это же время был в Свердловске на гастролях с театром имени Вахтангова. Их отношения развивались очень быстро, несмотря на то что Вячеслав был женат. Чувства к Шалевичу были настолько сильными, что Валентина хотела перевестись в какой-нибудь московский театр, чтобы быть ближе к любимому мужчине. Возможно, личные отношения стали одной из причин того, что Титова так неожиданно сорвалась в Москву пробоваться в фильме «Гранатовый браслет».

В столице происходит ее знакомство с Владимиром Басовым, который неожиданно приглашает ее на главную роль Маши в фильме «Метель». Басов был намного старше Титовой (на 18 лет). Несмотря на то что в отношениях с Шалевичем она состояла больше года, а он так и не развелся, Валентина его не разлюбила. Однако стала понимать, что жену он бросать не собирается. Поэтому Титова стала принимать ухаживания настойчивого режиссера, который после первой встречи с молоденькой актрисой заявил, что обязательно на ней женится. И действительно, они стали мужем и женой. Официальный брак был заключен уже после того, как родился их первый ребенок – сын Александр. А спустя шесть лет Валентина Антиповна родила дочь Елизавету.

Личная жизнь актрисы Валентины Титовой в период брака с Владимиром Басовым не была простой. Он редко бывал дома, постоянно пропадая на работе. На заботу о детях у него просто-напросто не хватало ни сил, ни времени. Все его мысли были заняты творческой деятельностью, а семья как бы отошла на второй план. В дом часто приходили гости: многочисленные друзья и коллеги Басова. Частенько оставались почти до утра, чем доставляли и без того уставшей молодой маме, на плечах которой была не только забота о детях, но и все хозяйство, немало хлопот. Она была для своего гениального мужа и женой, и секретарем, и психологом, и домработницей…

Кризис в их отношениях случился, когда вышла картина Басова с Титовой в главной роли «Дни Турбиных». Фильм был плохо принят представителями партии, что для самоуверенного Басова стало серьезной психологической травмой. Он снова начал пить, хотя с тех пор, как женился, не притрагивался к спиртному. Работа не ладилась.

Валентина Титова и Георгий Рерберг

Наверно, из-за недостатка внимания со стороны мужа и проблем с алкоголем, их брак все-таки распался. Инициатором расставания была уставшая от многочисленных ссор Валентина. Прожив вместе 14 лет, Титова и Басов развелись. Для Валентины Антиповны было настоящим шоком то, что по решению суда дети должны были остаться с отцом.

Второй раз Титова выходит замуж за оператора и сценариста Георгиея Рерберга. который был полной противоположностью ее первого супруга. Георгий окружил ее любовью и заботой. Благодаря ему актриса Валентина Титова, биография которой не всегда была наполнена только положительными моментами, смогла пережить один из самых трудных периодов своей жизни. Тогда, в первые годы брака, ей приходилось постоянно ездить то в Питер, где дочь училась в хореографическом училище, то в Свердловск, чтобы помочь родителям. Они прожили вместе 21 год, вплоть до его смерти. Это время было самым счастливым в ее жизни, как признавалась сама Валентина. Рерберг Георгий Иванович ушел из жизни в 1999 году. Его вдова и по сей день живет в квартире Рербергов. Несмотря на преклонный возраст, она и сейчас прекрасно выглядит и поражает всех своим благородной внешностью.

Дети Валентины Титовой

Сын и дочь, как и их знаменитые родители, посвятили свою жизнь творчеству. Александр, как и его отец, Владимир Басов, состоялся как режиссер и сценарист. А Елизавета стала балериной. Сын живет Москве, а вот дочь проживает в Греции, где стала женой композитора и родила дочку Ариадну.

Бабушка часто навещает внучку и гостит в Греции. Также у Валентины Титовой есть внук от сына Александра.