Актриса Чулпан Хаматова: биография и личная жизнь

Одна из самых загадочных актрис отечественных фильмов Чулпан Хаматова, биография, личная жизнь которой будут описаны в данной статье, считает, что жить нужно по принципу цитаты из автобиографического романа советского писателя Н. Островского «Как закалялась сталь», в которой говорится, что нужно научиться жить, даже если жизнь стала невыносимой. Это одна из немногих женщин, кто умеет наслаждаться каждой прожитой минутой, а ее глаза, несмотря ни на что, светятся от счастья.

Детство

Биография актрисы Чулпан Хаматовой начинается с 1 октября 1975 года. Конечно же, вы догадались, что это дата ее рождения. Итак, 1 октября в Казани появилась на свет девочка с необычным именем, которое выбрал отец – в течение месяца проходил конкурс, назначенный Наилем Хаматовым, на самое лучшее имя. С татарского имя переводится как «утренняя звезда», видимо, это значение отразилось на биографии будущей актрисы.

Росла девочка в благополучной семье инженеров, родители сулили дочери будущее юриста. Актриса Чулпан Хаматова (биография этой женщины с большим сердцем послужила темой сегодняшней статьи) была застенчивой, неловко себя чувствовала перед большой аудиторией, с неохотой выразительно читала стихотворения в школе. Детство Чулпан было омрачено ее плохим здоровьем: она часто попадала в медицинские учреждения с пневмонией или нефритом.

Будучи еще ребенком, она любила петь и танцевать, очень переживала при просмотре фильмов и спектаклей. Посмотрев какую-нибудь трогательную картину, могла целый день ходить под впечатлениями, не желая ни с кем разговаривать, иногда даже плакала. Но она никогда не задумывалась об актерской карьере. Самой романтической профессией она считала вождение трамвая.

Все родственники будущей актрисы были «технарями», поэтому связать свое будущее с точными науками собиралась и Чулпан Хаматова. Биография ее, однако, сложилась иначе. Родители сами подтолкнули дочь попробовать свои силы в актерском деле, правда, они об этом даже и не подозревали. Мама подтолкнула к этой профессии Чулпан еще в детстве, когда беспрерывно читала ей перед сном рассказы. В доме появлялось невообразимое количество новых книг. А там, где есть много литературы, живет фантазия, воображение и творчество. Помимо этого, Чулпан часто бывала в музеях, театрах, консерватории, одним словом она посещала все места, где положено быть ребенку из семьи интеллигентов. К тому же в Казани был замечательный ТЮЗ, театры оперы и драмы.

ГИТИС

Окончив школу, юная Хаматова решила поступать в финансово-экономический институт, однако сердцем и душой она была притянута к искусству. Мама прекрасно видела, как мучается дочь и после окончания первого курса решила отправиться с ней в Москву в надежде все исправить. С момента сдачи вступительных экзаменов и поступления на курс к Бородину и меняется биография Чулпан. Хаматова (краткая информация о личной жизни актрисы представлена в данном материале) была вскоре замечена своим художественным руководителем. Алексей Бородин отметил одаренность Чулпан и уже тогда говорил о ее блестящем актерском будущем.

Дебют в кино

Обучаясь в ГИТИСе, Хаматова мечтала о съемках в кино. Тогда весь курс был приглашен актерским агентством «Скин-фильм» на кинопробы. Первые попытки были неудачными, но Чулпан восприняла провал преспокойно. Один из постановщиков даже посоветовал девушке сменить профессию, что привело ее в полное смятение.

В кино Чулпан Хаматова (биография с этого момента становится более яркой и красочной) начала сниматься, когда училась на третьем курсе – советский кинорежиссер Вадим Абдрашитов предложил ей попробовать себя в роли Кати в кинофильме «Время танцора». Именно за эту работу актрису номинировали на премию «Ника», учрежденную Российской академией кинематографистов, за лучшую женскую роль. Настоящая популярность пришла к Чулпан после выхода в свет фильма «Страна глухих» режиссера Валерия Тодоровского, где она сыграла Риту. Для зрителей и критиков Хаматова стала самой талантливой молодой актрисой отечественного кинематографа. Второй раз Чулпан получила эту же награду за роль в картине «Лунный папа» режиссера Бахтияра Худойназарова, где ей предложили интересную роль Мамлакат Бигмурадовой. Среди других фильмов с ее участием можно выделить «Рождественскую мистерию», «Гибель империи», «Доктор Живаго», «Дети Арбата» и «72 метра». Еще несколько раз на премию «Ника» актриса Чулпан Хаматова (биография, семья уже стали интересны поклонникам) была номинирована за роли в картинах «Бумажный солдат» и «Гарпастум». На счету актрисы имеются и зарубежные ленты: «Англия», «Тувалу», «Виктор Фогель – король рекламы», «Гуд бай, Ленин», а также «Сукин сын».

Чулпан Хаматова: биография, личная жизнь

В 1995 году в жизни актрисы произошли изменения: она стала женой Ивана Волкова – сына заслуженной артистки РСФСР Ольги Волковой. Молодожены учились на одном курсе, правда, первое время не замечали друг друга, каждый занимался своими проблемами. На момент женитьбы Хаматовой было всего 18 лет, а Волкову – 19. В 2002 году у супругов появилась дочь Арина. Однако в том же году семья исчерпала себя.

Спустя время актриса познакомилась и влюбилась в танцовщика балета Алексея Дубинина. Родила ему дочь Асю. После нескольких лет, прожитых в гражданском браке, пара также распалась.

Сегодня Чулпан Хаматова (биография, муж яркой представительницы драматического искусства до сих пор интересуют поклонников) замужем за российским кинорежиссером Александром Шейном. В 2010-м году актриса родила третью дочурку Ию.

Театр

В 1997-м году завершилась учеба в ГИТИСе, в спектакле «Дневник Анны Франк» актриса сыграла главную роль. После окончания института актриса играет Дуню Раскольникову в Российском молодежном театре, где она проработала в течение года. Здесь она познакомилась со многими потрясающими людьми, в особенности благодарна судьбе за встречу с Евгением Дворжецким. В одном из интервью Хаматова призналась, что с удовольствием продолжала бы работать в театре, но это было совсем не реально, поскольку ее график и потребности были абсолютно несовместимы.

Прошло не так много времени, как Чулпан начала работать в «Современнике». Когда актриса была на съемках в Болгарии, ей позвонила помощница главного режиссера по литературной части Евгения Кузнецова и предложила роль Патриции. Хаматова вынуждена была отказаться от такого предложения из-за подписанных уже контрактов. Тем не менее, зимой 1998 года Чулпан встретилась в Галиной Волчек и договорилась о начале репетиций. Первой наиболее примечательной ролью в «Современнике» для Хаматовой стала роль Патриции в «Трех товарищах».

Помимо этого, Чулпан успевала работать и в других местах:

  • «Театр Луны»: спектакли для детей «Мечты маленького Робинзона» и «Фанте-инфанте»;
  • «Независимая антреприза»;
  • Театр Чехова: «Чествование», «Поза эмигранта»;
  • Центральный детский театр.

Несмотря на облик волшебницы, Чулпан Хаматова (биография, фото которой не могли оставаться в стороне от внимания полюбивших ее зрителей) предпочитала эксцентричные роли. Она ремонтировала, а со временем и сама шила костюмы для труппы театра «Лицедеи», где работал ее муж. Однажды Хаматова даже появилась на сцене, сыграв собаку в комедии «Сильвия». В «Современнике» же ей пришлось играть роль сына в оригинальном спектакле «Мамапапасынсобака».

Чулпан отдает предпочтение работе в театре, нежели в кино. По ее мнению, актриса из нее получилась не очень. В кино ей нравится только общение с людьми. Играя на сцене, Хаматова сама выстраивает роль, меняясь с каждым спектаклем.

И все же, несмотря на признания самой актрисы, популярна она стала именно благодаря кино…

Общественная деятельность

Чулпан Хаматова (биография этой женщины является ярким примером того, что всегда нужно оставаться человеком) активно принимает участие в благотворительности, помогая детям с онкологическими заболеваниями. Она и актриса Дина Корзун стали учредителями фонда «Подари мне жизнь». Каждый год эта организация проводит благотворительные концерты, а собранные средства передает медицинским учреждениям России на приобретение необходимых лекарств и оборудования, без которых невозможно лечение больных детей.

При содействии президента Владимира Путина фонду «Подари мне жизнь» удалось построить и открыть Центр детской гематологии, иммунологии и онкологии.

Фильмография

На счету актрисы свыше 40 картин. Итак, перейдем к списку последних фильмов с ее участием:

  • «Орел или решка»;
  • «Пепел»;
  • «Под электрическими облаками»;
  • «Элизиум»;
  • «Комар»;
  • «Дом Солнца»;
  • «Инородное тело»;
  • «Гарегин Нжде»;
  • «Студия 17»;
  • «Летнее безумие»;
  • «Колыбельные».

Участие в рекламных кампаниях

Чулпан Хаматову неоднократно приглашали на съемки для рекламных целей. Так, в 2005 году ее увидели на плакатах часов компании «Romanson». В 2009 году она рекламировала банк «ВТБ 24», косметику «Faberlic», сеть аптек «36,6» и новый автомобиль Toyota Prius. В 2012-м году снялась в предвыборном ролике кандидата в президенты Путина Владимира Владимировича.

Награды

В 2001 году Чулпан Хаматову наградили премией Мэрии Москвы за роль Анны в спектакле «Дневник Анны Франк». В 2002 актриса после съемок в фильме «Лунный папа» получила приз кинофестиваля «Бригантина» и приз жюри зрителей общероссийского кинофестиваля, который проходил в Сочи, за лучшую женскую роль. В 2003 году в номинации «Улыбка Ж» российской театральной премии «Чайка» за лучшую женскую комедийную роль была награждена Чулпан Хаматова.

2004 год принес актрисе сразу три награды: государственная премия РФ за роли в представлениях «Три товарища», «Дневник Анны Франк», «Мамапапасынсобака»; Российская Национальная театральная Премия «Золотая маска»; премия «Кумир».

В 2006 году награждена Орденом Дружбы, премией «ТЭФИ» в номинации «Лица» за роль в картине «Доктор Живаго», а также премией «Золотой орел». В 2007 году актриса удостоена российской народной премии «Жорж 2007».

Последние работы в кино

В начале нового столетия Чулпан Хаматова согласилась на съемки в двух германских фильмах. Что касается российского кинематографа, актриса на протяжении нескольких лет не радовала своих соотечественников. Однако в последнее время она вновь начала появляться на экранах.

В 2005 году на Московском кинофестивале демонстрировался фильм «Греческие каникулы», где Чулпан играла девушку-дайвера Мелину. Однажды Хаматова призналась, что ей пришлось серьезно поработать над этим образом, чтоб сделать его максимально интересным.

Озвучивание

Чулпан Хаматова в кинофильме «Русский бунт: Маша Миронова» озвучивала Каролину, в мультфильме «Про Федота-стрельца, удалого молодца» - Марусю. Помимо этого есть и книги с ее озвучиванием: «Маленький принц: цветы» и «Преступление и наказание».

Хотя Чулпан Хаматова (биография, дети, карьера которой до сих пор интересны поклонникам) называет себя трусихой, на самом деле она смелая женщина и готова постоять за себя. Единственный страх актрисы – это старость. Как говорит Хаматова: «Я не могу представить себя старухой, поэтому надеюсь, что не доживу до 70».