Александр Робак: биография

Александр Робак родился 28 декабря 1973 года в городе Златоуст Челябинской области. Мальчик рос в скромной советской семье: отец Рэм Александрович работал инженером на металлургическом заводе, а мать Раиса Лукинична преподавала в местной школе. Мальчик рос творческой личностью, рано увлекся музыкой и научился играть на гитаре, участвовал в постановках и спектаклях школьного театрального кружка. Благодаря своей хулиганской натуре Саша заработал свои первые деньги уже в возрасте восьми лет: в качестве наказания за плохое поведение мама Александра договорилась с местным ЖЭКом и устроила мальчика работать дворником. Пока его одноклассники играли на улице, юный Робак расчищал снег и заработал целых пять рублей, на которые купил шарф для матери.

Закончив местную общеобразовательную школу, Александр решил пойти по стопам своего отца и стать инженером-металлургом. Тогда это была очень популярная и востребованная в Златоусте профессия. Парень поехал в Москву, однако провалил вступительные экзамены в столичный Институт стали и сплавов. Тогда Робак вспомнил о своей давней мечте стать актером театра и попробовал пройти конкурс на поступление в театральный институт.

Юноше не хватило актерской подготовки, чтобы успешно поступить туда. Перед Александром предстал выбор: либо искать другой институт для поступления, либо идти в армию. К счастью Робака, в театральные институты Санкт-Петербурга и Ярославля объявили дополнительный набор студентов. Выбор будущего актера театра и кино пал на Ярославский театральный институт по одной простой причине: билет Москва-Ярославль стоил в два раза дешевле, чем билет Москва-Санкт-Петербург. В 1989 году парень успешно поступил в институт на курс замечательного педагога Ярослава Воронцова.

После окончания университета в 1994 году Александр Робак вновь отправляется в Москву и по приглашению режиссера Андрея Гончарова присоединяется к его труппе, выступающей в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского. Робак играл в театре на протяжении четырех лет, после чего предпочел работу в кино.

Александр Робак: фильмы

Первой киноработой Александра Робака стала небольшая роль в драме «День полнолуния» режиссера Карена Шахназарова. Благодаря характерной внешности за Александром очень быстро закрепилось амплуа человека, склонного к применению силы: будь-то персонаж сотрудника правоохранительных органов или бандита. Робак играл эпизодические роли преступников, телохранителей, военных во многих российских фильмах и сериалах. За год он мог принять участие в съемках одного-двух фильмов. После завершения карьеры театрального актера Александр стал сниматься в кино ещё чаще: с его участием выходило до десяти картин в год.

В 2000 году совместно со своим другом и российским актером Максимом Лагашкиным основал кинокомпанию «Синемафор». В фильмах производства «Синемафор» Александр Робак выступал в роли продюсера и актера. Первым продюсерским опытом стал российский комедийный сериал «Общага». Этот проект был по-своему успешным и снискал любовь телезрителя, а сам Робак ещё больше заинтересовался продюсерской деятельностью. Под его руководством в течении десяти лет вышло тринадцать картин.

В 2007 году Александр попробовал себя в роли режиссера, сняв триллер «Комната потерянных игрушек». Фильм обладал захватывающим с первых кадров сюжетом, а также наличием философских монологов персонажей, что заставляло зрителей задуматься. Впрочем, особой известности картина не получила.

В 2011 году на экраны вышел телесериал «Остров ненужных людей» производства «Star Media», где Робак сыграл политика Савелия Тимофеевича Рыбакова. Сериал был примечательный тем, что все съемки проводились на территории Таиланда, где съемочная группа провели в общей сложности около года.

Робак снялся в более чем семидесяти кинокартинах. Одной из больших ролей Александра Робака стала роль Максима Будкина из драматического фильма «Географ глобус пропил ». Фильм вдохновил актера на путешествие по родной стране и заставил поверить в будущее российского кинематографа. Кинолента была хорошо воспринята как кинокритиками, так и зрителями, заработав множество кинонаград.

Александр Робак: личная жизнь

О личной жизни Александра Робака практически ничего неизвестно. Робак давно женат и является отцом двух сыновей - Платона (2004 года рождения) и Арсения (1994 года рождения). Несмотря на очень плотный график съемок, Александр старается уделять своей семье максимум внимания.

Каждую зиму семья Робак вместе с семьей его друга Лагашкина ездят на горнолыжные курорты, а в начале осени старается посещать теплые страны. Впрочем, несмотря на все старания Александра, по его мнению, он проводит слишком мало времени с родными.

Александр Робак: фильмография

  • День полнолуния