Детство и семья Анастасии Волочковой

Анастасия Волочкова в детстве

В пять лет маленькая Анастасия Волочкова побывала на балете «Щелкунчик» в Мариинском театре. После этого она решила стать балериной. В итоге она поступила в Ленинградское академическое хореографическое училище. При этом первоначально ее взяли с испытательным сроком на полгода, объяснив, что у девочки нет таланта.

Анастасия Волочкова в молодости

Все то время, что длился испытательный срок в училище, один из преподавателей, говорит Анастасия Волочкова, ее «травил», а одноклассники «жалели». В училище Волочкову заметила педагог Наталия Дудинская.

Карьера балерины Анастасии Волочковой

Выпускным экзаменом Волочковой стала партия Одетты-Одилии в «Лебедином озере» на сцене Мариинки в 1994-м году. Училище балерина окончила с отличием, после чего вошла в труппу Мариинского театра. В театре она выступает до 1998-го года. За четыре года в петербуржском театре Анастасия Волочкова сыграет главные партии в балетах «Жизель», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик» и других.

Волочкова в балете «Корсар»

После, как следует из официальной биографии балерины, ее пригласили в Москву в Большой театр. Однако, по неофициальным сведениям, в столичный балет Волочкову «пристроил» спортивный меценат Анзори Аксентьев. Он помогал ей связями и деньгами, но после того, как балерина взяла все, что мог дать Аксентьев, она с ним рассталась. Причем в будущем она всячески отрицала факт знакомства с ним.

В Большом театре Анастасия Волочкова впервые выступит в партии Царевны-Лебедь в балете «Лебединое озере». Параллельно с этим она начинает свою гастрольную деятельность. В 2000-м году Волочкова участвует в конкурсе в австрийском Сен-Пельтене, где получает «Золотого льва», как самая талантливая балерина Европы.

Анастасия Волочкова уходит из Большого театра

Обворожительная Анастасия Волочкова

В 2002-м году Волочкова стала Заслуженной артисткой России. Весной того же года балерине вручили Международный балетный приз «Benois de la Danse», как «лучшей танцовщице». Во время вручения награды Волочкова была освистана неизвестными, из зала доносились крики «Позор!» Эту премию в 1992-м году учредил Юрий Григорович.

Скандал в Большом театре: причина - рост и вес Анастасии Волочковой

В 2003-м году вокруг Волочковой закрутился серьезный скандал, что она несколько недель будет на передовицах федеральных газет — Большой театр отказался подписывать с ней новый контракт. Балерина обратилась в суд, который признал, что это увольнение незаконно.

Волочкова: скандал в Большом театре

Позднее в Большом посчитали, что Анастасия Волочкова профнепригодна: руководство труппы посчитало, что у нее большие рост и вес. Выяснилось, что рост Волочковой составляет 171 сантиметр, а вес варьируется от 50 до 55 килограмм (для сравнения — у Майи Плисецкой рост 167 сантиметров, вес от 49 до 58 килограмм). В труппе говорили, что, лучше бы «шла Волочкова в пловчихи». Попробовав найти защиту в суде, хотя в итоге суд принял сторону истицы Волочковой, в результате тяжбы она покинула труппу. Хотя официально продолжает числиться артисткой балета-ведущим мастером сцены Большого театра.

В следующем 2004 году Анастасия Волочкова стала выступать в труппе Юрия Григоровича в Краснодарском театре балета, где стала прима-балериной. В этом же году Волочкова снимается в фильме «Место под солнцем». В 2005 она сыграет в картине «Черный принц», а в 2005-2006 роль камео в «Не родись красивой». В 2006 году Волочкова станет Народной артисткой Карачаево-Черкесии.

Личная жизнь Анастасии Волочковой

Балерина больше двух лет встречалась с олигархом Сулейманом Керимовым. Пара рассталась в 2003 году. И после этого у нее начались проблемы в Большом театре, по заявлению самой Анастасии.

Роскошная свадьба Анастасии Волочковой и Игоря Вдовина

6 мая 2011 года Неугомонная балерина Анастасия Волочкова попыталась найти семейное счастье на Первом канале в программе «Давай поженимся». Разговаривая с ведущими программы, Анастасия немного разоткровенничалась и выдала страшную тайну. Волочкова призналась, что с Игорем Вдовиным они не были официально расписаны, несмотря на шикарную свадьбу, которую они сыграли.

С весны 2013 года Анастасия встречается с Бахтияром Салимовым. Они познакомились в День Всех Влюбленных во время ее гастролей во Владивостоке. Новый возлюбленный балерины - 45-летний бизнесмен, возглавляющий компанию, которая занимается транспортировкой нефти. Анастасия счастлива и не скрывает этого, активно делиться своей личной жизнью со своими поклонниками в соцсетях.

Анастасия Волочкова и Бахтияр Салимов

Политическая карьера Анастасии Волочковой

В 2003-м году Волочкова вступила в партию «Единая Россия».

В 2009-м году Анастасия Волочкова заявит свою кандидатуру на выборы мэра города Сочи. Но забудет указать свою дату рождения. Из-за этого избирком откажется ее регистрировать. Волочкова заявит, что из-за участия в выборах, ее лишили места в театре в Краснодаре. На деле же окажется, что она сама ушла из труппы Юрия Григоровича.

2 февраля 2011 года Волочкова объявила о том, что вышла из партии, в связи с опубликованием скандальных фотографий и реакцией на это однопартийцев.

А через две недели балерина обвинила замглавы администрации президента России Владислава Суркова в том, что под его давлением программы на Первом канале и НТВ с её участием были сняты с эфира. Тем не менее, программа «Пусть говорят», посвященная 35-летию Волочковой, вышла в эфир 20 апреля 2011 года — спустя несколько месяцев после съемок.

Анастасия Волочкова сейчас

Сейчас балерина работает над сольными проектами, а также является персонажем светской хроники. С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах.

Анастасия Волочкова в рекламе «Сникерса»

В 2009 году вышла в свет автобиография Волочковой «История русской балерины».

17 июня 2010 года Волочкова защитила диссертацию по теме творческих школ в регионах России и получила степень МВА в Высшей школе экономики(мастер делового администрирования).