Биография Марии Порошиной. Мария Порошина: биография, личная жизнь

Биография Марии Порошиной показывает, что и в жизни она добрый, отзывчивый, совершенно неконфликтный человек. Эта милая женщина состоялась как хорошая жена, заботливая мама трех дочерей и, конечно же, талантливая актриса, добившаяся признания в мире кинематографа.

Мария Порошина: биография, личная жизнь, семья

С самого детства Мария была окружена волшебной аурой искусства. Биография Марии Порошиной, ее личная жизнь, семья – все неразрывно связано с миром кино и театра. В 1973 году в музыкальной семье Порошиных 1 ноября произошло радостное событие: родилось долгожданное маленькое чудо – дочка Маша. Родители девочки, ее бабушки и дедушки – все принадлежат к миру музыки.

Мама – Наталья Красноярская подавала большие надежды, ее ждала карьера артистки, певицы. Наталья училась на курсе Бориса Александровича Покровского, который являлся режиссером Большого театра. Но случилось несчастье, после операции она потеряла голос. Но отчаиваться она не стала. Ее жизнь по-прежнему осталась в театральной среде – Красноярская работала оперным режиссером.

Папа – Михаил Порошин пел в составе ансамбля «Березка», кстати, бабушка будущей актрисы тоже пела, только в оперетте. Родной отец Марии не долго жил вместе с семьей – вскоре после рождения Маши ее родители развелись. Мама девочки после развода вновь нашла свое счастье в браке. Отчимом Марии стал актер Дмитрий Назаров. Между ними царило полное взаимопонимание. Назаров отлично справлялся с ролью отца, помогал девочке с уроками и давал дельные советы по жизни.

Детская пора

Взрослые люди всегда вспоминают о детстве с трогательной ностальгией – ни забот, ни хлопот. Такой же счастливой девочкой росла и Мария Порошина, биография ее детских лет неразрывно связана с музыкой и людьми искусства. В их доме очень часто собирались актеры. На таких посиделках маленькая Маша сооружала из стульев сцену, взбиралась на нее и декламировала стихи или исполняла песни. Перед каждым своим выступлением девочка с гордым видом сообщала: «Выступает народная артистка Мария Порошина!». Это была ее мечта – сцена, зрители, аплодисменты и слава.

Родители хотели, чтобы дочка продолжила артистическую династию, но мало в это верили. Дело в том, что до четвертого класса у нее был очень тяжелый характер, как говорят в народе – колючий. Потом все резко переменилось, и Маша стала всех стесняться, даже в магазине обратиться к продавцу было для нее испытанием. Если ее вызывали к доске прочитать стихотворение перед всем классом, у нее ничего не получалось, слова вылетали из головы, она запиналась, на этом выступление заканчивалось. С такими качествами путь на большую сцену и в кинематограф был закрыт. Но, что интересно, в близком окружении родных и друзей Маша была открытая и смелая, от стеснительности не оставалось и следа.

Родители старались дать дочке хорошее образование, которое не ограничивалось занятиями в обычной школе. Девочка была способная и сама стремилась к знаниям. Училась она во французской спецшколе, кроме этого, занималась танцами и хореографией при ансамбле «Березка». В связи с таким плотным графиком свободного времени у будущей знаменитости практически не оставалось. Несмотря на это, по словам Порошиной, это были самые счастливые ее годы жизни.

Студентка Мария Порошина: биография, муж Гоша Куценко

Школьные годы пролетели, и пришло время решать, по какой дорожке шагать дальше, куда поступать учиться. Родители никоим образом не желали своими связями помогать дочери с поступлением, они хотели, чтобы она добилась этого самостоятельно, своим талантом. Готовиться к вступительным экзаменам в театральный институт Маша начала в десятом классе. Поступила в Школу-студию МХАТ с первого раза.

Студентка Мария Порошина, биография актрисы повествует нам дальше о ее студенческих годах, можно сказать, почти в первые минуты пребывания в институте встретила свою любовь. На вступительных экзаменах Маша увидела старшекурсника Гошу Куценко, между студентами сразу же промелькнула искра. Любовные отношения закончились гражданским браком и рождением ребенка. Дочку Гоша назвал Полиной, это имя нравилось обоим молодым родителям. Малышка унаследовала артистичные гены папы и мамы, пошла по их стопам и стала актрисой, кроме этого, пишет прекрасные стихи.

Во МХАТе Порошина недолго проучилась, через год она перевелась в Щукинское театральное училище, окончила его с отличием. Также недолговечной была семейная жизнь Гоши и Марии, через пять лет две талантливые личности развелись, тихо и мирно. Бывшие супруги сохранили дружеские отношения, они общаются и, если приходится, то с удовольствием снимаются в одних проектах. На одной съемочной площадке им не тесно, наоборот, чувствуют себя комфортно в компании друг друга.

Мама трех дочек - актриса Мария Порошина

Биография этой прекрасной женщины удивительна! Она не только добилась успеха в театре и кино, еще она – заботливая мать трех дочерей. Это очень сложно – разрываться между карьерой артистки и ролью хранительницы домашнего очага. Мария со всем этим прекрасно справляется.

Второй муж появился в жизни Порошиной совершенно случайно. Она смотрела в «Ленкоме» спектакль как обычный зритель, место рядом с ней занял приятный, обходительный мужчина. Это была ее судьба – Илья Древнов. Познакомившись, Маша с Ильей стали близкими друзьями, но дружба постепенно переросла в глубокое чувство. Вскоре эти два человека не представляли жизни друг без друга.

Красивые ухаживания, цветы, романтические сюрпризы – все это завершилось свадебной церемонией, Древнов и Порошина стали мужем и женой. Мария подарила мужу двух дочерей. Серафима родилась в 2005 году, через пять лет, в 2010, появилась на свет младшая дочь – Аграфена.

«Всегда говори всегда»

Биография Марии Порошиной поражает большим количеством сыгранных ролей – как в кино, так и в театре, но большой известности эти работы не приносили до ее звездного проекта «Всегда говори всегда». В 2003 году актрисе посчастливилось сыграть в этом популярном сериале главную роль. Ее героиня Ольга Громова стала «визитной карточкой» Порошиной, после этой работы она стала для зрителей примером сильной женщины, готовой на все ради своей семьи.

Интересные факты жизни Марии Порошиной

Биография Марии Порошиной может рассказать нам много интересного из жизни знаменитой актрисы.

1. Мария с рождения – натуральная брюнетка, но для роли в фильме «Поклонник» ей пришлось поменять имидж и стать блондинкой. Зрителям светловолосая Порошина очень понравилась, с тех пор с темными волосами Марию ее поклонники могли видеть редко.

2. Когда Маше исполнилось всего лишь восемь лет, она сочинила кантату на смерть Брежнева, которую сама же и исполнила на фортепиано в узком кругу гостей.

3. Когда на съемках фильма «Ночной дозор» Мария узнала, что будет играть вместе с бывшим мужем Гошей Куценко, для нее это стало полной неожиданностью. Так как отношения между бывшими супругами сохранились хорошие, то совместная работа для обоих актеров была только в радость.