Биография Марины Девятовой: творчество и личная жизнь певицы

Биография Марины Девятовой - это история яркой, талантливой и целеустремлённой молодой певицы, сумевшей возродить народную любовь к русской песне. Наша героиня появилась на свет 13 декабря 1983 г. в Москве в творческой семье. Отец Марины Владимир Сергеевич Девятов - знаменитый исполнитель русских песен, мама Наталья Николаевна - хореограф. Для девочки первым учителем музыки стал её звёздный папа. Он привил дочери любовь не только к народным песням, но и к другим жанрам. Марина с раннего детства познакомилась с произведениями композиторов-классиков, творчеством Deep Purple, The Beatles.

Музыкальное образование

У Девятовой очень рано появился голос и чувство ритма, и взрослые отвели её в музыкальную школу. В первое время родителям девочки приходилось нелегко, так как учиться ей не нравилось. Доходило даже до того, что Марина грозилась разобрать пианино на дрова. Постепенно будущая певица полюбила музыку и стала с удовольствием посещать занятия. Сегодня девушка благодарна своим родителям за то, что они не позволили ей бросить музыкальную школу. Окончив её, она получила специальность академического дирижёра. После школы, в 1999 г. Марина Девятова продолжила обучение на кафедре сольного народного пения в Музыкальном колледже им. Шнитке. Далее последовала Академия им. Гнесиных, в которой девушка проучилась с 2003 по 2008 годы.

Первые выступления знаменитости

Творческая биография Марины Девятовой началась очень рано. Как вспоминает сама певица, первые свои концерты они вместе со старшей сестрой давали, когда ей едва исполнилось 3 года. Девочки устраивали выступления в кругу семьи. Старшая сестра, посещавшая уже в то время музыкальную школу, играла на фортепиано, а Марина пела.

Первое публичное выступление знаменитости произошло, когда ей было 14 лет. Марина в дуэте с отцом на сцене огромного концертного зала «Россия» исполнила песню «Реченька-речушка». Это выступление оказалось судьбоносным. Зарядившись энергетикой зала и ощутив на себе взгляды почти двух тысяч зрителей, девушка поняла, что сцена – её призвание, и с тех пор биография певицы Марины Девятовой неразрывно связана с записями песен и концертами.

В период обучения в колледже им. Шнитке девушка познакомилась с организатором и руководителем фольклорного ансамбля «Индрик-Зверь» Артёмом Воробьёвым. Коллектив исполнял древние славянские и русские народные песни в роковой обработке. Воробьев предложил Марине петь в ансамбле, и она согласилась. Вместе с остальными участниками группы певица объездила много деревень и сёл в поисках фольклорного материала. Путешествуя по российской глубинке, девушка настолько прониклась народным колоритом, что без русской песни не представляла своей дальнейшей судьбы.

Участие в «Народном артисте» и жизнь после проекта

На протяжении студенческих лет Девятова регулярно выступала на различных музыкальных конкурсах и фестивалях, однако настоящую популярность ей принёс проект «Народный артист-3» (2006). Участие в телешоу было для молодой певицы своеобразным риском, ведь ей часто приходилось слышать, что жанр, в котором она выступает – это неформат, и он не может быть интересен широкой публике. Блестящее участие в проекте принесло Марине почётное второе место и контракт с продюсером Евгением Фридляндом. Но самое главное – молодая певица смогла доказать всем скептикам, что народная песня по-прежнему популярна и любима в обществе.

«Народный артист» сделал Девятову настоящей звездой. Марина стала активно гастролировать не только по городам России, но и за рубежом. В 2008 году певица дала свой первый сольный концерт в Москве, который прошёл с аншлагом. Годом позже она представила русский фольклор королевской семье в Лондоне во время светского мероприятия, организованного представителями Министерства иностранных дел РФ и Русской православной церковью.

У Марины Девятовой есть немало песен, записанных совместно с другими исполнителями. Певица успешно сотрудничала с Николаем Басковым, Петром Дрангой, Алексеем Гоманом, хором Пятницкого и, конечно же, со своим отцом. Музыкальная биография Марины Девятовой могла бы пополниться дуэтом с легендарной Зыкиной, однако этому не суждено было случиться из-за смерти Людмилы Георгиевны.

Увлечения певицы

Со студенческих лет Девятова исповедует кришнаизм. По этой причине она является убеждённой вегетарианкой, не курит и не пьёт спиртного. После долгих гастролей Марина предпочитает восстанавливать силы с помощью бхакти-йоги и медитации, а находиться всегда в хорошей форме ей помогают регулярные занятия фитнесом.

Страстью девушки является вождение автомобиля. Своей «железной лошадкой» Девятова управляет всегда самостоятельно, её водительский стаж составляет уже 10 лет. Свободное время девушка любит проводить за городом в кругу своих самых близких людей, а в отпуск предпочитает отправляться в азиатские страны.

Отношения с мужчинами

Биография Марины Девятовой будет неполной, если в ней не упомянуть о личной жизни певицы. У девушки были длительные отношения с начинающим певцом Николаем Демидовым. Марина, для которой жизненными приоритетами являются семья и дети, надеялась, что их роман приведёт к свадьбе, однако молодой человек жениться не торопился. После того как в одном из интервью Демидов признался, что главное для него – это карьера, а отношения с Девятовой он использует только для пиара, огорчённая девушка прекратила с ним всякое общение. В 2014 году в СМИ просочилась информация о том, что у певицы появился новый бойфренд, занимающийся рекламным делом. Хочется надеяться, что в скором времени все поклонники таланта певицы смогут увидеть совместные фото Марины Девятовой и её возлюбленного.