Актер Кирилл Плетнев: биография, фильмография, личная жизнь

November 4, 2015

Актер Кирилл Плетнев – один из самых многообещающих артистов российского телевидения. В основном он известен по роли Алексея Бобрикова в историческом телевизионном фильме «Диверсант». Какие роли еще сыграл подающий надежды артист и какие имеет планы на будущее?

Ранние годы

Актер Кирилл Плетнев родился в 1979 г. в городе Харькове. Когда мальчик был маленьким, его родители переехали в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Папа Кирилла был изобретателем, но затем ушел с головой в бизнес. С матерью Кирилла он развелся, когда парню было всего 13 лет. Однако сам актер утверждает, что не держит зла на своего отца, как и его брат - Михаил.

С детства Кирилл проявлял интерес к спорту: он увлекался тхэквондо, танцами, плаванием и даже серьезно занимался скалолазанием. Собственно, хорошую физическую подготовку актер показал и во время съемок в историческом боевике «Диверсант».

Школа, в которой обучался молодой человек, была с театральным уклоном. Поэтому Кирилл отказался от карьеры спортсмена и решил стать режиссером. Но на режиссерский факультет парня не приняли и ему пришлось поступать в Петербургскую театральную академию на актерский факультет.

Начало карьеры

Кирилл Плетнев, биография которого сложилась таким образом, что молодому человеку пришлось выбрать актерскую стезю, после окончания ВУЗа был принят в Московский драматический театр, которым руководил в то время Армен Джигарханян. Примерно в это же время актер Кирилл Плетнев пробует свои силы в кино. Но главных ролей ему никто не дает: долгое время молодой человек перебивался эпизодическими появлениями в кадре фильмов «Убойная сила-5», «Медвежий поцелуй», «Тайга. Курс выживания».

Роли Кирилла Плетнева, сыгранные до участия в фильме «Диверсант», оставались незамеченными зрителями и критиками. Но актер продолжает сниматься. В 2004 г. он играет черного археолога в одной из серий фильма «Дальнобойщики-2». Затем Плетневу достается более крупная роль в известном сериале «Дети Арбата» - роль Федьки-кооператорщика. И, наконец, в том же году актер удачно проходит кастинг в исторический боевик «Диверсант».

Кирилл Плетнев: фильмы. «Диверсант»

Фильм «Диверсант» был снят по мотивам книги А. Азольского и пользовался огромным успехом. Яркие характеры персонажей, известные актеры, лихо закрученный сюжет, бои и перестрелки – в этом фильме было всё, включая патриотические нотки в сюжете.

В картине актер Кирилл Плетнев сыграл молодого человека Алексея, который присвоил чужое имя, чтобы попасть в разведывательные войска, пройти войну и дойти до Берлина. В Берлине Алексей мечтает поквитаться с некой фрау, которая выдала много лет назад его отца офицерам СС. Из-за этого молодой человек лишился семьи и всю юность проскитался по детдомам.

В ходе выполнения первых боевых заданий Алексей, который взял себе фамилию Бобриков, очень сближается со своими напарниками – Леонидом Филатовым и капитаном Калтыгиным. И хотя каждый из этой троицы абсолютно не похож друг на друга, диверсантам удается сплотиться и выполнить массу опаснейших поручений начальства.

«Дурдом»

Сразу после съемок в «Диверсанте» Плетнев получает предложение сыграть главную роль в украинском детективном сериале «Дурдом».

Персонаж Плетнева – старший лейтенант Мишин Михаил, который пытается разобраться в очень запутанной истории убийства пациента психиатрической клиники. В этом ему помогает Светлана, которая работает в диспансере. Между главными героями завязывается роман, который только мешает быстрому раскрытию мистического и странного преступления.

Кирилл Плетнев, фильмы которого часто связаны с военной тематикой или работой правоохранительных органов, за свою актерскую карьеру столько раз надевал милицейскую или военную форму, что в последнее время пытается избегать подобных ролей.

«Под ливнем пуль»

Но в 2000-х у актера еще не было богатого выбора ролей, поэтому он продолжал сниматься в военных фильмах. И вскоре ему досталась главная роль в 4-серийном боевике «Под ливнем пуль». За роль лейтенанта Бесфамильного в этой картине Плетнев получил приз «Золотой меч».

И снова на экране актер предстает бравым разведчиком, только на этот раз он командует целым разведвзводом. У самого персонажа Плетнева – непростая история: он в прошлом был беспризорником, семьи у него нет и терять нечего, поэтому Бесфамильный решается на самые отчаянные операции, причем выходит из них всегда победителем. Поэтому лейтенанту на протяжении всего фильма доверяют самые непростые задания.

Партнерами Плетнева по съемочной площадке были Ян Цапник («Призрак»), Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию») и Вадим Андреев («Кадетство»).

Последние проекты актера

В последнее время роли Кирилла Плетнева в кино становятся всё серьезнее. В 2009 г. актер снялся в сериале «Десантура», где играл главную роль вместе с Егором Бероевым («Турецкий гамбит») и Анной Снаткиной («Диверсант-2»).

В том же году Плетнев появляется в комедии «Любовь-Морковь-2» вместе с Кристиной Орбакайте и Гошей Куценко, а также в «Каникулах строгого режима» вместе с Сергеем Безруковым.

Затем актер снимается в ряде мелодрам («Вера. Надежда. Любовь», «Ищу тебя»), а в 2012 г. играет танкиста в военном фильме «Август. Восьмого», посвященном событиям 2008 г. в Южной Осетии.

Наконец, в 2016 г. на экраны выйдет зрелищная картина «Викинг» с Даниилом Козловским в главной роли. Кирилл Плетнев сыграет в историческом фильме дружинника Олега.

Кирилл Плетнев: личная жизнь

Актер в 2010 г. женился на Лидии Милюзиной. Милюзина тоже является актрисой. Девушку можно увидеть в фильмах «Исчезнувшая империя» и «Горюнов». Кирилл Плетнев, личная жизнь которого сначала складывалась весьма успешно, через два года развелся со своей возлюбленной, несмотря на то, что у пары двое сыновей.