Владимир Ушаков биография, новости - узнай все!

Имя: Владимир Ушаков

Дата рождения: 1 июня 1920 г.

Знак Зодиака: Близнецы

Фото: Владимир Ушаков

Биография Владимира Ушакова

К началу Великой Отечественной войны Владимир Ушаков окончил Театральное училище имени Щукина. Он учился на курсе таких выдающихся актеров театра имени Вахтангова, как Вера Львова, Цецилия Мансурова, Леонид Шихматов и Иосиф Толчанов.

Военный театр

Актерский путь Ушакова начался в тяжелые годы Великой Отечественной войны. По распределению актер оказался в Театре драмы и комедии. Но оттуда перешел в Малый театр, который организовал свой филиал на фронте и сохранился после войны.

А в 1947 году Владимир Ушаков отправился работать в Потсдам. Там как раз базировался Театр группы оккупационных войск. Он пробыл в Германии до 1950 года и вернулся на родину. В России он недолго проработал в театре под руководством Михаила Астангова. А в 1952 году его приняли в труппу Театра сатиры. Здесь актер проработал более пятидесяти лет.

Роли

За свою жизнь Владимир Ушаков сыграл мало главных ролей. А специализировался в основном на телеспектаклях и комедиях. Первый раз в кино артист попал в 1944 году. В картине «Морской батальон» Александра Файнциммера он сыграл матроса с крейсера «Киров». Фильм описывает события, которые происходили в 1941 году: советские войска эвакуируют Таллин. Битва завязывается на подступах к Ленинграду. И чтобы усилить сухопутные части, советские войска десантируются с кораблей «Балтфлота». Ленинградцы строят оборонительные укрепления. Здесь десантник и моряк крейсера «Киров» Сергей Маркин встречается с сестрой и отцом. И воюет вместе с другом Петром на суше. После сражений, в январе 1944 года советские войска освобождают Ленинград и держат курс на Таллин.

В 1953 году Владимир Ушаков играет главную роль – Максима Николаевича Орлова, лучшего бригадира колхоза «Заря» - в фильме «Свадьба с приданным». Здесь же играет и супруга артиста Вера Васильева -лучшего бригадира колхоза «Искра». «Свадьба с приданным» - это музыкальный комедийный спектакль.

Актёр советского кино Владимир Ушаков

Его поставили на Московской Ордена Ленина киностудии «Мосфильм» режиссеры Борис Равенских и Татьяна Лукашевич по пьесе Николая Дьяконова «Свадьба».

В 1959 году последовала телевизионная версия спектакля Московского Театра Сатиры «Обнаженная со скрипкой». В постановке Валентина Плучека по комедии Ноэля Кауарда Владимир Ушаков сыграл второстепенную роль, сына художника.

Следующий телеспектакль с участием Владимира Ушакова последовал спустя десятилетие, в 1969 году. Это была постановка «Швейк во Второй мировой войне» Марка Захарова, где играли актеры Театра Сатиры. Владимиру Ушаковы опять досталась роль второго плана. Фильм был готов в 1969 году, однако его не показали по телевидению. Поскольку через полгода после вторжения войск стран Варшавского договора тема оккупации Чехословакии была очень двусмысленна. Кстати, в спектакле есть временные несоответствия. Гитлер в первой сцене отмечает свой 48-й день рождения, который пришелся на 1937 год. А на протяжении всего действия персонажи обсуждают вторжения в СССР и Сталининградскую битву, которая была в 1942 году.

Спустя два года Владимиру Ушакову достается роль в спектакле «Когда море смеется». А в 1974 году артист сыграл сразу две роли. Первая была в эпизоде картины «Георгий Седов», а вторая в телеспектакле «Маленькие истории большого дома».

Далее последовала работа над очередным спектаклем «Как важно быть серьезным». Он вышел в 1976 году. Спустя два года Ушаков появился в эпизоде «Прошлогодней кадрили».

У супругов не было детей

В 1982 году Владимир Ушаков сыграл частного пристава в телеверсии спектакля по комедии Николая Гоголя «Ревизор». Поставил его главный режиссер театра Сатиры Валентин Плучек. Актер играет на одной сцене с Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Верой Васильевой, Михаилом Держивиным и Александром Ширвиндтом.

После этого очередной телеспектакль с участием Ушакова вышел лишь спустя год. Артист появился в эпизоде постановки «Жаркое лето в Кабуле».

Следом последовала работа над 18-м художественным фильмом из серии «Следствие ведут ЗнаТоКи». Владимир Ушаков опять сыграл лишь второстепенную роль в части «Следствие ведут ЗнаТоКи. Полуденный вор». А главные роли досталась Леониду Каневскому, Георгию Мартынюку и Эльзе Леждей.

В 1990 году Владимир Петрович появляется в эпизоде художественного фильма «Продавец снов». Спустя пять лет актер снялся в украинском художественном фильме «Без ошейника» режиссера Радомира Василевского. Следующие два года Владимир Ушаков играл в картине «Уик-энд с детективом».

В новом веке, уже в почтенном возрасте, Владимир Ушаков тоже играл. Он успел поработать над фильмами «Холостяки» в 2004 году и «Голод» в 2009 году. А в 2010 году участвовал в работе над документальным фильмом своей супруги «Вера Васильева. Секрет ее молодости».

Кстати, в дубляже Владимир Ушаков тоже преуспел. Его голосом говорит Каа в мультфильме «Маугли».

Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» досталось Владимиру Ушакову только в 2000 году.

В последние годы Владимир Ушаков тяжело болел и практически не выходил на любимую сцену. Тем не менее, он следил за премьерами театра, от его глаз не ускользали и успехи супруги, Народной артистки СССР Веры Кузьминичны Васильевой.

С любимой женой Верой Васильевой

В 2007 году Владимира Петровича срочно госпитализировали в одну из московских больниц. Там он оказался с жалобами на боли в сердце и плохое самочувствие. Причиной этого стали сбившиеся настройки кардиостимулятора, который был вживлен в сердце артиста. Сложную медицинскую технику приводили в порядок в специализированной клинике.

Смерть

Владимира Петровича Ушакова не стало 17 июля 2011 года. Он скончался после третьего инфаркта. Как рассказала супруга актера Вера Васильева, плохо ему стало во время отдыха на Клязьминском водохранилище. Артисту на помощь приехала скорая помощь, однако спасти Владимира Ушакова врачам не удалось. Он умер по дороге в ближайшую московскую клинику.

Прощались с актером 20 июля 2011 года. Траурная церемония проходила в институте имени Склифосовского. Актера кремировали.