Наталья Вдовина

Наталья Геннадьевна Вдовина родилась 12 января 1969 года в Крыму, в провинциальном городе Белогорске. Окончив школу в Симферополе, она приехала в Москву и подала документы во всевозможные театральные учебные заведения. Став студенткой Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, Наталья мечтала играть на сцене театра "Современник", но попала в труппу театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина.

Наталья Вдовина

Наталья Вдовина

Художественный руководитель театра Константин Райкин с восторгом отзывается об актрисе:

– Наташа – существо ботичеллиевское, но со стальным характером. Такую внешность уже редко можно встретить. В ней есть изначальная духовность, и при этом она – совершенно земное существо. У неё театральный характер, непотопляемый… И если у неё что-то не получается, она не опускает руки, не вовлекает в свои проблемы остальных. Есть стальная воля, настроенность на работу и нет тщеславия.

На счету Натальи Вдовиной десятки спектаклей, в том числе роли Стеллы в постановке "Великолепный рогоносец", сестры в "Превращении", Джульетты в "Ромео и Джульетте", Полли Пичем в "Трёхгрошовой опере", Офелии в "Гамлете", Доримены, Цыганки, Лизетты и Нотариуса в "Квартете", Фру Гедды Тесман в "Гедде Габлер" и Леди Анны, Маргариты в "Ричарде III".

За свою роль в спектакле "Великолепный рогоносец" получила награду "Хрустальная Турандот". После выхода постановки "Гедда Габлер" она стала лауреатом премии "Чайка".

Критики с восторгом отзывались об игре актрисы:

– Наталия Вдовина, с лебединой грацией истомы, с лицом, которому гладкая причёска придаёт скульптурную завершённость, со светлыми глазами, изображает внешне цельное, чистое, бестрепетное существо, будто высеченное изо льда. Но внутри этой совершенной формы – болезненное, почти безумное сознание; глубокая тёмная страстность, которая время от времени вырывается наружу то в едва уловимом взгляде, жесте, то в яростном крике.

В 2006 году Вдовина стала обладательницей премии мэрии Москвы в области литературы и искусства и была приглашена в мастерскую Фоменко для исполнения роли Жези в постановке "Носорог", за что вновь была удостоена премии "Чайка", на этот раз в номинации "Обольстительная женщина".

Помимо сцены в жизни Натальи Вдовиной присутствует мир кинематографа – она много снимается. На её счету драматический сериал "Очарование зла" (2006), детектив "Прекрасная Елена" (2007), обе части боевика "Учитель в законе" (2007), комедийная мелодрама "Мымра" (2008), комедия "Двойная пропажа" (2009), совместная картина восемнадцати режиссёров "Москва, я люблю тебя" (2010) и другие фильмы. также сыграла в ленте режиссёра Андрея Звягинцева "Вовращение" (2003), которая получила главный приз Венецианского кинофестиваля.

Личная жизнь Натальи Вдовиной

замужем и растит двоих детей. Старшая дочь Майя учится в Англии, а младший сын Роман ещё совсем маленький. Актриса признаётся, что дети для неё всегда на первом месте в списке приоритетов. Даже на съёмки в Белоруссии Наталья брала сына с собой, так как до года кормила его грудью, и в последнюю очередь думала о том, что располнела или как-то плохо выглядела в кадре: "Кино приходит и уходит, а дети остаются на всю жизнь".

Когда её дочь была маленькой, у актрисы спросили в интервью, что она чувствует, играя роль матери:

– Можно сказать, что я как личность завершилась благодаря ей. Завершилась и состоялась. Я в этой жизни могу всё. Благодаря ей. Я узнаю себя. Благодаря ей. Я избавляюсь от своих недостатков – благодаря ей… Если у нас есть дети и если мы их любим, это значит, что мы женщины, состоявшиеся в любви. Потому что любовь – это не только любовь к мужчине. Любовь к ребёнку или к родителям – не меньший признак женской состоятельности.

Больше всего ценит ощущение уюта в доме, и, по её собственному признанию, в её квартире невозможно увидеть даже отголоски стиля hi-tech – только классика. Актриса заявляет, что руководствовалась желанием, "чтобы в доме все спали", и со смехом добавляет: "По-моему, я с этим даже переборщила".