биография

Макарова Людмила Иосифовна

Родилась 20 октября 1921 в Петрограде.

Заслуженная артистка РСФСР (22.06.1957).

Народная артистка РСФСР (8.07.1963).

Народная артистка СССР (1977).

В 1941 году окончила студию Ленинградского Большого драматического театра.

В 1941–1945 годах служила в Драматическом театре Балтийского флота, где сыграла ряд ролей своих современниц–молодых, задорных, жизнерадостных девушек.

Подлинный талант Людмилы Макаровой раскрылся в труппе Большого драматического театра им. А. М. Горького, куда актриса поступила в 1945 году.

До прихода в БДТ Георгия Товстоногова (1956) сыграла много ролей.

В «эпоху Товстоногова» актриса раскрылась во всей полноте своего таланта – женственные, обольстительные, яркие, коварные, наивные, чистые, эгоистичные, прелестные женщины, созданные Людмилой Макаровой, вошли в «золотой фонд» отечественного театра.

Ушла из жизни 30 мая 2014 года с Санкт-Петербурге.

театральные работы

«Кубанцы» В. Ротко (Мальчишка)

«Бикин впадает в Уссури» М.Ф. Чумандрин (Холопка)

«Волк» Л.М. Леонов (Подруга)

«Вишневый сад» А. П. Чехов (Аня)

«Стакан воды» Э. Скриб (Эбигейль)

«Слуга двух господ» К. Гольдони (Клариче)

«Беспокойная старость» Л.Н. Рахманов (Студентка)

«Сотворение мира» Н.Ф. Погодин (Симочка, Маша)

«Великая любовь» (Мужество) Г.С. Березко (Рыжова)

«Закон зимовки» Б.Л. Горбатов (Ксения)

«Русский вопрос» К.М. Симонов (Мисс Бридж)

«В одном городе» А.С. Софронов (Клавдия Бурмина)

«Дачники» М. Горький (Барышня в голубом, Соня)

«В окнах горит свет» Л.Д. Агранович (Зина)

«Снежок» В.А. Любимова (Анжела)

«Девушка с кувшином» Л. де Вега (Леонора)

«Тайная война» В.Д. Михайлов, Л.И. Самойлов (Веткина)

«Разлом» Б.А. Лавренев (Ксенья)

«Темной осенней ночью» Ю.П. Герман (Эрна)

«Сады» Е.Д. Люфанов (Поля)

«Снегурочка» А.Н. Островский (Снегурочка)

«Яблоневая ветка» В.Н. Добровольский, Я. Смоляк (Майя Стрелкова)

«Пролог» А.П. Штейн (Катя)

«Строгая девушка» С.И. Алешин (Тоня Куликова)

«Когда ломаются копья» Н.Ф. Погодин (Лида)

«Вихри враждебные» Н.Ф. Погодин (Оля)

«Половчанские сады» Л.М. Леонов (Маша)

«Разоблаченный чудотворец» Г. Филдинг (Изабелла)

«Преступление Энтони Грехема» Д. Гордон (Рэн)

«Обрыв» И.А. Гончаров (Улинька)

«Шестой этаж» А. Жери (Жермен)

«Когда цветет акация» Н.Г. Винников (Ведущая, Раиса Ковригина)

«Метелица» В.Ф. Панова (Валя)

«Такая любовь» П. Когоут (Лида Матисова)

«Дали неоглядные» Н.Е. Вирта (Настя)

«Пять вечеров» А.М. Володин (Катя)

«Варвары» М. Горький (Веселкина, Катя)

«Иркутская история» А.Н. Арбузов (Лариса)

«Верю в тебя» В.Н. Коростылев (Ирина)

«Океан» А.П. Штейн (Анечка)

«Горе от ума» А.С. Грибоедов (Лизанька)

«Палата» С.И. Алешин (Тамара)

«Три сестры» А.П. Чехов (Наталья Ивановна)

«Римская комедия» Л.Г. Зорин (Мессалина)

«Мещане» М. Горький (Елена Николаевна)

«Традиционный сбор» В.С. Розов (Ольга Носова)

«Правду! Ничего кроме правды!» Д.Н. Аль (Бэсси Битти)

«Король Генрих IV» У. Шекспир (Трактирщица, олицетворение Молвы)

«Два театра» Е. Шанявский (Лаура)

«Тоот, майор и другие» И. Эркень (Гизи)

«Ревизор» Н.В. Гоголь (Анна Андреевна)

«Ханума» А.А. Цагарели (Ханума)

«Кошки-мышки» И. Эркень (Гиза)

«Дачники» М. Горький (Мария Львовна)

«Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» П. Зиндел (Беатрис)

«Наш городок» Т. Уайлдер (Миссис Уэбб)

«Островитянин» А.А. Яковлев (Мария Павловна)

«Кафедра» В.В. Врублевская (Евграфова)

«Скорбящие родственники» Б. Нушич (Симка)

«На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (Мамаева, Турусина)

Орден Отечественной войны II степени (1985).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2002).

Орден Почета (2011).

Медали:

«За оборону Ленинграда».

«За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.»