Пусть дети всегда будут в безопасности!

Содержание:

Сегодня во всех школах особое внимание уделяется обучению школьников с первого класса правилам дорожного движения (ПДД). Для этого с детьми проводят разъяснительные беседы и практические занятия с имитацией дорожных ситуаций. А для закрепления детских знаний проводятся конкурсы на тему «Дорога глазами детей», где дети выставляют свои рисунки на суд зрителей и ждут победы.

Думаем, никто не спросит: зачем это нужно? Ведь все мы прекрасно понимаем, что любые дороги – зоны повышенной опасности. Особенно сейчас, когда множество водителей, если их можно так назвать, ездят без прав и в пьяном состоянии. Ну, это мы так выразились – по-простому. А теперь давайте, посмотрим на обучение школьников ПДД и проведение конкурсов с точки зрения учителей…

Цели и задачи конкурсов на дорожную тему

В школе ни одно мероприятие не проходит просто так. Даже для проведения конкурсов нужно составить план с указанием целей и задач его проведения. Если говорить о конкурсе, где выставляются детские рисунки на тему «Дорога глазами детей», то цели и задачи будут следующие:

  1. Пропаганда правильного и безопасного поведения на любых дорогах. Ведется для профилактики детского транспортно-дорожного травматизма. Могут быть приглашены сотрудники дорожной инспекции для проведения разъяснительных бесед.
  2. Мотивирование школьников к изучению ПДД. Беседы с детьми проходят в легкой игровой форме: моделирование различных ситуаций на дороге. Например: что будет, если не соблюдать правила.
  3. Формирование положительного мнения о деятельности дорожной инспекции. Детям для наглядности рассказывают о подвигах или заслугах тех или иных сотрудников ГИБДД.
  4. Снижение детского травматизма на дорогах. Дети с раннего возраста должны уяснить, что несоблюдение ПДД может кончиться очень плохо: больницей или смертью.
  5. Обучение школьников культуре поведения. Школьники должны знать, что на дороге баловаться нельзя.

Обычно конкурсы начинаются 1-го февраля и заканчиваются 31-го марта, но в каждой школе могут быть свои сроки проведения. В это время дети сдают свои «шедевры», а учителя их вывешивают на стенды. Потом отбираются самые лучшие, и среди них выбирается победитель.

Кто может стать организатором конкурсов, и каковы условия их проведения?

Инициаторами могут выступать, например, ГИБДД, Управление образования администрации города, дирекция учебного заведения и пр. Правила в каждом случае устанавливаются свои. Номинаций при этом может быть несколько – все зависит от пожеланий организатора.

Например, могут быть такие номинации:

  1. Лучший рисунок на тему «Дорога глазами детей» или «Пропаганда безопасности дорожного движения». Обычно в конкурсе рисунков принимают участие школьники младшего звена – 1-4 класс. Свои работы дети подписывают так: имя и фамилия, номер школы и класс.
  2. Лучшее сочинение на такие же темы. Обычно в конкурсе сочинений на дорожную тему участвуют ученики старшего звена – 5-9 класс. Свои работы они подписывают так же.

Работы судятся по аккуратности исполнения, оригинальности оформления, фантазии ребенка и раскрытию темы.

Порядок предоставления рисунков и подведение итогов

Обычно выделяется ответственное лицо, которое будет собирать работы и выставлять их на зрительский суд. Итоги проведения конкурса подводятся с учетом выполнения всех требований. Жюри в каждой номинации определяет лучших и раздает им места. Победителей награждают почетной грамотой и памятными подарками. Время и место награждения объявляется участникам дополнительно.

Дошкольникам нелегко добираться до школы, но выучив ПДД, они с легкостью преодолевают препятствия (видео):

А вы обучаете своего ребенка правилам безопасности на дороге? Напишите нам об этом! Может, вы желаете поделиться советом, как привлечь внимание деток к изучению ПДД? Ждем ваши комментарии!