Олеся Фаттахова: "Настроиться на нужный лад помогает музыка"

На фото: Олеся Фаттахова, актриса

Краткая биография:

Олеся Александровна Фаттахова родилась в Калининграде зимой 1989 года. Девушка окончила Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова в 2010 году, курс Игоря Ясуловича.

Будучи студенткой, Олеся Фаттахова была задействована в театральных постановках "Ревизор" и "Левша". Ее кинодебют состоялся во втором сезоне мелодрамы "Две сестры" в 2009 году. А первая главная роль - в 2010-м, в картине "Ой, цветет калина". Сейчас фильмография Олеси Фаттаховой значительно пополнилась: в 2012 году Фаттахова сыграла одну из главных ролей - летчицу Зинаида Липко - в военном многосерийном проекте "Ночные ласточки". После этого последовали роли в фильме "Я его слепила" (2012), сериалах "Обнимая небо" (2013), "Простая жизнь" (2013), "Берег надежды" (2013), "Верни мою любовь" (2014).

Олеся Фаттахова играет на фортепиано и профессионально - на цимбалах, она является лауреатом международных музыкальных конкурсов.

Личная жизнь Олеси Фаттаховой:

Актриса не распространяется о своей личной жизни, однако известно, что у нее есть муж, они воспитывают дочь Машу.

На фото: актриса Олеся Фаттахова.

Звезда сериала "Верни мою любовь" Олеся Фаттахова: "Хочу, чтобы моя дочь стала счастливой женщиной"

Исполнительница главной роли в сериале "Верни мою любовь" Олеся Фаттахова о сходстве со своей героиней, о любви к музыке и о необычных ситуациях на съемочной площадке.

Олеся, во-первых, хочется поздравить вас с прошедшим днем рождения и пожелать всего самого наилучшего! Расскажите, как в этом году вы провели этот день?

- Спасибо большое за поздравление, мне очень приятно! Знаете, свой день рождения я очень люблю, ведь это день, в который я появилась на свет! Разве можно его не любить? Но, как и множеству людей, подарки мне приятнее дарить самой, чем получать, да и шумных праздников не люблю, поэтому отмечали дома, в кругу семьи. С тортом, свечками и традиционным загадыванием желания.

Сейчас все активно обсуждают сериал "Верни мою любовь". Расскажите про свою героиню Веру: чем вы с ней похожи, а в чем – совершенно разные?

- С Верой мы похожи тем, что, как и большинству женщин, нам хочется любить и быть любимой, растить детей, быть кому-то нужной, заниматься тем, что нравится. Все это такие понятные и простые желания, которые наполняют жизнь смыслом, придают сил, вдохновляют. А отличаемся мы темпераментом, логикой поступков, эмоциональностью, слезливостью. Я бы, например, увидя, что любимый человек из-за меня попал в аварию, сразу бы помчалась на помощь, не дожидаясь, пока его собьет машина! Еще мы с Верой похожи любовью к музыке вообще и к виолончели в частности - инструмент удивительной красоты и волшебного звучания.

По сценарию Вера – профессиональный музыкант, играет на виолончели. Вы тоже получили в свое время музыкальное образование. Как это помогло вам на съемках?

- Очень помогло! Из всех искусств музыка имеет самое сильное влияние на человека, а на меня особенно. Через музыку можно найти ключ к сцене и сыграть ее на одном дыхании, быстро настроиться. Однажды в гримерку пришел Стас Бондаренко и сказал: "Такую крутую песню услышал! Сейчас поставлю! И песня на непонятном языке меня зацепила. Очень. Сразу же узнав, как она называется, добавила ее в свою "коллекцию". В следующий раз она звучала в гримерке перед съемкой сцены дня рождения Влада (день расставания Веры и Влада).

В реальной жизни вы замужем и воспитываете дочь, а в сериале ваша героиня – участница непростого любовного треугольника, в котором бушуют страсти. Сложно ли было играть такие чувства перед камерой, когда за ее пределами все совершенно иначе?

- Такие чувства вообще сложно играть, вне зависимости от того, что происходит в жизни. Но, знаете, когда переживешь в кадре все, что накопилось, становится спокойнее и легче.

На фото: актриса Олеся Фаттахова, сериал "Верни мою любовь".

Что помогало настроиться на нужный лад на съемках? Как вы входили в образ Веры?

- Помимо музыки помогал режиссер: было интересно обсуждать свою роль с Женей Барановым, разговаривать про взаимоотношения героев со своими партнерами. И, как ни странно, во время съемок я читала Анну Каренину. Почему? Не знаю, очень-очень захотелось, взяла и "проглотила". Лев Толстой невероятно подробно описывает внутреннюю жизнь, чувства своих героев. Может, именно этого мне не хватало в сценарии, и я пыталась провести параллели, "подсмотреть" в другом бушующем страстью произведении, как это бывает.

Сериал снимался девять месяцев – довольно долгий срок для этого жанра. Случалось ли на съемочной площадке что-то необычное?

- Ох, чего только у нас ни случалось во время съемок! У нас была волшебная крайняя сцена! Вот представьте: 2 часа ночи, снимаем эпизод, когда Влад в смокинге застревает в пробке по дороге в филармонию, потом выскакивает из машины и бежит к Вере. По команде режиссера все водители в машинах начинают сигналить, жители ближайших домов выходят на балконы посмотреть, что происходит, и им открывается вид: черная палатка, рельсы и камера "на стреле", десяток машин, выставленных по кадру "в пробку", осветительные приборы, куча людей.

В это время я сидела рядышком с помощником режиссера Юлей и тихонечко говорила: "А ведь больше мы никогда не встретимся все вместе. По-отдельности, в других проектах - да! Но это уже будет другое. Какое счастье, что я здесь и сейчас. Как мне вас будет не хватать!". А затем прозвучал голос режиссера: "Уважаемая группа! Всем большое спасибо! Смена окончена! Фильм снят!". Взорвался софит и хлынул дождь - как будто знак свыше. Все участники группы улюлюкали, аплодировали друг другу и обнимались.

На фото: актриса Олеся Фаттахова на съемочной площадке сериала "Верни мою любовь".

Вы начинали как театральная актриса, но сейчас больше снимаетесь в кино. Скучаете ли по театру?

- В девятом классе, мечтая попасть в кино, я пришла сначала в театр, потом поступила в "Студию Творческих Опытов", чтобы испытать себя, понять хоть что-то про будущую профессию. Закончив ВГИК, я прикоснулась к мечте, но сцену очень люблю и скучаю по ней. Именно в театре, выходя к живому зрителю, получаешь то, чего в кино нет - энергию эмоционального отклика. Там оттачиваешь свое мастерство, получаешь новый опыт и навыки.

Хотели бы вы, чтобы дочь Маша тоже стала актрисой?

- Я хотела бы, чтобы моя дочь стала счастливой женщиной, а кем ей быть, решать только ей. Все что я могу - поддержать и помочь добиться успеха!

Беседовала Анна Костниковская, Теленеделя