Причины чувства, словно «стоит комок» в грудной клетке

Рекомендуем ознакомиться

Ощущение, что стоит ком в грудной клетке, каждый человек испытывал хотя бы один раз в жизни. При нервных стрессах снижается выделение слизи в пищеводе и желудке, что затрудняет прохождение пищи. Такое ощущение является кратковременным и проходит после нормализации состояния нервной системы.

Тем не менее существуют и другие причины недуга. Их достаточно много, чтобы описать в одной статье. Чувство заложенности за грудиной может быть ранним симптомом опухоли, поэтому при его наличии врачи проводят тщательную диагностику состояния человека.

Этиология недуга

Чтобы определить, почему у пациента имеется ощущение кома за грудиной, врач учитывает следующие нюансы:

  1. Ком в груди может быть спровоцирован заболеванием любого из следующих органов – пищевод, сердце, легкие и мышцы.
  2. В грудной клетке сложный комплекс нервных и сосудистых сплетений, поэтому любая патология может провоцировать дискомфортные ощущения.
  3. Органы, локализующиеся внутри живота, также могут провоцировать чувство заложенности за грудиной.
  4. Органы, располагающиеся в полости живота, могут провоцировать болевые ощущения.

При осмотре пациента с данными симптомами врач должен исключить ряд других патологических состояний:

  • воспаление плевры;
  • изменения стенок сердца;
  • разрыв кисты в легочной ткани;
  • воспаление реберных хрящей;
  • переломы ребер;
  • давление на межреберные нервы.

При сердечных заболеваниях болевые ощущения могут сочетаться с комом в горле. Сначала стенокардия вызывает дискомфорт. Основной причиной болезни является атеросклероз. Через несколько дней присоединяется ощущение заложенности за грудиной, обусловленное сдавлением пищевода при расширении сердечной мышцы.

При инфаркте миокарда ощущения схожи, но они сохраняются более длительный промежуток времени.

Межреберная невралгия

При межреберной невралгии также может возникать заложенность за грудиной. Вместе с ней нередко наблюдается болевой синдром. Боль напоминает укол иголкой в межреберных промежутках. На вдохе и выдохе она усиливается.

Воспаленный нерв утолщается и нередко выходит из канала на ребре. При дыхании нерв ущемляется, поэтому возникает острая боль и нарушается перистальтика в кишечнике и пищеводе.

Если патология возникает на фоне травматических повреждений грудной клетки, ощущение кома за грудиной может провоцироваться деформацией и воспалением ребра.

Усиливаются ощущения при чрезмерной физической нагрузке и поднятии тяжестей. При перенапряжении мышц груди происходит растяжение. После отдыха неприятные ощущения не проходят. В такой ситуации после принятия пищи может возникнуть тошнота и рвота из-за спастического сокращения желудка и пищевода.

Болезни кишечника

Ком в грудной полости стоит и при заболеваниях желчного пузыря, желудка и пищевода. Патология усиливается, если человек злоупотребляет жирными продуктами. Проблемы с печенью врачи определяют по косвенным признакам даже без результатов клинических анализов на выявление печеночных ферментов (АлАт, АсАт). Как правило, у больных с увеличенной печенью наблюдается боль в правом плече с иррадиацией в спину.

При длительном приеме медикаментов лекарственные средства могут быть причиной болевых ощущений справа. Если человек длительно принимает антацидные средства, они могут стать причиной кома в горле из-за нарушения выделения слизи.

Травма ребер

После травмы грудной стенки ком в горле формируется вследствие деформации или перелома ребер со сдавлением мягких тканей. В такой ситуации требуется первая помощь. Она включает следующие процедуры:

  • наложите на место боли круговую повязку, которая уменьшит болевые ощущения;
  • к травмированному месту приложите что-нибудь холодное;
  • для уменьшения кровоизлияния используйте холодные компрессы. Делать их можно с помощью грелки. Ее прикладывают к месту повреждения через каждые 20 минут;
  • примите обезболивающее средство: баралгин, анальгин, спазган;
  • позвоните в скорую помощь. До приезда врача старайтесь не двигаться.

Ушиб грудной полости может спровоцировать остановку дыхания. Он часто сопровождается кровоизлиянием в грудную полость. На этом фоне сдавливается пищевод и возникает чувство затруднения глотания. Если вы заметили посередине грудины синюшность кожных покровов, немедленно вызовите врача!

Онкологические причины

Онкологические причины чувства заложенности пищевода требуют ранней диагностики. Небольшая опухоль может незначительно вдавливать стенки окружающих органов. При этом возникают симптомы затруднения глотания, кома в грудной стенке, изжоги. Когда образование достигает больших размеров, оно может давить на сердце. Помните, что только обнаружение рака на ранних стадиях способно предотвратить смертельный исход.

Что делать

При ощущении кома в горле следует выяснить причину болезни. Если патология обусловлена повышенной кислотностью желудка, следует принимать средства для снижения концентрации желудочного сока и лечить гастрит или язвенную болезнь.

Если ощущение заложенности за грудиной формируется вследствие сердечно-сосудистых болезней, необходимо сделать кардиограмму и обратиться к кардиологу. Специалист назначит необходимые лекарственные препараты.

Остеохондроз позвоночника и радикулит лечит невропатолог. Он выявит также патологические рефлексы, приводящие к спазму пищевода.

При ушибе грудной клетки обратитесь к травматологу.

Лечение кома в горле народными средствами приносит временное облегчение, а с течением времени симптомы патологии будут только усиливаться. Важно выявить их на начальных стадиях и обратиться за помощью специалиста.

Не думайте, что симптомы исчезнут самостоятельно. Со временем они будут лишь прогрессировать.