Грибок в пищеводе: как бороться с этим не приятным заболеванием

Микрофлора кишечника, а также другие системы организма являются средой обитания множества бактерий и грибков. Если со здоровьем все в порядке, то антибактериальные вещества, которые вырабатывают бактерии, будут регулировать численность и активность грибков. При возникновении дисбактериоза происходит нарушение баланса микрофлоры, и начинаются патологические изменения, связанные непосредственно с избыточным ростом грибка. Дисбактериоз может быть вызван либо каким-то заболеванием, либо длительным приемом лекарственных препаратов, например, антибиотиков. Прохождение курса лечения антибиотиками также вызывает снижение иммунитета, в результате этого слизистая органов желудочно-кишечного тракта (желудка, кишечника, пищевода) оказывается перед грибковой инфекцией абсолютно беззащитной.

Причины заболевания

Грибки рода Candida, как уже говорилось, находятся в организме каждого здорового человека, но они же и могут вызвать серьезное заболевание — кандидоз, превратившись в патогенную микрофлору. Вызвать грибковую инфекцию желудка, пищевода и кишечника могут различные причины. Среди них неправильное питание. Также недавно перенесенные операции и тяжелые заболевания, в результате которых произошло понижение иммунитета, либо же онкологические заболевания.

Существуют также возрастные группы риска этого заболевания – дети и пожилые люди, в связи с тем, что они чаще болеют и проходят курсы лечения. Также сахарный диабет может послужить одной из причин развития грибковой инфекции, в связи с тем, что повышенный сахар в крови – это пища для бактерий, если нарушается кислотность, то для грибков создается благоприятная среда для роста.

Диагностика и признаки кандидоза

По поражению органов желудочно-кишечного тракта различают несколько видов кандидоза. Это кандидоз желудка, так называемый кандидозный гастрит, кандидоз пищевода, кандидозный эзофагит, и кандидоз кишечника, кандидозный энтероколит.

Одним из первых и несомненных признаков поражения желудка грибком рода Candida является резкое снижение аппетита, может появиться неприятный привкус во рту. Позднее появляется тошнота и рвота. Так как в это время желудок воспаляется, то в рвотных массах могут присутствовать прожилки крови и творожистые пленки. Далее к первичным симптомам присоединяется жидкий стул, с примесью крови, слизью и также возможными творожистыми включениями. Грибковое поражение желудка напоминает по форме признаки гастрита. Общее состояние организма может сопровождаться небольшим повышением температуры, вялостью и быстрой утомляемостью, снижением работоспособности.

Кандидоз пищевода первое время может никак не проявляться. К признакам поражения пищевода грибком относятся затруднение глотания, иногда рвота, к симптомам также можно отнести возникновение болевых ощущений за грудиной после принятия пищи.

Грибковая инфекция в кишечнике в основном развивается на фоне снижения иммунной защиты, вследствие возникшего дисбактериоза. К симптомам кандидоза кишечника можно отнести дискомфорт в области желудка, перерастающий в выраженные болевые ощущения, частая диарея.

Как вылечить грибковую инфекцию в желудке

Вылечить пораженный грибками пищевод можно медикаментозными методами, для этого существует масса внутривенных и пероральных лекарственных средств, которые назначаются исключительно лечащим врачом. К сожалению, лечение кандидоза пищевода может затянуться, так как не все лекарства достаточно эффективны, другие могут вызвать побочные эффекты. Но все-таки этот арсенал вполне достаточен, чтобы провести лечение инфекции в пищеводе и лишить грибок питательной среды.

Лечение грибковой инфекции в желудке и кишечнике также необходимо начинать при появлении первых тревожных симптомов. Обратившись вовремя к врачу, который назначит необходимое лечение, можно обезопасить себя от неприятностей, связанных с возможными тяжелыми последствиями для организма. На первых этапах лечения можно обойтись антигрибковыми пероральными препаратами, которые будут действовать местно, не всасываясь в кровь.

Для лечения и профилактики грибковой инфекции, проявляющейся неприятными симптомами, используются также средства народной медицины. Для этого выбираются чаи, отвары трав, которые будут подавлять рост и размножение грибков в желудочно-кишечном тракте, а также помогут восстановить правильную микрофлору в кишечнике. Например, рекомендуются пить отвары:

  • корня лопуха
  • курильский чай
  • отвар дубовой коры
  • корень кровохлебки

А употребление сахара желательно ограничить или вовсе исключить из употребления.

В любом случае, правильное лечение может назначить только доктор.