Уплотнение поджелудочной железы: причины заболевания

Данный диагноз может быть поставлен врачом-специалистом после того, как пациент пройдет УЗИ и ряд других обследований. Подобные изменения могут свидетельствовать о наличии каких-либо нарушений в организме.

При наличии воспалительного процесса или ранее перенесенного заболевания, поджелудочная железа может претерпевать различные функциональные изменения. Выражаются они в следующем:

Хронический панкреатит – непрестанное воспаление, которое может характеризоваться достаточно медленным поражением всей ткани. С течением времени может произойти атрофия, ткань может кальцинироваться или даже отмереть. Уплотнение поджелудочной железы связано с рубцеванием органа изнутри. Чем чаще происходят рецидивы, тем стенки поджелудочной железы становятся плотнее. Острый панкреатит может спровоцировать некроз участков ткани поджелудочной железы. В случае, когда заболевание выявлено вовремя и лечение проведено правильно, воспалительный процесс устраняется, а на месте очагов воспаления могут появиться уплотнения различной локализации, которые вызваны рубцеванием ткани.

Уплотнение поджелудочной железы – это не симптом болезни, а признак уже перенесенного заболевания. В связи с этим диагностической функции в себе этот признак не несет. Изменения не всегда могут быть обнаружены при первом обследовании. Опасность заключается в том, что уплотнения могут связаны с инфекционным процессом в организме.

Методами обследования при паренхиме поджелудочной железы является осмотр, опрос пациента, инструментальные, лабораторные и рентгенологические исследования.

Основными симптомами уплотнения являются боли в левом подреберье и подложечной области, расстройства пищеварения, похудение и слабость. Вносят свои коррективы характер и режим питания, наличие холецистита, желчекаменной болезни, муковисцидоза.

Сахарный диабет является заболеванием эндокринной системы, которое обуславливается относительным или абсолютным недостатком в человеческом организме инсулина (гормона поджелудочной железы). В крови значительно повышается уровень сахара (глюкозы). В результате стенки поджелудочной железы уплотняются.

Опухоль поджелудочной железы тоже может стать причиной уплотнения органа. Этиология рака поджелудочной железы на сегодняшний день до конца не выявлена. Однако развитию опухоли способствуют некоторые факторы.

Кисты поджелудочной железы диагностируются довольно-таки непросто. Чаще всего их можно перепутать с кистой в почках, печени и надпочечниках. Это чревато различными осложнениями и неизбежно приводит к уплотнению стенок поджелудочной железы.

После такого заболевания, как панкреатит, в панкреатических протоках могут образоваться камни. Состоят они практически из кальция. Если вовремя их не удалить, это может привести к склерозу или атрофии органа.

Лечение данного состояния начинается только при наличии определенных жалоб. Если же уплотнение поджелудочной железы, причины которой заключаются в перенесенном заболевании, никакого дискомфорта не приносит, это не требует лечения.

Для того чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать диету и сбалансированный рацион питания. Это может помочь избежать уплотнения поджелудочной железы и болезней, связанных с изменением толщины ее стенок.

Обязательно нужно включить в рацион употребление первых блюд (супов). вторые блюда из нежирного мяса (говядины, курятины). рыба в отварном виде, свежие овощи. Необходимо избегать пряностей и сладостей, острой пищи и грибов, а также мороженых продуктов.

Уплотнение паренхимы поджелудочной железы может быть подсказкой, о том что пора пересмотреть свой рацион питания, начать бережно относиться к своему здоровью, обратиться за помощью к специалисту.

бесполезнополезно