Лучшее лекарство от печени. Таблетки для печени: обзор

Так бывает, что по той или иной причине срочно требуется лекарство от печени, а вернее будет сказать - для нее. Ведь никто из нас не собирается избавляться от этого органа, если он из здорового превратился в больной. Без печени человек жить ну никак не сможет. А вот подлечить ее при помощи таблеток вполне возможно. Наша статья является кратким обзором современных препаратов, способствующих оздоровлению и очищению печени.

Гепатопротекторы - что это такое

Желающим найти самое лучшее лекарство для печени нужно как можно больше узнать о группе препаратов-гепатопротекторов. Это такие лекарственные средства, которые, с одной стороны, защищают печень от различных вредных факторов, а с другой - обладают способностью восстанавливать ее структуру.

Гепатопротекторы положительно влияют на механизмы метаболизма, поворачивают вспять вызванные токсическим воздействием или каким-либо заболеванием патологические биохимические процессы и повышают в целом устойчивость этого органа к различным вредным факторам.

Экспериментальные данные показали, что гепатопротекторы - эти превосходные лекарства для восстановления печени - обладают целым рядом антиоксидантных, противовоспалительных, иммуномодулирующих свойств. Сегодня существует множество таблеток (их названия будут приведены в данной статье), способных положительно влиять на здоровье важного органа.

В каких случаях помогают препараты-гепатопротекторы

Восстановительные лекарства для печени могут быть назначены лечащим врачом при таких заболеваниях, как:

  • алкогольный гепатит;
  • вирусный гепатит;
  • жировая болезнь печени;
  • лекарственный гепатит, а также в профилактических целях.

В ряде случаев гепатопротекторы рекомендуются при заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря и селезенки - все эти органы вместе с печенью составляют единую гепатобилиарную систему и могут оказывать самое непосредственное влияние на друг друга.

Одно важное дополнение: каким бы хорошим и дорогим ни было лекарство от печени, оно не может победить болезнь, если пациент отказывается соблюдать диету и ведет нездоровый образ жизни (употребление алкогольсодержащих напитков, курение и т. д.). Также важно вовремя посещать врача и придерживаться его рекомендаций.

Классификация гепатопротекторов

Для порядка мы классифицировали все лекарства для печени. Список приводится ниже. Все гепатопротекторы можно разделить на препараты:

  • растительного происхождения;
  • животного происхождения;
  • эссенциальные фосфолипиды;
  • аминокислоты;
  • желчные кислоты;
  • гомеопатические средства.

Далее все эти группы и лекарства, входящие в них, будут рассмотрены подробнее.

Растительные гепатопротекторы

Очень хорошо себя зарекомендовали следующие препараты в виде таблеток и капсул на основе растения расторопша пятнистая:

  • "Карсил" - таблетки коричневого цвета. Усовершенствованный препарат с более высоким содержанием действующего вещества - "Карсил форте" - лекарство для печени в капсулах.
  • "Гепабене" - желатиновые капсулы с сухим экстрактом расторопши и лекарственной дымянки.
  • "Легалон 140" в капсулах. Его аналогом является "Легалон 70".
  • "Силимар" в таблетках светло-коричневого цвета.

Все эти средства объединяет силимарин - именно это вещество, выделяемое из расторопши, позволяет получать сильный оздоровительный эффект.

Следующие растительные препараты для печени - это таблетки на основе артишока:

  • "Цинарис" - выпускается в таблетках белого цвета, относится к БАДам.
  • "Хофигол" - лекарство от печени в таблетках и в растворе.
  • "Артишока экстракт" - БАД, выпускается в таблетированной форме.

В перечисленных препаратах активным веществом является выделяемое из артишока вещество цимарин - аналог силимарина. Как и препараты на основе расторопши, перечисленные таблетки почти не имеют противопоказаний за исключением острого гепатита и желчнокаменной болезни.

Отдельного внимания заслуживает растительный препарат для печени "Лиф 52". Выпускается он в виде таблеток серо-зеленого цвета с вкраплениями более темного и более светлого цветов. В его составе содержатся экстракты нескольких растений: дымянки лекарственной, паслена черного, цикория, эклипты белой, берхавии раскидистой, филантуса нирури и др. "Лиф 52" - достаточно универсальный препарат, он может применяться не только как гепатопротекторное и противовоспалительное средство, но и в качестве эффективного желчегонного.

В число растительных гепатопротекторов входят и препараты, созданные на основе масла семян тыквы. Это:

  • "Пепонен";
  • "Тыквеол".

Тыква сама по себе является очень полезным овощем при заболеваниях печени, как и ее семена, в составе которых в избытке находятся полезнейшие полиненасыщенные жирные кислоты. В этих ценных для здоровья веществах есть фитостерины - олеиновая и линолевая кислоты, витамины С и В, эфирные масла, ниацин, бета-каротин. Лекарства, содержащие масло семян тыквы, врачи советуют принимать при хроническом гепатите или циррозе печени.

Эссенциальные фосфолипиды

Данная группа препаратов очень востребована людьми, испытывающими различные проблемы с гепатобилиарной системой. И самый известный препарат - это, конечно же, популярное лекарство для печени "Эссенциале форте". Эссенциальные фосфолипиды, входящие в его состав - это вещества, получаемые из сои. Они являются компонентами клеточных стенок гепатоцитов. Действие их таково: проникая в стенки поврежденных клеток печени, они улучшают их функции.

"Эссенциале форте" - весьма разрекламированный препарат, и поэтому многие предпочитают покупать именно его, как лучшее лекарство для печени. Однако существует мнение, основанное на данных научных исследований, что компоненты таблеток, подобных "Эссенциале", очень плохо проникают в саму печень, а вместо этого распределяются по всему организму, что ставит под сомнение эффективность подобных импортных препаратов, стоимость коих, к слову сказать, очень высока. Быть может, имеет смысл приобрести более недорогое отечественное лекарство для печени, цена на которое не столь заоблачна. Ведь обычно такие препараты приходится принимать достаточно длительными курсами для получения устойчивого оздоровительного эффекта, а это может требовать значительных финансовых трат.

Кроме "Эсссенциале форте", есть и другие фосфолипиды - лекарства для печени. Список их можете прочитать ниже:

  • "Фосфонциале";
  • "Эссливер форте";
  • "Резалют";
  • "Фосфоглив";
  • "Гепагард актив".

Таблетки и растворы для здоровья печени животного происхождения

Лекарство от печени, входящее в эту группу, вряд ли возможно купить без рецепта. Это серьезные препараты, которые надо принимать исключительно по назначению доктора. Самые известные из них - "Гепатосан" и "Сирепар" - производятся из печеночных клеток свиньи и имеют в своем составе аминокислоты, низкомолекулярные метаболиты, цианокобаламин, а также фрагменты ростовых веществ печени.

Специалисты считают, что данные таблетки обладают ярко выраженным гепатопротекторным действием, сильными антиоксидантными и детоксикационными свойствами и, помимо этого, способны активно стимулировать восстановление паренхимы печени. Эти пилюли могут назначаться пациентам с диагнозами: цирроз, различные гепатиты, жировой гепатоз печени. Лекарства действительно сильные и имеющие противопоказания к применению.

Еще один препарат животного происхождения - "Прогепар" (противопоказан детям). Это комплексное лекарство в таблетированной форме, в его состав входят: экстракт печени КРС N, инозитол, цистеина гидрохлорид и цианокобаломин. Благодаря действию "Прогепара" функции печени могут значительно улучшаться, он способен останавливать рост соединительной ткани в клетках печени, улучшать кровоток и восстанавливать структуру гепацитов.

Лекарства-аминокислоты

Есть две аминокислоты, применяемые при заболеваниях печени: адеметионин (препараты на его основе - "Гептрал" и "Гептор") и орнитин (препарат "Гала-Мерц").

Таблетки на основе адеметионина способны эффективно расщеплять жиры и выводить их из печени, благодаря чему часто назначаются при жировом гепатозе. Дополнительный приятный бонус данных препаратов - это то, что они обладают еще и антидепрессивным действием, что для больных людей немаловажно.

Орнитин, входящий в препарат "Гала-Мерц", также используется при гепатозе, а кроме того, при нарушенных функциях головного мозга, вызванных нарушениями функций печени и токсическом гепатите. Данное средство практически не используется в профилактических целях, так как является достаточно дорогостоящим.

Желчная кислота в таблетках

Для лечения печени также применяются препараты на основе урсодезоксихолевой желчной кислоты. Эти лекарства эффективны при терапии болезней желчных протоков, не осложненных желчнокаменной болезнью. Оказывают желчегонное и гипогликемическое действие, понижают в желчи содержание холестерина, благодаря чему могут растворять холестериновые камешки, вызывают повышение желудочной и панкреатической секреции, а также положительно влияют на иммунологические реакции, происходящие в печени.

Людям, которые предпочитают заниматься самолечением и самостоятельно решать, какое лекарство от печени выбрать, следует знать, что препараты на основе желчной кислоты имеют серьезные противопоказания: нарушенные функции поджелудочной железы, печени и почек, воспалительные процессы в острой стадии в желудочно-кишечном тракте, наличие твердых конкрементов в желчном пузыре и т. д. Так что назначать себе подобные препараты самостоятельно и без предварительного обследования крайне опасно. Вот список лекарств с урсодезоксихолевой кислотой:

  • "Уросан";
  • "Урдокса";
  • "Ливодекса";
  • "Урсофальк";
  • "Урсолив";
  • "Урсофальк".

Гомеопатические препараты

А какие лекарства для восстановления печени может предложить гомеопатия? Это импортные препараты:

  • "Хепель" (производство Германии);
  • "Галстена" (Австрия);
  • "Гепар-композитум" (Германия).

Будет не лишним напомнить, что лечиться подобными лекарствами нужно под наблюдением квалифицированного врача-гомеопата.

Чем почистить печень

В этой главе мы рассмотрим, можно ли найти лекарство для чистки печени. Такие средства имеются в аптеках. Это:

  • "Тиосульфат натрия";
  • "Магнезия";
  • "Холосас";
  • "Сорбит";
  • "Активированный уголь".

Все перечисленные вещества можно использовать для очищения печени одновременно с приемами гепатопротекторов. Такая комплексная терапия будет способствовать скорейшему выздоровлению. Но для того чтобы начать чистить печень, нужно обязательно получить одобрение врача на этот шаг. Так как при некоторых заболеваниях подобные процедуры проводить ни в коем случае нельзя.

Из всего названного самое щадящее и мягкое лекарство для чистки печени - это "Холосас" - препарат, представляющий из себя сладкий сироп плодов шиповника. Приводим рецепт очистительных процедур при помощи данного средства:

1. Готовится два отдельных настоя: из травы сенны (200 г запарить двумя стаканами крутого кипятка) и из изюма (200 г ягод на пол-литра кипятка). Два часа дать тому и другому настояться, после процедить и перемешать. Должно получиться примерно один литр жидкости.

2. 300 мл "Холосаса" добавляется в настой из сенны и изюма, и полученное снадобье ставится на хранение в прохладное место.

3. Каждый вечер через полтора часа после ужина надо выпивать по 100 мл настойки.

4. Весь очистительный курс длится 30 дней. По мере окончания настоя его нужно делать вновь. На месячный курс требуется примерно 3 литра средства.

5. Такое очищение "Холосасом" надо проводить, обязательно соблюдая диету, в которой исключаются жирные, копченые, острые блюда. Рекомендуется вводить в рацион питания гречневую кашу, свеклу отварную, нежирное диетическое мясо, овощи на пару и т. д.

Препарат "Активированный уголь" - тоже достаточно безопасное средство очищения печени. Самый простой способ чистки в домашних условиях: в первый день принять одну таблетку, во второй - две, и далее по дням до стандартной нормы (1 таб. на 10 кг веса). После чего нужно уменьшать дозировку по такой же схеме в обратную сторону. Цикл повторяется дважды.

Предупреждение: таблетки активированного угля являются сильнейшим адсорбентом и поэтому способны выводить из организма наряду с вредными токсинами еще и жизненно необходимые элементы (минералы и витамины). Поэтому после прохождения курса очистки настоятельно рекомендуется восполнить дефицит микроэлементов. Противопоказаниями являются: неспецифический язвенный колит, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, применение противоопухолевых препаратов и радиопротекторов.

Как еще можно помочь печени?

Мы привели много информации о том, какие есть лекарства для печени. Отзывы о разных препаратах неоднозначны. Иногда люди принимают дорогостоящие таблетки, но не получают тот оздоровительный эффект, на который рассчитывали. Быть может, наряду с приемом лекарств, они не соблюдали элементарных правил гигиены питания, и это помешало процессу восстановления печени, а быть может, не обратили внимания на противопоказания, указанные в инструкции к препарату.

Как бы там ни было, мы хотим дать ряд рекомендаций, которые могут дополнительно помочь лечению.

Если наблюдаются проблемы с печенью, то нужно избегать переедания и принимать пищу пять, а то и шесть раз в день небольшими порциями. Уже одно это сможет значительно облегчить работу не только печени, но и всего желудочно-кишечного тракта.

От алкоголя лучше отказаться совсем. Здоровье значительно важнее, чем сомнительное удовольствие от периодических застолий с возлияниями. Курение также не прибавляет печени здоровья, так что от этой привычки надо постараться избавиться окончательно и бесповоротно.

Если впереди ожидается обильное застолье, к нему можно подготовиться для того, чтобы облегчить печени и всему желудочно-кишечному тракту предстоящую сложную работу по перевариванию огромного количества трудноусваиваемой еды. Для этого рекомендуется перед тем, как сесть за стол, принять пару таких таблеток, как "Мезим", "Панкреатин", "Панзинорм" (это ферменты поджелудочной железы) и выпить что-нибудь из желчегонных средств ("Танацехол", "Аллохол", "Холосас", "Танацехол"). Запивать обязательно водой! Эти простые меры помогут печени избежать лишней перегрузки. Будьте здоровы!