Бывает ли температура при циррозе печени?

Повышенная температура при циррозе печени – довольно распространенный симптом. Она может подниматься как в связи с самим процессом в печени, так и в связи с возникновением различных осложнений.

Подъем температуры при циррозе печени, как правило, возникает еще на ранних стадиях процесса. Она повышается немного, в пределах 37-37,5 ⁰C. Такая температура тела называется субфебрильной.

Цирроз печени. а также многие другие заболевания (в том числе и онкологические), характеризуются длительным субфебрилитетом.

В такой ситуации температура периодически то поднимается, то приходит к нормальным значениям. Этот подъем температуры связан с некрозом (разрушением) клеток печени – гепатоцитов.

Чаще всего, период повышения температуры тела при циррозе печени сопровождается следующими симптомами:

  • Желтуха высокой интенсивности
  • Повышение лейкоцитов в общем анализе крови
  • Повышение уровня АсТ, АлТ
  • Увеличение активности щелочной фосфатазы

Таким образом, субфебрилитет при циррозе печени указывает на то, что процесс перешел в активную фазу. Это значит, что гепатоциты разрушаются в большом количестве, печень постепенно перестает выполнять свои функции.

В этом видят и другую причину высокой температуры при циррозе печени: печень перестает нейтрализовывать кишечные бактерии, которые и вызывают температурную реакцию.

Антибактериальные препараты, назначенные по поводу других заболеваний или по поводу самого цирроза, не влияют на значения температуры тела. Она понижается только после того, как состояние печени нормализуется.

Этиологические виды цирроза печени, протекающие с повышением температуры

В целом, высокая температура наблюдается при всех видах цирроза печени. Но некоторые этиологические факторы могут давать повышение температуры сами по себе.

Также для отдельных видов цирроз высокая температура более характерна, чем для других.

Так, вирусный цирроз характеризуется подъемом температуры до высоких значений, ознобами. В таком случае высокая температура сочетается с желтухой, неяркой, но довольно стойкой, длительным повышением билирубина в крови, на которое не влияет проводимое лечение.

Для вторичного билиарного цирроза характерна высокая температура тела. Сами заболевания, приводящие к такому типу цирроза, тоже могут сопровождаться лихорадкой.

К таким патологическим процессам можно отнести желчнокаменную болезнь, холангиты (воспалительные процессы в желчных протоках), раковые опухоли (хотя они являются редкой причиной такого типа цирроза).

Температура при вторичном билиарном циррозе сопровождается ознобом.

Кроме того, присутствуют и другие признаки: боль в правом подреберье, интенсивная желтуха, кожный зуд, увеличение печени и селезенки, изменения в биохимическом и общем анализе крови (лейкоцитоз, повышенный билирубин, желчные кислоты).

Высокая температура при осложненном циррозе печени

Некоторые осложнения, развивающиеся вследствие цирроза печени, сопровождаются лихорадкой. Это осложнения инфекционной природы.

Цирроз печени сам по себе облегчает присоединение различных инфекций. Это связано с тем, что на поздних стадиях иммунная система больного человека ослаблена.

Поэтому нередки различные вирусные и бактериальные инфекции, течение которых, как правило, характеризуется повышением температуры.

Кроме того, осложнения, развитие которых связано с процессом в печени, могут становиться причиной высокой температуры при циррозе печени. В первую очередь, это бактериальный перитонит.

Это тяжелое состояние развивается вследствие попадания инфекции в асцитическую жидкость в полости живота. Перитонит – это неотложный процесс, который требует немедленной врачебной помощи.

Чаще всего его причиной является кишечная палочка. Итак, признаками бактериального перитонита при асците являются:

  • Резкий подъем температуры до высоких цифр (39 ⁰C и более), озноб
  • Появление резких, сильных болей в области живота
  • Пониженное артериальное давление
  • Снижение перистальтики кишечника, отсутствие кишечных шумов
  • Напряжение мышц живота
  • Ухудшение печеночной энцефалопатии вплоть до комы в некоторых случаях
  • Высокий лейкоцитоз

Смертельный исход в такой ситуации наступает очень часто, более чем в 80 % случаев. Именно поэтому при резком повышении температуры тела при циррозе печени необходимо обращаться к специалисту.

Существует еще одно осложнение, которое также сопровождается повышенной температурой и также связано с наличием асцита.

Если при циррозе печени развивается гидроторакс (т.е. попадание жидкости в плевральную полость), то эта жидкость также может инфицироваться и привести к развитию эмпиемы плевры (нагноению между плевральных листков).

Признаки такого состояния похожи на признаки бактериального перитонита:

  • Резкий подъем температуры
  • Боль в грудной клетке
  • Ухудшение энцефалопатии и общего состояния
  • Лейкоцитоз

Чаще всего эмпиема вызывается кишечной палочкой, энтерококком, псевдомонадами, клебсиеллой. Нередко эмпиема плевры сочетается с перитонитом, но она может развиться и изолированно.

В связи с негативным прогнозом, инфекционные осложнения печеночного гидроторакса подозревают при любом повышении температуры тела.

Пожалуйста, оцените этот материал!

(9 оценок. Средняя оценка: 5,00 из 5)