Ангиома - что это такое? Какие виды ангиом существуют?

Различные нарушения в организме способны повлиять на появление новообразований. Среди них особое место занимает ангиома. Что это такое и каковы причины ее появления? Ангиомой называют доброкачественную опухоль, которая может образовываться из кровеносных или лимфатических сосудов. Опасности для жизни человека она не представляет, однако стоит обращать внимание на такие образования. Особенно если они начинают меняться в размерах, кровоточить, а также если возникают неприятные болевые ощущения.

Ангиома - что это такое? Типы ангиом

Современная медицина выделяет несколько типов ангиом.

К первому относят кавернозные образования (их еще называют пещеристыми). Они имеют вид бугорков красного цвета. Полость ангиомы заполнена кровью, поэтому она способна кровоточить. В некоторых случаях образование может спровоцировать увеличение размеров того участка, на котором оно расположено. На ощупь кавернозная ангиома мягкая, после нажатия легко восстанавливает исходную форму. Локализуется в основном под кожей, редко прорастает вглубь.

Следующий тип – венозная ангиома. Цвет таких доброкачественных опухолей доходит до темно-синего. Расположены они в ткани мышц, под кожным покровом, в жировой клетчатке. Характерной чертой является их автономный рост.

Ветвистые ангиомы встречаются нечасто. Они имеют вид клубков сосудов, которые разветвлены. Такие образования развивается на конечностях человека, в некоторых случаях на голове, лице.

Еще один тип – внутрикостная ангиома. Что это такое? Это опухоль, которая локализуется на костях черепа. Может провоцировать кровотечения.

Какие симптомы присущи ангиомам

Очень часто в месте образования наблюдаются болезненные ощущения. Такой участок тела на ощупь будет несколько теплее остальных. Еще в зависимости от локализации могут проявляться следующие признаки: тяжесть в конечностях, затрудненное дыхание (если опухоль образовалась в носовой полости).

Кавернозная ангиома зачастую очень хорошо визуализируется. К симптомам появления новообразований относят повышенный рост волос на пораженном участке, а также чрезмерную потливость. Если есть подозрения, что развивается ангиома мозга, то следует обратить внимание на частые головные боли, потери сознания, нарушение речи.

Способы терапии

Существует несколько способов лечения новообразований. Главной целью является остановка роста ангиомы, возвращение функциональности сосудов. При терапии используют лазерные лучи. Опухоль удаляется слоями. Главным достоинством такого метода служит почти полное отсутствие кровотечений.

Второй вариант – склерозирование. Применяется для глубоких новообразований. В полость ангиомы вводят специальное вещество (зачастую спирт). Однако процедура довольно болезненна и длительна.

Гормонотерапия используется в том случае, если наблюдается активный рост опухоли или ее расположение критическое. Отличный вариант для лечения ангиомы – использование низких температур (криотерапия). Такой способ не вызывает кровотечений, боль не ощущается. Если опухоль расположена глубоко, то возможно оперативное вмешательство.

Ангиома головного мозга. Причины появления

Это одна из потенциально опасных опухолей. Ангиома головного мозга может вызывать кровотечения. Мозг является одним из главных органов в нашем теле, поэтому любые нарушения его работы существенно влияют на общее состояние организма. Чаще всего такая патология врожденная. Но сильные травмы головы, инфекционные болезни способны спровоцировать появление образования. Большую роль играет и наследственный фактор. Выделяют такие типы ангиомы мозга: капиллярная, кавернозная, венозная. Симптомы последней выражаются особо ярко. Венозная ангиома головного мозга способна вызвать инсульт.

Симптомы новообразований в мозге

Образование опухоли в головном мозге приводит к сдавливанию определенных участков. Вследствие этого наблюдаются головные боли. Также человек жалуется на шум в голове, тошноту, частые приступы рвоты. При наличии ангиомы может нарушаться речь, мышление. Движения слабо координируются, в некоторых случаях возникает паралич. Преимущественно симптоматика зависит от того, в какой области располагается новообразование. Зрение также страдает от наличия опухоли.

Как диагностируется доброкачественная опухоль сосудов

Зачастую ангиома головного мозга никак себя не проявляет, поэтому новообразование может быть обнаружено в ходе других исследований. Для точной постановки диагноза используется ангиография. Она относится к инвазивным процедурам, поэтому контроль специалиста обязателен. Как правило, для проведения данной манипуляции пациент должен находиться в стационаре. Берутся все необходимые анализы крови, мочи. Ангиография проводится с ведением анестезии. В артерию вводится специальный катетер. Подается рентгеноконтрастное вещество, и совершается серия снимков. Однако такая процедура имеет свои противопоказания (беременность, проблемы с работой сердца и системы кровообращения). Довольно информативными (и не инвазивными) способами диагностики являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Базируются такие методы на использовании или рентгеновских лучей, или магнитного поля.

Лечение ангиомы головного мозга

Если поставлен диагноз "ангиома мозга", то лечение необходимо проводить незамедлительно. Причиной тому является высокий риск возникновения кровотечений. Однако в некоторых случаях новообразования исчезают сами по себе. Только грамотный специалист проведет все необходимые исследования и возьмет под контроль протекание болезни. Если поврежденные сосуды располагаются на поверхности органа, то их можно без проблем удалить с помощью операции. При этом целостность здоровой ткани не нарушится. Для подобных операций применяется гамма-нож (для новообразований, размер которых не превышает 3 см). Но если венозная ангиома головного мозга расположена достаточно глубоко, потребуются другие методы.

С помощью катетера в полость опухоли вводят специальное вещество. Суть такого способа заключается в закупорке поврежденных сосудов, их изоляции от системы кровоснабжения. В некоторых случаях используются радиоактивные лучи. С их помощью ангиому можно полностью устранить.

Новообразование в печени

В отдельных случаях печень может быть тем органом, где локализуется ангиома. Что это такое, вы уже знаете. Но как развиваются сосудистые опухоли в печени и какова их симптоматика? Часто заболевание никак себя не проявляет. Однако со временем возможно возникновение определенных симптомов. Человек ощущает тошноту, случаются приступы рвоты, ощущается тяжесть в области печени. Наблюдается общее ухудшение самочувствия. Наиболее информативный способ исследования подобного заболевания заключается в использовании меченых эритроцитов.

После диагностирования ангиомы печени специалист подбирает метод лечения. Это может быть склерозирование, использование лазера, гормональная терапия. В тяжелых случаях проводится оперативное вмешательство. Однако если рост опухоли не наблюдается, отсутствуют болевые симптомы, проводить хирургическую операцию нецелесообразно.