Паразиты в человеке и их признаки. Паразиты в организме человека: причины, симптомы и схема лечения

Паразитический мир, населяющий человеческий организм, огромен. Длинные, достигающие нескольких метров или, напротив, невидимые глазу вредители зачастую даже не замечаются людьми. В то же время паразиты в человеке захватывают организм, делая его своим домом. В нем они живут, питаются и размножаются. Вредители населяют волосы, кожу, поражают внутренние органы. Лишь по некоторым косвенным симптомам, таким как ожирение, хроническая усталость, можно заподозрить о наличии паразитов.

Чем опасны паразиты?

Наука насчитывает более 250 видов различных червей, которые населяют не только кишечник человека, но и печень, легкие. Они могут жить даже в мозге и сердце. Медицинская статистика шокирует цифрами – более 95% всего населения заражены паразитами. В ходе исследований ученые установили, что выделяемые вредителями токсины становятся источниками инфекционных заболеваний и даже онкологических. Около 15 миллионов жителей ежегодно умирают, становясь жертвами паразитов. При этом о непрошеных гостях люди даже не подозревают.

Паразиты в человеке, как правило, живут долго. Они активно размножаются. Поэтому болезни, которые они вызывают, принимают хронический характер, с частыми рецидивами. Паразиты, живущие в человеке, истощают организм. Системы перестают полноценно функционировать. В результате значительно снижается иммунитет. Такие люди становятся наиболее уязвимыми к различным инфекциям. Организм, отравленный токсинами, ослабевает.

Данные процессы не происходят молниеносно. Однако неведение в отношении присутствия вредителей и, соответственно, отсутствие лечения в течение длительного времени приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Места локализации вредителей

Какие паразиты живут в человеке? Ответить односложно на этот вопрос невозможно. Ведь в организме может обитать более 300 видов вредителей. Начиная от мельчайших и заканчивая глистами, длиной до нескольких метров.

Существует мнение, что различные виды паразитов человека находят свое пристанище лишь в толстой кишке. Оно ошибочное. Ведь обнаружить непрошеных гостей можно в любой области организма:

К примеру, кошачья двуустка, лямблии, эхинококки, печеночный сосальщик обитают в печени и желчном пузыре, а кишечные утрипы, аскариды, бычий цепень, власоглавы заселяют кишечник. Легкие избирает местом пристанища легочная двуустка. Трихинеллы, филярии, токсокары, шистосомы заселяют мышцы и другие ткани. Гельминты порой живут в организме десятилетиями. Они полностью адаптируются ко всем условиям. Поэтому достаточно сложно выявить то, что находятся такие паразиты в организме человека. Симптомы, свидетельствующие об их наличии, - это сигнал о необходимости начинать борьбу.

Распространенные виды вредителей

Как выше было замечено, паразитов, населяющих организм, великое множество. Рассмотреть все виды просто не представляется возможным в рамках данной статьи. Поэтому коснемся самых распространенных «гостей».

Итак, чаще всего встречаются следующие виды паразитов человека:

  1. Аскариды. Крупные круглые черви. Длина самок достигает 40 см. Передача их может происходить от одного человека к другому. В организм аскариды попадают, как правило, в теплую пору с водой и пищей. Достаточно часто личинки травмируют стенки кишки. При попадании в червеобразный отросток могут спровоцировать острый аппендицит. Их перемещение в желчные протоки чревато желтухой, коликой, воспалением пузыря (гнойным холециститом), гнойниками (абсцессами) печени, воспалением брюшной полости (перитонитом). Попадание в легкие "награждает" владельца кровавым кашлем, одышкой.
  2. Власоглав. Локализуются в аппендиксе, слепой или толстой кишке данные паразиты в человеке. Симптомы связываются с ЖКТ. Как правило, это снижение аппетита, рвота, тошнота, диарея или запор, боли, метеоризм.
  3. Острицы. Небольшие круглы черви. Их размер от 3 до 10 см. Характерным симптомом, свидетельствующим о заражении, является сильный зуд в районе заднего прохода. Очень часто во время расчесывания яйца паразитов попадают под ногти. Это нередко приводит к повторному заражению.
  4. Трихинеллы. Источниками заражения являются дикие животные, домашние свиньи, собаки, кошки, грызуны. В организм человека данные вредители попадают с недостаточно обработанным мясом. Из кишечника личинки с потоком крови перемещаются в мышечные ткани. О заражении трихинеллами могут свидетельствовать отеки век, лица, сопровождаемые воспалением глаз. Иногда добавляются лихорадка и боль в мышцах.

Симптомы, свидетельствующие о наличии паразитов

Каждый вредитель имеет свое место локализации в организме. Именно поэтому клиника поражения может быть разной. Однако некоторые признаки паразитов в организме человека являются общими. Их мы и рассмотрим.

Итак, симптомы следующие:

  1. Интоксикация. Известно, что вызывают отравление паразиты в организме человека. Симптомы проявляются головной болью, тошнотой, потерей аппетита, раздраженностью.
  2. Аллергия. Кожная сыпь может внезапно возникать и исчезать. Дерматологическими средствами она практически не лечится. В случае заражения человека, склонного к аллергии, может возникать более сильное ее проявление. Вплоть до приступов бронхоспазма, отека слизистых.
  3. Анемия. Паразитируют вредители за счет человеческого организма. Поэтому питательных веществ, употребляемых больным, катастрофически не хватает. И самым первым признаком является недостаток железа. Визуально нехватка проявляется бледными покровами, головокружениями.
  4. Похудание. Причина сокрыта в борьбе организма с паразитами за полезные вещества. Данный признак ярко выражается у детей. Хорошо питаясь, они не набирают вес и выглядят порой просто изможденными.
  5. Периодическая гипертермия. Повышенная температура не достигает высоких показателей. Как правило, не выше 37,5 градусов. При этом симптомы какого-либо недуга полностью отсутствуют.
  6. Кишечные расстройства. Это один из явных сигналов того, что присутствуют паразиты в организме человека. Симптомы достаточно разнообразны. Это могут быть боли в области живота, метеоризм, диарея, запоры и даже бурчание. Нередко такие признаки относят к дисбактериозу. Лечение бактериальными медикаментами или антибиотиками остается безуспешным.
  7. Предпочтение сладостей. Изменчивость вкусовых пристрастий объясняется недостатком питательных веществ.

Возникновение вышеназванных признаков должно насторожить. Особенно если они возникли все вместе. Это серьезный повод направиться к врачу.

Симптомы паразитов в печени

Именно в этом органе достаточно часто поселяются вредители. Это связано со структурой печени, которая является привлекательной для непрошеных гостей. Чаще всего важный орган поражают:

  • амебы;
  • лямблии;
  • альвеолярные эхинококки;
  • шистосомы;
  • аскариды;
  • однокамерные эхинококки.

По характерным признакам можно заподозрить, что находятся паразиты в печени человека. Симптомы связаны с внешним видом. Как правило, проявляются они угревой сыпью, слоистостью и ломкостью ногтей, появлением пигментных пятен, ранними морщинами или плешивостью, себореей, наличием папиллом, трещинами на пятках, грубой кожей. Однако стоит не забывать, что данные признаки характерны для множества дерматологических болезней.

Зачастую паразиты в печени вызывают следующую симптоматику:

  • Снижение массы тела, лейкоцитоз, лихорадка, боль в правом подреберье, которая способна отдавать в плечо. Данная клиника может свидетельствовать об амебиазе.
  • Функциональные и органические изменения печени. Такое явление может сигнализировать о лямблиозе.
  • Раздражение и нервозность. Данный симптом характерен для любых паразитов. Их жизнедеятельность в организме достаточно пагубно влияет на всю нервную систему.
  • Нарушение сна. Около 2-3 часов ночи возникает пик деятельности печени. Больные могут просыпаться в оговоренное время практически каждую ночь. Порой паразиты выходят через задний проход. Это также обуславливает нарушение сна.
  • Неприятный запах из ротовой полости. Нередко к нему подключается и отвратительный привкус.
  • Чувство постоянного голода.
  • Сахарный диабет.
  • Головная боль, иногда даже мигрень.

Источники заражения

Рассмотрев, как проявляются паразиты в человеке, симптомы, свидетельствующие об их наличии, стоит узнать, как они попадают в организм. К тому же понимание источников заражения – это реальный шанс уберечь себя и близких от пагубного воздействия.

Перечень путей передачи вредителей человеку следующий:

  • грязные руки;
  • немытые продукты (овощи, зелень, фрукты);
  • грязная вода (купание также опасно);
  • мясо, рыба, не прошедшие достаточную термическую обработку;
  • заразные животные;
  • половой контакт (трихомониаз).

Методы диагностики

Как же определить, присутствуют ли в организме опасные для человека паразиты? Большинство ответит: сдать анализ кала. И будут правы, но лишь на 20%. Поскольку именно такова эффективность метода. Если анализ сдается в момент отложения паразитом яиц, то его присутствие в организме останется незамеченным. Точность проверки увеличится при повторной сдаче. Однако шанс не выявить вредителей все равно остается.

Более подходящим вариантом является анализ крови. В его основе лежит поиск антител, вырабатываемых организмом для самостоятельной борьбы с непрошеными гостями. Минус данной процедуры - это возможность определить патологию только на поздней стадии.

Современный метод - вегетативно-резонансное тестирование. При данной диагностике считываются электромагнитные колебания, создаваемые паразитами.

Медикаментозные препараты

Стоит понимать, что длительный срок паразиты в человеке могут жить, размножаться, при этом не вызывая какой-либо симптоматики. Поэтому нередко медики рекомендуют в профилактических целях периодически проводить очистку организма.

Современная фармакология предоставляет широчайший выбор глистогонных препаратов широкого спектра воздействия. При этом нужно не забывать, что даже такие средства не являются универсальными. Поскольку очищают организм только от некоторых видов паразитов.

Часто встречаются нематоды – круглые черви. Это острицы, аскариды, трихинеллы, токсокары, власоглавы. Лечение такой группы эффективно проводится следующими препаратами:

  • "Немозол";
  • "Вормил";
  • "Декарис";
  • "Вермокс";
  • "Пирантел";
  • "Медамин".

От плоских червей, известных как сосальщики, рекомендуются следующие лекарства:

  • "Хлоксил", "Битионол"- данные препараты помогают при внекишечной инвазии.
  • "Перхлорэтилен" - лекарство, избавляющее от кишечных паразитов.
  • "Цесол", "Азинокс", "Бильтрицид" - средства отличаются широким спектром действия.

В случае заражения ленточными червями эффективны такие средства:

  • Препарат "Фенсал". Назначается от кишечных вредителей.
  • Лекарство "Акрихин". Используется, если обнаружены паразиты в печени человека. Лечение будет достаточно эффективным от лямблий, цепней. Применяется и при малярии, кожном лейшманиозе.
  • "Немозол"- лекарство, обладающее широким спектром действия.

Избавление от паразитов народными средствами

Различные исследования подтвердили, что очистить организм можно, применив три компонента. Эффективные народные средства от паразитов человека – это семена гвоздики, полынь и зеленая скорлупа грецкого ореха. Данные ингредиенты, собранные воедино, называют в народе тройчаткой.

Приготовление:

  1. Возьмите 15 орехов. Зеленая кожура должна легко сниматься. Отделите ее. Залейте скорлупу 96% спиртом (500 мл). В темном прохладном помещении настаивайте дней 30. Далее сцедите. Настой готов.
  2. Сухую полынь - листочки и плоды, измельчите. Порошок принимается по 0,5 ч. ложки.
  3. Семена гвоздики измельчаются. Доза однократного приема – 500 мг (насыпьте на кончик ножа – это и есть порция).

Схема приема:

  • Настой ореха. Обязательно принимают средство на пустой желудок, за полчаса до еды. Разведите настой в воде (10 мл). В первый день употребляют одну каплю. На второй – 2. На третий – 3. Так продолжают все 5 дней. На шестой – выпивают 2 ч. ложки. Такую дозировку следует применять для последующих пяти дней по два раза в сутки. Далее на протяжении 6-8 недель прием проводится однократно по 2 ч. ложки.
  • Порошок полыни. За полчаса до принятия еды употребляется данное средство. Его запивают водой. На первый день достаточно щепотки. На второй – 1/4 ч. ложки. Третий день – увеличиваем дозу до 1/3 ч. ложки. К четвертому порция составляет 1/2 ч. ложки. Постепенно увеличивая дозу, к 14 дню следует достигнуть порции в 1/4 ст. ложки. Шесть последующих дней данная мера является нормой. Далее в течение 6-8 недель 1/4 ст. ложки порошка принимается только один раз в неделю.

  • Семена гвоздики. Обладает уникальным свойством повышать иммунитет. Прием происходит трижды в день за полчаса до питания. Для первого дня рекомендуется употребить 1/5 ч. ложки. Ко второму - следует увеличить дозу до 1/4 ч. ложки. С третьего по десятый день нормой является 1/3 ч. ложки. Впоследствии прием происходит раз в 7 дней. Курс данного лечения – 6-8 недель.

Заключение

Паразиты в человеке – беспощадные и неблагодарные создания. Они серьезно травмируют практически все слизистые оболочки, загружают печень отходами, подавляют иммунитет, отнимают полезные вещества. А особенно беззащитны перед натиском паразитов дети.

И только в состоянии переутомления, ослабления иммунитета, неправильного питания или переохлаждения «недовольные гости» могут выдать свое присутствие. Поэтому, если вы столкнулись с наличием вредителей, лучше всего обратиться к компетентному врачу-паразитологу. Он подберет необходимую схему лечения. Ведь зачастую одного лекарства для избавления от паразитов недостаточно.