Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, применяемое при лечении гастрита

Подобные документы

Анатомия органов голосообразования: органы, доставляющие воздух, продуцирующие звук, осуществляющие акустическую переработку основного ларингеального звука. Физиология фонации. Принципы лечения фониатрических заболеваний лекарственными растениями.

Краткая история применения фитопрепаратов в стоматологии. Некоторые особенности строения пародонта, классификация и типы заболеваний. Характеристика биологически активных веществ лекарственных растений и их особенности, использование в стоматологии.

дипломная работа

Понятие и классификация гликозидов. Характеристика, заготовка, сушка и фармакологические свойства лекарственных растений, содержащих гликозиды, а именно - семян строфанта, цветков ландыша, травы адониса весеннего и травы желтушника раскидистого свежего.

Исследование растительного сырья, используемого с целью обеззараживания ран, органов, систем и организма в целом: травы душицы, зверобоя, тимьяна, листьев шалфея. Краткая ботаническая характеристика растений, химический состав, заготовка и сушка сырья.

Структура и синтез каротиноидов. Ботаническая характеристика производящего растения. Заготовка и хранение лекарственного растительного сырья. Применение в народной и научной медицине цветковом ноготков и плодов облепихи. Биологическая роль каротиноидов.

Виды острого гастрита по способу воздействия патогенных факторов. Его формы по патогенезу и морфологии. Роль раздражения слизистой оболочки в развитии заболевания. Условия развития хронического гастрита и его исход. Паталогическая анатомия желудка.

презентация

Аллергия, ее причины и разновидности аллергенов. Проблемы оказания медицинской помощи. Лечебные свойства лекарственных растений и применение их в лечении аллергических заболеваний. Время сбора и целительные свойства солодки, люфы, кардиоспермума и череды.

реферат

Классификация сердечнососудистых заболеваний, основные способы их лечения лекарственными растениями. Описание и способы применения лекарственных растений с гипотензивным, мочегонным и тонизирующим действием при лечении сердечнососудистых заболеваний.

реферат

Средства растительного происхождения, применяемые для профилактики и лечения заболеваний мочевыводящей системы. Растения, применяемые для лечения урологических больных. Урологические препараты, изготовленные из лекарственного растительного сырья.

Классификация хронических гастритов по этиологическому, морфологическому, функциональному признакам. Специальные формы хронического гастрита. Основные симптомы гастрита, особенности его диагностики и лечения. Лекарственные препараты для лечения гастрита.

реферат

Острое воспаление слизистой желудка. Причины флегмонозного гастрита. Диагностика и классификация острого гастрита. Диагностика Helicobacter pylori. Лечение и режим при Helicobacter pylori. Фармакотерапия хронического химического рефлюкс-гастрита.

реферат

Лекарственные вещества: терпены и терпеноиды: их характеристика. Лекарственные растения: шалфей, ромашка аптечная, полынь горькая, можжевельник обыкновенный, мята перечная, валериана. Их фармакологические свойства, хранение, химический состав, применение.

контрольная работа

Сущность термина "растительные слизи". Характеристика сырья по характеру образования слизей. Характеристика растений и сырья: семена льна; семя подорожника блошного; листья мать-и-мачехи. Фитопрепараты, их фармакологическое действие и применение.

Лечение и профилактика болезней желудочно-кишечного тракта с помощью лекарственного растительного сырья. Фармакологические эффекты, применение, препараты. Виды дисбактериоза и принципы его лечения. Растения, обладающие антибактериальной активностью.

Биография и творческое наследие великого ученого, философа, врача и поэта Абу Али ибн Сины, известного в Европе под именем Авиценны. Труд "Канон врачебной науки", охватывающий все известные к тому времени разделы врачевания, его теории и практики.

реферат

Определение и классификация рахита, этиология и патогенез заболевания, клиническая картина и дифференциальная диагностика. Анализ данных о заболеваемости рахитом на участках в зависимости от качества профилактической работы медицинского персонала.

дипломная работа

Жидкие экстракты. Настойки. Густые экстракты и сухие экстракты. Технология водных извлечений с использованием экстрактов-концентратов. Экстракты в технологии пилюль. Порошки с сухими и густыми экстрактами. Экстракты в составе лекарственных препаратов.

Общая характеристика, физико-химические свойства, химическое строение фенолгликозидов. Методы выделения и идентификации. Методики обнаружения фенолгликозидов. Качественное и количественное определение. Лекарственные растения содержащие феногликозиды.

Характеристика физических и химических свойств групп сапонинов, их распространение в природе и медицинское использование. Описание правил сбора и лекарственных свойств растительного сырья, содержащего стероидные, тритерпеновые сапонины и гликоалкалоиды.

Рассмотрение растений-продуцентов группы природных соединений, их таксономической принадлежности и распространения. Сырье, содержащее фитоэкдистероиды, условия, наиболее благоприятных для их накопления. Изучение биосинтеза и накопления экдистероидов.