Выпот в коленном суставе

При определенных обстоятельствах можно наблюдать жидкость в коленном суставе, которая внешне проявляется в виде отека указанной области. Медицинское наименование явления – синовит, поскольку происходит скапливание именно синовиальной жидкости (ее еще именуют выпот). Синовит может быть последствием различного рода обстоятельств:

  • травм и повреждений сустава;
  • определенного рода заболеваний.

Заметив симптомы, важно четко установить конкретную причину, по которой образовался выпот в коленном суставе и определить методику, по которой будет проводиться лечение. Об этом мы и поговорим подробнее.

Причины образования жидкости в коленном суставе

Первая группа обстоятельств, вызывающих образование жидкости, – это травмы и повреждения, поскольку сустав наполняется жидкостью при реакции организма на ту или иную травму, например, при переломе костей, разрыве связок либо мениска, при кровоизлиянии. Также возможен выпот и в результате очень сильных ушибов.

Вторая же группа причин – это заболевания. Скопление синовиальной жидкости может быть обусловлено:

  • артритом;
  • инфекцией;
  • бурситом;
  • кистой
  • и другими болезнями.

В таких случаях возникает либо асептическое, либо иммунное воспаление коленного сустава.

Самой тяжелой формой является гнойное воспаление, возникающее вследствие наиболее тяжелых травм колена. При таком воспалении в сустав проникают патогенные микроорганизмы, которые начинают активно размножаться.

Установив причину образования выпота, врач может определить лечение, поскольку многое зависит именно от этого. Также определенную роль играет размер отека (чем он больше, тем большее количество жидкости накопилось в коленном суставе).

Как обнаружить скопление жидкости?

Понять, что образовалась жидкость в коленном суставе, помогают многие симптомы, но основным и самым очевидным признаком является отек, так как выпот вызывает увеличение колена в объеме.

Второй признак – это ограничение подвижности. Описанные симптомы взаимосвязаны: большое количество жидкости в коленном суставе деформирует его, вызывая скованность.

Дополняет симптомы третий признак – это боль, которая возникает при попытках движений ногой. Особенно явно этот симптом заявляет о себе, если попытаться согнуть ногу в колене полностью.

Также возможны такие симптомы, как плотность места опухания, а в отдельных случаях еще и покраснение кожи.

Лечимся

Лечение при образовании жидкости в коленном суставе может быть и самостоятельным, и медицинским. Самостоятельное лечение допустимо в тех случаях, когда достоверно известно о том, что отек в коленном суставе вызван ушибом или иной травмой. В таких случаях можно воспользоваться народными методами.

Например, наиболее простым и доступным способом устранить скопление жидкости является применение обычного льда. Суть такого лечения заключается в следующем:

  1. колено необходимо поднять выше талии и упереть;
  2. к суставу следует приложить лед, предварительно обернутый в ткань, и удерживать его порядка 20 минут;
  3. по истечении указанного времени колено обвязывается бинтами для поддержки.

Как правило, в абсолютном большинстве случаев именно этот способ дает необходимый результат – выпот устраняется.

Полезным будет ознакомление и с другими народными средствами:

1. Эффективная мазь

Для приготовления мази, которая поможет справиться с припухлостью в коленном суставе, потребуются:

  • трава окопника;
  • свиное сало.

Необходимо измельчить траву в количестве полного стакана, а также нарезать 200 грамм сала. Эти компоненты смешиваются, после чего состав размещается в холодильнике, где должен находиться не менее 5 дней. На шестой день можно начать применение готовой мази. Лечение осуществляется путем втирания мази в сустав дважды в день. Рекомендуется после ее применения фиксировать колено эластичным бинтом.

2. Отменный отвар

Продолжая знакомиться с народными средствами, следует упомянуть рецепт действенного ржаного отвара. Для его приготовления следует засыпать в литр воды полстакана зерен ржи и прокипятить воду (не более 20 минут). Затем отвар нужно остудить и процедить.

Для усиления эффекта, как предписано народными рецептами, следует добавить в отвар полкило меда, 2 ложки (чайных) барбариса и 200 мл водки. Все ингредиенты тщательно смешиваются, а полученный в итоге состав нужно настаивать порядка трех недель. Затем отвар необходимо будет принимать трижды в день перед едой по три столовых ложки.

3. Действенное масло

Еще одним хорошим средством устранить выпот является масло, полученное на основе лавровых листьев. Для этого нужно 2 ложки (столовые) сушеного листа лавра залить одним стаканом масла (можно использовать как подсолнечное, так и оливковое либо кукурузное масло). Смесь должна настаиваться в течение недели, после чего трижды в день втирайте его в коленный сустав.

Разумеется, невозможно ограничиться только народными средствами, поскольку выпот может быть вызван различными заболеваниями. В таких случаях лечение предполагает определенные лекарственные препараты, а также рекомендуется ограничить нагрузку на колено, предоставляя ему больше времени для восстановления.

О каких препаратах идет речь? Прежде всего, это противовоспалительные средства, к которым относится аспирин. Его действие направлено на уменьшение отека и боли. Кстати, эффективно применение аспирина в сочетании с вышеописанными народными средствами. Только предварительно необходима консультация врача, в ходе которой будет установлена дозировка, а также выяснены возможные побочные эффекты.

При сильных болях в коленном суставе назначаются более мощные препараты-анальгетики, продаваемые исключительно по рецепту. А если причиной отека выступает инфекция, то оптимальными средствами лечения станут антибиотики.

В самых сложных случаях лечение народными средствами и простыми обезболивающими недопустимо, тогда оказывается профессиональная медицинская помощь. Есть два варианта:

  1. пункция, то есть удаление жидкости, находящейся в коленном суставе, путем введения в область отека большой иглы;
  2. артроскопия. Эта процедура представляет собой удаление рыхлых тканей либо повреждений. Для этого через разрез вводится особая видеокамера – артроскоп, которая позволяет наблюдать за ходом операции по монитору.

Жидкость в коленном суставе нельзя игнорировать. В ряде случаев она, конечно, является следствием ушибов и травм, и достаточно самолечения, однако очень важно обеспечить своевременное лечение, если жидкость появилась вследствие каких-либо заболеваний. Осложнения, последующие в результате игнорирования отека, могут иметь самый серьезный характер. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!