Компрессы для суставов

Если болят суставы, непременно сделайте для них компрессы. Народная медицина для компрессов при болях в суставах применяет растения согревающего, отвлекающего, противовоспалительного и обезболивающего действия. Поэтому, применяя поочередно (курсами) различные виды компрессов, можно вылечить суставы.

Согревающий компресс для суставов с лимоном

Попробуйте сделать согревающий компресс с ломтиком лимона, положенного на больное место. Если боль усиливается, немедленно снимите компресс и обратитесь к врачу.

Обезболивающий компресс для суставов с зеленым картофелем

Яд зеленого картофеля обладает обезболивающим действием. Картофель помыть, измельчить на терке. Полученную массу положить в кастрюлю, которую поставить в горячую воду и нагреть до 38 С. Затем картофель положить в платяной мешочек, сшитый из мешковины (размеры его должны соответствовать размеру больного сустава). Картофель кладут в платяной мешочек вместе с соком, предварительно подстелив клеенку. Толщина слоя должна быть до 1,5 см. Этим мешочком обертывается больное место и прикрывается клеенкой. Затем забинтуйте так, чтобы из компресса ничего не вытекало. Ложитесь спать, положив ногу немного выше на подушку. Если компресс не греет, значит, сделали его плохо. Боль проходит в течение 20-30 минут. Компресс накладывается ежедневно на ночь. Утром следует приготовить новый компресс. Курс лечения суставов компрессом с картофелем 7 дней. Если в первые 2-3 дня боль исчезла и на 3-4 день она не появляется, нет необходимости делать эти компрессы дальше.

Горчичный компресс для суставов

Широко распространены горчичники, но использовать их можно только в том случае, если нет тромбоза. Для горчичника берут 1 ст.л. меда в чашку, которая ставится в горячую воду. Мед помешивают до его разогревания до температуры тела. Когда мед будете намазывать на чистое тело, нанесите его тонким слоем. Затем приклейте туалетную бумагу. После чего возьмите лист горчичника и, держа его за уголок, положите в воду, налитую в мелкую тарелку с горячей водой. Затем положите один или два горчичника на бумагу и прижмите пуховой подушкой. Если была боль, то она пройдет быстро. Как только образовалась краснота, снимите горчичники и бумагу. Отличное средство.

Компресс для суставов с хреном

Корень хрена натереть на терке, завернуть в тряпочку и приложить на больное место. Сверху положить целлофан, хорошо укутать, завязать и так оставить на ночь. Утром снять, протереть и держать в тепле. Можно также прикладывать к больным суставам листья хрена. Эти компрессы нужно ставить через день, чтобы не получить ожог кожи. Продолжать лечение в течение 2-3 недель.

Компресс для суставов с керосином

1 ст.л. керосина, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. растительного нерафинированного масла. Все это перемешать, положить средство на тряпочку и приложить к больному месту, укутать и так лечь спать. Процедуру повторить 3-5 раз.

Компресс для суставов со скипидаром

Смешать в чашке 1 ст.л. скипидара и 1 ст.л. меда, добавить немного ржаной муки. Лепешки из этой смеси приложить на больное место, прикрыть пленкой, тепло укутать и лежать. Надо иметь в виду, что компресс из лепешки не сразу начнет прогревать, нужно держать 30-45 минут, но терпеть столько, чтобы не получить ожог (в зависимости от чувствительности кожи). После процедуры лепешку можно завернуть в пленку и сохранить, чтобы использовать ее еще раз. Но на третий раз придется готовить новую.

Компресс для суставов с глиной

Лечит боли в суставах глина. Ее разводят в теплой воде, наносят на больное место, покрывают пленкой, сверху накрывают теплым платком и так ложатся спать. Такой компресс следует делать каждый день, пока не пройдет боль.

Компресс для суставов с соком айвы

Для крупных суставов можно использовать смесь ячменной муки со свежевыжатым соком айвы: по 1 ст.л. того и другого. Полученная тестообразная кашица накладывается тонким слоем на больные суставы, желательно охватить весь сустав по кругу. Облепив таким образом больное место, оставьте обмазку на ночь. Ежедневные компрессы в течение 10 дней принесут облегчение.

Компресс для суставов с уксусом

Если боли в суставах острые, 2–3 ст.л. меда смешивают с 1–2 ст.л. любого пищевого уксуса. Уксус – отличное средство доставки целительного меда вглубь тела. Причем чем боль острее, тем уксуса в указанных пределах должно быть больше (при слабых болях на 1 ст.л. уксуса – 4 ст.л. меда). Компоненты размешивают до образования однородной массы в виде кашицы. Ее кладут на сустав, прикрывают сверху лощеной бумагой и оставляют на ночь. Так делают 7 ночей подряд, после чего необходим 10-дневный перерыв, затем лечение можно повторить еще в течение 1 недели. Противопоказанием указанного метода лечения является аллергическая реакция на мед. Если вас беспокоят шпоры на ноге, сгодится этот же рецепт, только уксуса берите чуть меньше (достаточно 1 ст.л.), зато добавьте 1 каплю йода.

Обезболиващий компресс для суставов с цикорием

Когда острая боль в суставе носит пульсирующий характер и наблюдается местное повышение температуры, можно воспользоваться свежим цикорием. 4 ст.л. травы цикория вместе с цветами пропустить через соковыжималку, смешать с 1 ст.л. ячменной муки, добавить 1 ч.л. любого уксуса и перемешать до образования однородной массы. Полученный компресс накладывают тонким слоем на больной сустав, обертывая сверху лощеной бумагой, и оставляют на ночь. Так 10 ночей подряд, после 10-дневного перерыва лечение можно повторить.

Компресс для суставов с ржаной мукой

Если болят суставы, полезно на ночь готовить лепешку: соединить мед, сахарную пудру и ржаную муку, замесить крутое тесто, завернуть в марлю, чтобы мед не растекался, приложить компресс к больному суставу, укутать больное место компрессной бумагой, забинтовать и проспать так всю ночь. Утром компресс снять, а больное место протереть яблочным уксусом.

Компресс для суставов с бишофитом

Бишофит – это продукт кристаллизации солей из вод древнего Пермского моря, содержит хлормагниевую соль брома, йода, калия, кальция и более 20 микроэлементов. Компрессы из бишофита обогащают сустав необходимыми веществами. Перед наложением первого слоя компресса втирают теплый раствор бишофита в болезненный сустав в течение 3-5 минут. Марля, смоченная этим раствором, накладывается на болезненный сустав. Затем закрывают сустав целлофаном и укутывают теплым платком. Процедуру делают на ночь, оставляют компресс на 8-10 часов и делают через день. Всего проводят 12-14 процедур. Такие компрессы можно накладывать одновременно и на 2-3 сустава. Утром компресс снимают и смывают остатки бишофита с больного сустава .

Компресс с желчью для суставов

Желчь медицинская применяется для компрессов при артритах и других воспалениях суставов. Делают компресс на пораженный сустав на 2-3 часа. Можно также в равных частях смешать желчь, нашатырный спирт, йод, глицерин и мед, настаивать смесь в течение 10 дней в темном месте. Перед применением отлить необходимое количество жидкости подогреть до температуры тела. Сложенную в 4 слоя марлю смочить теплой жидкостью и укутать больной сустав, сверху наложить теплую тряпку и укутать целлофаном. Этот компресс делают ежедневно до наступления улучшения.

Компресс с димексидом для лечения суставов

Применение димексида противопоказано при глаукоме и катаракте. Если нет аллергии на димексид, смешайте 1 ст.л. кипяченой воды с 1 ст.л. димексида. После этого марлю смачивают приготовленным раствором и кладут на пораженный сустав, сверху накрывают полиэтиленом, а поверх него накладываем слой ваты. Такой компресс держат от 20 минут до 1 ч. Процедуру следует делать 1 раз в день, курс лечения состоит из 15-20 компрессов.

Компресс с купеной для суставов

Корни купены (горячий настой) наружно в виде компрессов 50:500, настаивают 4 ч. Компрессы из горячего настоя корней и корневищ купены лекарственной помогают при ушибах, опухолях, болях в суставах.

Компрессы с лопухом для суставов

Свежий лист лопуха смочить в холодной воде, приложить к больному месту обратной пушистой стороной и перевязать. Когда боль утихнет, снять. Можно нарвать летом листьев лопуха с длинными черешками, насушить их в тени. Зимой достаточно размочить лист в теплой воде и прикладывать на больное место. Действие такое же.

Компрессы с пчелами для суставов

Стакан пчел залить 1 л водки, настоять в темном теплом месте 1 месяц, периодически встряхивая, процедить. Больные суставы смазать любым животным жиром, затем наложить льняную тряпочку, смоченную в этой настойке, сверху обернуть плотным материалом и укутать шерстяным или пуховым платком. Повязку держать 1-2 ч, в сутки делать 2-3 таких компресса.

Компрессы с алоэ для суставов

Смешать в равных частях по объему спирт-денатурат и сок алоэ. При ревматизме, подагре энергично массировать настойкой больные суставы, а на ночь ставить компрессы, хорошо их утеплив.

Компрессы с молоком для суставов

При растяжении суставов сибирские знахари применяли компрессы гoрячегo молока. Сложенную вчетверо марлю намочить в гoрячем молоке и сделать компресс как обычно – с наложением сверху компрессной бумаги и ваты. Менять компресс по мере остывания марли.

Противовоспалительный компресс из овсяных хлопьев для суставов

Хорошо при воспалениях суставов помогает компресс из овсяных хлопьев. Отсыпьте из пачки горсть овсяных хлопьев в кастрюльку, залейте их 2 стаканами воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и дайте покипеть 10 мин. Наложите на час компресс на больной сустав, боль снимет обязательно.