Спортивный бальзам Дикуля — вторая молодость для суставов

Среди всех мазей и гелей для суставов, которые сегодня производятся, бальзам Дикуля стоит отдельно.

Имеет ли это отношение к имени и авторитету известного циркового артиста и тяжелоатлета, или связано с какими-либо иными причинами, но мазь по его рецепту имеет огромную популярность.

Бальзам помог многим спортсменам и людям, суставы которых испытывают каждодневные тяжелые нагрузки.

Лечебное действие

Бальзамы Дикуля имеют обезболивающее и противовоспалительное свойство. восстанавливает микроциркуляцию в тканях.

Применение препарата вызывает увеличение лимфооттока и кровообращения, благоприятствует активизации обменных процессов, стимулирует продуцирование суставной жидкости, способствует разложению и выведению солевых отложение.

Также средство стимулирует процессы восстановления хрящей, ускоряет рассасывание воспалений. Под действием состава обретают большую подвижность связки и суставы.

Экстракт сабельника в его составе помогает устранению ломоты в суставах. Ромашка имеет противовоспалительное, болеутоляющее действие. Зверобой обладает противомикробными и кровоостанавливающими свойствами, ускоряет процессы заживления тканей, нормализует тонус сосудов.

Коллаген способствует улучшению подвижности суставов, уменьшению отёчности и болезненности. Экстракт чаги обладает иммуномодулирующим и тонизирующим действием.

Состав бальзама

В состав средства входят такие ингредиенты:

  1. Вода очищенная, насыщенная ионами серебра. Имеет обеззараживающее действие.
  2. Масла облепихи, чайного дерева. Эти вещества прекрасно впитываются кожей и имеют сильное антисептическое действие, ускоряет заживление ран.
  3. Масляные экстракты ромашки, крапивы, шиповника, гинкго билобы, алоэ, чистотела. Эти растения применяются в нетрадиционном лечении артритов и входят в народные средства от артроза.
  4. Мумие, прополис, пчелиный воск и пчелиный яд крайне полезны почти при любых проблемах с позвоночником — остеохондрозе, радикулите. спондилезе и т.д.
  5. Кроме прочего, в состав входят экстракт чаги, медвежья желчь, коллаген, витамины А и Е.

Показания и противопоказания

Как следует из инструкции бальзам Дикуля эффективен для предупреждения обострений при сочетательном лечении радикулита, остеохондроза. артритов любого происхождения и иных болезней суставов.

Также состав используется при миозитах и невралгиях, ушибах, растяжениях, переломах.

Использование противопоказано при непереносимости составляющих этого средства.

Не рекомендуется применять бальзам при беременности и кормлении грудью, т.к. возможность его применения в это время не изучалась. Оно возможно только после рекомендации доктора.

Также лекарственный состав может спровоцировать аллергию, покраснения кожи, зуд в месте нанесения.

Перед началом использования следует согласовать это со специалистом для получения разъяснений о необходимости применения продукта.

При возникновении побочных эффектов последующее лечение бальзамом необходимо прекратить.

Кому назначается ударная волновая терапия — отзывы пациентов по процедуре. Как следует готовиться к УВТ и как происходит терапия с помощью этого метода.

Способ применения

Применять этот состав следует таким образом:

  1. Для предупреждения: 3 раза в день по 2 минуты втирать в область поражения.
  2. При обострениях остеохондроза . невралгии и иных поражений: трижды в сутки легкими движениями втирать состав в больное место в продолжение 2 минут. После этого укутать больной участок теплым платком. Для стойкого действия необходимо выполнять эти манипуляции от 1 до 6 недель.
  3. При остеоартрозе, артрите : трижды в сутки активно втирать бальзам в районе больных суставов 3 минуты. После чего тщательно укутать пораженное место теплой тканью.

Чтобы получить хороший эффект от лечения, при этих болезнях тоже стоит пройти похожий по продолжительности курс лечения составом — от 2 недель до 6 недель.

Действительно ли настолько хорош бальзам?

Изучим отзывы о бальзаме Дикуля для суставов, которые оставили люди, использовавшие средство и врачи.

Прошлой зимой упала, поскользнулась и поломала руку. Сделали операцию, установили пластину, а боль осталась. Вся проблема состоит в том, что средств много, но беременным не все можно.

Решила попробовать бальзам Дикуля. потому что он на натуральной основе. Я наносила эту мазь 2 раза в день, втирала и заматывала руку теплым. После этого боль и воспаление уменьшились, быстрее восстанавливалась моя рука.

Алина, г. Хабаровск

Об этом препарате узнала 2 года назад, когда произошел неприятный случай. Я сломала каблук и подвернула ногу. В итоге пришлось ехать в больницу. У меня было растяжение, врач сказал для ускорения процесса мазаться составом Дикуля для суставов.

До этого я даже и не обращала внимание в аптеках на такое средство. Оно доступное, всего 150 рублей стоило. Для снятия боли необходимо массажными движениями нанести его на больное место, втирать, пока все не впитается, а после замотать шерстяной тканью.

Боль стихла, но не совсем. Врач предупредил, что боль при таких травмах сразу не проходит, только через пару месяцев. На работу вернулась через 3 дня – стало значительно легче.

Людмила, г. Владикавказ

Как врач, я не особо доверяю нетрадиционной медицине, но решила попробовать сначала на себе. Десять лет меня мучил артроз колена. Я купила состав в аптеке и начала наносить в соответствии с инструкцией. Через месяц стало действительно легче, даже осеннее обострение прошло не так тяжело, как обычно.

Потом посоветовала своим больным, страдающим проблемами с суставами. Они тоже очень довольны. Сейчас всем рекомендую тибетский бальзам для суставов.

Травматолог, г. Екатеринбург

Впервые, услышав отзывы о бальзаме, рискнула назначить моей больной 2 года назад. Лечение позвоночника – мероприятие недешевое, и не все могут купить дорогие препараты. Цена средства довольно приемлемая, а результат еще больше порадовал.

Для применения в качестве средства местного лечения очень помог. Теперь без тени сомнения назначаю и другим.

Ортопед, г. Норильск

Стоимость лекарства

Бальзам можно купить в аптеке без рецепта. Выпускается состав в тубах по 75 мл, а цена бальзама демократична и варьируется в среднем от 145 до 170 рублей.

Выводы

Подводя итог, следует отметить, что нарушения суставов есть почти у каждого. И здесь главное не пропустить начало, не дать болезни прогрессировать.

Отзывы о мази Дикуля позитивные, но не следует считать этот состав единственным препаратом и самым надежным для лечения.

Только грамотный специалист может приостановить болезнь, а бальзам поможет восстановиться.