Диета при отложении солей в суставах и остеохондрозе

Читайте в статье:

Диета при отложении солей в суставах — важнейшая часть лечения.

Правильное питание и грамотно составленная диета при отложении солей в суставах играет большую роль в комплексном лечении заболевания и помогает избавиться от болей, снять обострение и улучшить их подвижность

Отложение солей считается одной из главных причин боли и хруста в суставах. ухудшающих качество жизни и нередко приводящих к потере работоспособности и инвалидности.

Что такое отложение солей в суставах ^

Отложением солей в обиходе называют целый ряд заболеваний (остеохондроз позвоночника. остеоартроз суставов, подагру), при которых откладываются различные по химическому составу соли, поэтому в каждом случае требуется разработка разных видов лечебного питания.

Причем, пищевая поваренная соль, вопреки распространенному заблуждению, не имеет к этим заболеваниям никакого отношения, поэтому исключать из рациона ее не нужно. Более того, натрий, из которого она состоит, является крайне необходимым для человека микроэлементом, благодаря которому в организме происходят многие важнейшие процессы.

  • Принято считать, что остеохондроз позвоночника вызывают фосфатные белые соли, которые откладываются во всех его отделах (шейном, грудном и поясничном), отчего появляются головные боли, боли в плечах и спине, а также нарушение мозгового кровообращения.
  • Соли мочевой кислоты (ураты) скапливаются в суставах ног, голеней и стоп, которые сильно распухают и болят, вызывая подагру.
  • Оксалаты откладываются не только в суставах и костях, но и мышцах, образуя очень твердые камни с гладкой поверхностью.

Для того,чтобы достоверно определить, избыток каких именно солей у вас присутствует, нужно сдать лабораторный анализ мочи. В домашних условиях также можно приблизительно определить состав солей — для этого соберите в банку утреннюю мочу и оставьте на сутки:

  • При наличии фосфатных солей на дне банки будет виден белый налет,
  • ураты выпадут в осадок в виде кристаллов цвета тертого кирпича,
  • а оксалаты будут иметь вид темных или черных кристаллов.

При очистке суставов от солей нужно обязательно соблюдать следующий порядок:

  • сначала выводить самые мягкие, фосфатные соли,
  • затем уратные,
  • и лишь в последнюю очередь избавляться от наиболее твердых оксалатных солей.

В последнее время медики решительно опровергают постулат о том, что причиной остеохондроза является отложение солей и утверждают, что это в принципе невозможно, так как остеохондроз возникает исключительно из-за быстрого старения позвоночника от малоподвижного образа жизни, отсутствии регулярных физических нагрузок, смещения позвонков и других повреждающих факторов.

В результате этого образуются остеофиты (разрастания позвонков), которые по своей структуре являются частью кости и не имеют ничего общего с солью.

Отложение же солей в суставах происходит только при одном заболевании — подагре, когда нарушается обмен солей мочевой кислоты, в результате чего их избытки откладываются в тканях суставов и почек, образуя подагрические узлы.

Подагра делится на первичную, передаваемую генетически и вторичную, возникающую в следствии неправильного питания — злоупотребления алкоголем и жирной мясной пищей. Подагрическая болезнь тесно связана с мочекаменной болезнью, потому что отложение солей не происходит само по себе, а является результатом заболевания почек, мочевого пузыря и органов, отвечающих за обмен веществ в организме.

Диеты при отложении солей и мочекаменной болезни могут сильно отличаться в зависимости от химического состава солей.

  • Так, при наличии уратов, нужно ограничивать продукты, богатые пуринами (мясо, мясной бульон, почки, печень);
  • При наличии оксалатов необходимо исключить продукты с содержанием щавелевой кислоты (щавель, инжир, ревень, какао, шоколад, студень и заливное) и есть побольше яблок, слив, груш и винограда, способствующей ее выведению.
  • При фосфатных солях нужно ограничить употребление молочных продуктов, малины и клубники и расширять в рационе наличие круп, хлеба, яиц, овощей и фруктов.

Диета при отложении солей в суставах ^

Поскольку болезненные ощущения в суставах при подагре возникают из-за накопления в них мочевой кислоты (уратов), то диета при отложении солей должна быть направлена, прежде всего, на исключение из меню продуктов с высоким содержанием пуринов – веществ, при расщеплении которых эта кислота образуется.

Главный девиз диеты при отложении солей – поступление с пищей как можно меньшего количества пуринов, чемпионами по содержанию которых являются красное мясо и алкоголь.

Целью диеты при отложении солей является:

  • снижение уровня содержания в крови мочевой кислоты,
  • повышение выделения ее почками,
  • уменьшение риска появления уратных камней в почках ,
  • снижение риска повышения концентрации щавелевой кислоты и оксалатов в моче, чтобы не допустить образования смешанных камней.

По расчетам диетологов, правильное питание при подагре должно быть подобрано так, чтобы в организме за сутки образовывалось не больше 500 мл мочевой кислоты. Поэтому следует избегать продуктов с высоким содержанием пуринов (более 200 мл мочевой кислоты на 100 г продукта).

  • Основу питания при подагре должны составлять овощи, фрукты, молочные продукты и каши. Эти продукты крайне бедны пуринами и содержат много клетчатки, которая хорошо очищает кишечник и помогает сбросить лишний вес — частый спутник подагры.
  • Вне обострения заболевания разрешаются отварные мясо и рыба ( не чаще 3-х раз в неделю), мясо предпочтительно выбирать диетических сортов – индейка, курица, кролик.
  • Также можно употреблять нежирный творог и сыр, яйца, хлеб, макаронные изделия, крупы, семечки, орехи, растительное и сливочное масло (немного), почти все виды овощей, фруктов и зелени (зеленый лук и петрушка ограничено).
  • Запрещаются почки, печень, язык, мозги, мясо молодых животных, копчености, мясные и рыбные бульоны, бобовые, щавель, цветная капуста, шпинат, инжир, какао, кофе, шоколад и крепкий чай.
  • При подагре рекомендуется пить много жидкости (не менее 2,5 литров в сутки), так как обильное питье хорошо вымывает из организма мочекислые соединения.
  • Показано также употребление щелочных минеральных вод, овощных, фруктовых и ягодных соков, чая из мяты и липы и отвара шиповника.

Положительное действие на состояние больного оказывают разгрузочные дни 1 раз в неделю, состоящие из продуктов, бедных пуриновыми основаниями, например огуречные, яблочные, арбузные, молочные или картофельные.

При остром приступе подагры рекомендуется провести 1-2 «голодных» дня, когда разрешается только обильное питье — щелочных минеральных вод, отвара шиповника, воды с лимоном, овощных и фруктовых соков, после чего нужно перейти на молочно-растительное питание, полностью исключив из питания мясо и рыбу.

Таблица содержания пуринов в продуктах (на 100 г):

Используя эту таблицу, из рекомендуемых продуктов (первый и второй столбец) можно составить разнообразное меню и приготовить множество вкусных и сытных блюд.

Примерное меню при подагре

  • Первый завтрак: овощной салат с растительным маслом, морковно-яблочный пудинг с пшеном, травяной чай.
  • Второй завтрак: отвар из шиповника.
  • Обед: молочный суп-лапша, картофельные котлеты, фруктовый кисель.
  • Полдник: свежие фрукты.
  • Ужин: овощные голубцы, сырники, чай.
  • Перед сном: 2 ст.л. запаренных пшеничных отрубей.

Поскольку подагра является очень серьезным заболеванием, самолечение недопустимо, так как оно может иметь опасные осложнения в виде мочекаменной болезни и серьезно навредить здоровью. При первых же симптомах заболевания нужно обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и своевременного лечения.

Подбор лекарственных препаратов, как и диету, нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом при регулярном контроле анализов мочи и крови для внесения нужных поправок и рекомендаций.

Диета при остеохондрозе ^

Поскольку на развитие остеохондроза в значительной степени влияет лишний вес и нерациональное питание, меню при остеохондрозе должно быть тщательно продумано таким образом, чтобы включало в себя достаточное, но не избыточное количество необходимых жиров, белков, углеводов, минералов и витаминов.

То есть, организм нужно обеспечить всеми необходимыми «строительными материалами», но при этом лучше недоедать, чем переедать.

Эксперименты, проводимые на крысах, доказывают, что недокормленные животные более активны и живут больше, чем те, которых кормили вдоволь. Так, при уменьшении калорийности рациона на 32%, продолжительность жизни лабораторных крыс увеличивалась на 50%, а при снижении на 50% крысы жили вдвое дольше.

Для того, чтобы иметь крепкий и здоровый позвоночник, полезно придерживаться средиземноморского стиля питания, так как у всех жителей Адриатики, независимо от возраста, на удивление прочные кости, гибкие тела и эластичные мышцы.

  • Средиземноморская диета при остеохондрозе богата свежими овощами, фруктами, бобовыми, злаками и рыбой.
  • Кроме этого, в меню добавляется хлеб, сыр, творог, оливковое масло и небольшое количество красного вина.
  • Ограничить нужно жирное мясо, сливки, сливочное масло и пищу с большим количеством жиров и сахара — фастфуд, чипсы, пирожные, бутерброды.

Для построения здоровой костной и хрящевой ткани диета при остеохондрозе должна быть богата кальцием, фосфором, магнием и марганцем. Кальций  укрепляет кости и предотвращает развитие остеопороза, марганец нужен для питания межпозвонковых дисков, а магний и фосфор способствуют росту и формированию костей и хрящей.

  • Потребность в кальции легко восполняется при помощи молока, сыра или брынзы;
  • фосфор содержится в рыбе, мясе, фасоли, орехах, сыре, отрубях, гречневой и пшенной каше;
  • много магния в лимонах, грецких орехах, семечках, яблоках, бобах, капусте, моркови, грейпфрутах;
  • марганец содержат хлеб, горох, фасоль, свекла, укроп, гречневая и пшенная каши, а также малина и смородина.

Примерное меню при остеохондрозе

  • Завтрак: каша (попеременно чередовать гречневую, рисовую, пшенную, овсяную) с овощным салатом в любых комбинациях (капуста, помидоры, огурцы, свекла, морковь), заправленным оливковым маслом.
  • Обед: овощной суп, нежирная отварная рыба с кашей или овощным гарниром; или грудка цыпленка с овощным гарниром или кашей; или нежирный творог с медом, кусочек ржаного хлеба, молоко 1,5 % жирности.
  • Ужин: каша с салатом из свежих овощей с растительным маслом.

Следует сказать, что при остеохондрозе позвоночника крайне вредны различные новомодные диеты для похудения, при которых прежде всего теряется мышечная ткань, а не жир, как наивно полагают худеющие. При потере мышечной массы позвоночник и суставы лишаются необходимого питания, что приводит к обострению заболевания. Для того, чтобы похудеть без вреда для позвоночника и суставов, нужны силовые и аэробные нагрузки.

И лишь назначение таким пациентами комплекса лечебной гимнастики при остеохондрозе и отложении солей помогало ликвидировать болевые ощущения и остановить развитие болезни.