Тема 3.2.10. Сестринский процесс при сердечной недостаточности.

Раздел 3.2 Сестринский процесс при сердечно-сосудистых заболеваниях.

После изучения темы студент должен:

Знать:

-определение понятия «сердечная недостаточность», «левожелудочковая недостаточность», «правожелудочковая недостаточность»;

-медико-социальную значимость и этиологию сердечной недостаточности;

-основные клинические симптомы СН;

-классификацию СН по стадиям и функциональным классам;

-принципы диагностики, лечения СН;

-лекарственные препараты для терапии СН;

-типичные проблемы пациентов с СН;

-общие подходы к профилактике СН, прогноз СН;

Уметь:

- осуществить сестринский процесс при уходе за пациентом с СН;

- консультировать пациента/семью по вопросам профилактики;

- оказать паллиативную помощь в терминальной стадии СН;

- проводить подготовку пациента к исследованиям по назначению врача (электрокардиографии, эхокардиографии, рентгенографии органов грудной клетки, сцинтиграфии сердца, УЗИ органов брюшной полости, анализам крови, мочи и др.);

- проводить лекарственную терапию по назначению врача;

- консультировать пациента/семью по вопросам профилактики.

Содержание учебного материала теоретического занятия

Определение понятий «сердечная недостаточность». СН – как одна из причин самой высокой летальности среди всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины СН, связанные со снижением сократительной способности миокарда (ИБС, артериальная гипертония, пороки сердца, первичная дилатационная кардиомиопатия и др.).

Понятия «левожелудочковая недостаточность», «правожелудочковая недостаточ-ность».

Основные клинические симптомы СН – одышка; сердечные отеки; утомляемость при физической нагрузке; необъяснимая другими причинами спутанность сознания, умственные расстройства, усталость у больных пожилого и старческого возраста; абдоминальные симптомы (боли в животе, тошнота), ассоциированные с асцитом и/или увеличением печени; ортопноэ и др. Физикальные исследования (бледность и цианоз кожных покровов, похолодание конечностей, отеки, тахикардия, набухание шейных вен и др.).

Классификация СН по стадиям и функциональным классам. Проба с 6-минутной нагрузкой для количественной оценки толерантности пациента к физической нагрузке.

Роль медсестры в диагностике СН. Подготовка пациента к исследованиям: определение баланса потребленной и выделенной за сутки жидкости, рентгеноскопия грудной клетки, ЭКГ, ЭхоКГ, исследование общего белка, мочевины и креатинина крови, электролитов плазмы.

Принципы лечения. Диета (ограничение потребления поваренной соли в зависимости от стадии заболевания, жидкости и т.д.). Физическая реабилитация. Медикаментозная терапия. Основные лекарственные средства (ингибиторы АПФ, диуретики, сердечные гликозиды), дополнительные (β-адреноблокаторы, спиронолактон, антагонисты рецепторов к ангиотензину II, блокаторы медленных кальциевых каналов) и вспомогательные (периферические вазодилятаторы - нитраты, антиаритмические средства, ацетилсалициловая кислота, непрямые антикоагулянты, НПВП, статины и др.). Хирургическое лечение (трансплантация сердца, кардиомиопластика, применение искусственного левого желудочка). Роль медсестры в терапии СН. Прогноз сердечной недостаточности. Профилактика СН.

Типичные проблемы пациента.

Сердечная недостаточность - это патологическое состояние, при котором сердце теряет способность перекачивать количество крови, достаточное для нормального снабжения тканей и органов кислородом и питательными веществами или же состояние, при котором эта задача выполняется в условиях чрезмерного напряжения самого сердца и других компенсаторных механизмов организма.

По сути дела, при сердечной недостаточности сердце работает на пределе, но все равно не справляется с поставленной перед ним задачей.

Следует сразу отличить дефицит работы сердца при сердечной недостаточности, от дефицита работы сердца при сильных физических нагрузках (классический симптом такой недостаточности это одышка, возникающая при сильной физической нагрузке). Неспособность сердца адекватно работать во время интенсивной физической работы (когда нагрузка превышает физиологическую норму) вполне нормальное явление и зависит от натренированности организма. При сердечной недостаточности, сердце неспособно обеспечить нормальный кровоток во время физиологических нагрузок, что и позволяет говорить о «сердечной недостаточности, как патологии».

Синдром сердечной недостаточности описывает состояние организма (симптомы и признаки), наблюдающееся при неспособности сердца, по какой-то причине, обеспечивать нормальную циркуляцию крови в организме. То есть, термин «сердечная недостаточность» обозначает последствия некоторого патологического процесса (например, инфаркт миокарда) и совсем не описывает сущности самого патологического процесса, приведшего к нарушению работы сердечно-сосудистой системы.

Хроническая сердечная недостаточностьэто синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к снижению насосной функции сердца, проявляющийся одышкой, сердцебиением, повышенной утомляемостью, ограничением физической активности и избыточной задержкой жидкости в организме.

ХСН — это прогрессирующий синдром, и те пациенты, которые сегодня имеют лишь скрытую ХСН, в течение 1-5 лет могут перейти в группу самых тяжелых больных, плохо поддающихся лечению. Поэтому ранняя диагностика ХСН и дисфункции ЛЖ и раннее начало лечения таких больных — залог успеха в терапии сердечной недостаточности. К сожалению, в России крайне редко ставят диагнозы начальных стадий ХСН, что свидетельствует о недооценке практическими врачами тяжести этого синдрома.

Синдром ХСН может осложнять течение практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но главными причинами ХСН . составляющими более половины всех случаев, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония или сочетание этих заболеваний.

1) Поражения сердечной мышцы первичные (миокардиты, кардиомиопатии) и вторичные (ИМ, ХИБС – стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, тиреотоксикоз и др.).

2) Перегрузка сердечной мышцы давлением (гипертоническая болезнь, легочная артериальная гипертензия, стеноз устья аорты и др.).

3) Перегрузка сердечной мышцы объемом (пороки сердца – недостаточность клапанов). С современных позиций, наличие клапанного порока сердца в подавляющем проценте требует обязательного хирургического лечения, а наличие стенозов клапанов является прямым показанием к операции.

4) Нарушение наполнения желудочков сердца (митральный стеноз, перикардит и др.).

5) Повышение метаболических потребностей тканей (анемии, хроническое легочное сердце, тиреотоксикоз, ожирение, цирроз печени).

В зависимости от скорости развития симптомов, преимущественного поражения левых или правых отделов сердца, а также преобладания систолической или диастолической дисфункции ЛЖ, различают следующие клинические формы СН.

1. Систолическая и диастолическая . систолическая обусловлена нарушением насосной функции сердца, а диастолическая — расстройствами расслабления миокарда желудочков. Такое деление достаточно условно, поскольку существует немало заболеваний, для которых характерна как систолическая, так и диастолическая дисфункция ЛЖ.

2. Острая и хроническая . Клинические проявления острой СН развиваются в течение нескольких минут или часов, а симптоматика хронической СН — от нескольких недель до нескольких лет от начала заболевания.

3. Левожелудочковая . правожелудочковая . бивентрикулярная (тотальная): При левожелудочковой недостаточности преобладает симптоматика венозного застоя крови в малом круге (одышка, удушье, отек легких, положение ортопноэ, влажные хрипы в легких и др.), а при правожелудочковой — в большом круге кровообращения (отеки, гепатомегалия, набухание шейных вен и др.). Следует иметь в виду, что такое четкое деление клинической картины заболевания на лево- и правожелудочковую недостаточность наиболее характерно для ОСН. Симптоматология ХСН часто развивается по типу тотальной СН, когда имеет место застой крови в венах как малого, так и большого кругов кровообращения. Причем в большинстве случаев имеет место первичное поражение левых отделов сердца (постинфарктный кардиосклероз, АГ и др.), которое со временем приводит к застою крови в легких и формированию легочной артериальной гипертензии. Последняя является причиной вторичного поражения ПЖ (гипертрофия, дилатация, нарушение систолической функции) и присоединения клинических признаков правожелудочковой СН. Только при первичном поражении ПЖ или его длительной перегрузке (например, при хроническом легочном сердце) постепенно формируется симптоматика изолированной правожелудочковой хронической СН.

Классификация хронической сердечной недостаточности, принятая на XII Всесоюзном съезде терапевтов в 1935 г. (с современными дополнениями)